Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Федянина Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.
с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.
подсудимого Ружьина В.В.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. № 3705
потерпевших Левченко О.А, Бутенко О.И., Баранник Е.А., Ляфишев В.А., Лаврентьев С.А., Гриценко М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ружьина Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158; п. а ч.3 ст.158; п. в ч.2 ст.158;п.а ч.3 ст.158; п.а ч.3 ст.158; п.в ч.2 ст.158;п. а ч.3 ст.158; п.в ч.2 ст.158; п.в ч.2 ст.158;п. а ч.3 ст.158; п.в ч.2 ст.158; п. а ч.3 ст.158; ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ружьин В.В. совершил семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ружьин Вячеслав Викторович имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в с/т Ромашка ст.Елизаветинской <адрес>, путем взлома решетки на окне, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Левченко О.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Левченко О.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В. В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в с/т Ромашка ст.Елизаветинской <адрес>, путем взлома решетки на окне, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил установку для прокачки воды, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Левченко О.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Левченко О.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В.В., в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, разбив стекло в левой задней двери автомобиля марки Лексус государственный регистрационный номер О 041 ОО 23 регион, тайно похитил пневматический пистолет ИЖ 79 П стоимостью 10000 рублей и мужские шорты стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Нефидову Ю.О. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Нефидову Ю.О. на сумму 14500 рублей.
Он же, Ружьин В.В. в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около жилого дачного домовладения № по <адрес> в с/т Лотос <адрес>, путем разбития оконного стекла, просунув руку между прутьями решетки, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил 200 грамм конфет, принадлежащих Бутенко О.И., не представляющих ценности. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Далее, Ружьин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дачного домовладения № по <адрес> в с/т Лотос <адрес>, путем срыва навесных замков, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил мотор от бетономешалки, стоимостью 1800 рублей, бухту провода ВВГ 3X2,5 мм 100 метров стоимостью по 18 рублей за метр на сумму 1800 рублей, бухту провода с кабелем ВВГ 3X4 мм 100 метров стоимостью по 25 рублей за метр на сумму 2500 рублей, три переноски по 50 метров стоимостью по 500 рублей за штуку на сумму 1500 рублей, 30 метров кабеля от погружного насоса стоимостью 500 рублей, три переноски по 10 метров стоимостью по 200 рублей за штуку на сумму 600 рублей, принадлежащие Бутенко О.И. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Бутенко О.И. на сумму 8700 рублей.
Он же, Ружьин В. В., в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея I умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в с/т Связист <адрес>, через открытое окно незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «Эл-Джи» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Королевой Т.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Королевой Т.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В. В., в период с 15 часов 00 минут 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на неогороженную территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в с/т Урожайное в х.Черники <адрес>, откуда тайно похитил электростанцию «ENDRESS 2000Т» стоимостью 20000 рублей, принадлежащую Баранник Е.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Баранник Е.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В. В., в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через не запертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащую Петрушину А.В., в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 1850 рублей, водительское удостоверение на имя Петрушина А.В. и технический паспорт на автомобиль Ауди государственный регистрационный номер Т 704 СР 93 регион, не представляющие ценности. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб Петрушину А.В. на сумму 2200 рублей.
Он же, Ружьин В.В., в период с 02 часов 20 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, разбив стекло в правой передней двери автомобиля марки БМВ государственный регистрационный номер О 582 ХС 93 регион, тайно похитил автомобильный медиацентр «Пролоджи» стоимостью 8757 рублей 04 копейки, принадлежащий Вересову Е.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Вересову Е.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В.В., в период с 19 часов 00 минут 14 июня до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, путем повреждения замка багажника в автомобиле марки Газ 2705 государственный регистрационный номер X 203 ОА 93 регион, тайно похитил домкрат стоимостью 400 рублей, две двухколесные тачки стоимостью 1800 рублей за штуку на сумму 3600 рублей, два комплекта ключей стоимостью по 1000 рублей за каждый, на сумму 2000 рублей, принадлежащие Гуренко С.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Гуренко С.А. на сумму 6000 рублей.
Он же, Ружьин В. В., в период с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около дачного <адрес> в с/т Труженик ст.Елизаветинской <адрес>, путем взлома решетки на окне, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил электродрель б/у стоимостью 1000 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, насос поливочный в комплекте со шлангом стоимостью 4200 рублей, комплект шампуров, не представляющих ценности, принадлежащие Ляфишеву В.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Ляфишеву В.А. на сумму 6500 рублей.
Он же, Ружьин В.В., в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, повредив замок в водительской двери автомобиля марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер У 855 MP 93 регион, тайно похитил автомобильный медиацентр «Пролоджи» стоимостью 13690 рублей, принадлежащий Лаврентьеву С.А. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрьшся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Лаврентьеву С.А. на указанную сумму.
Он же, Ружьин В.В., в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в х.Копанском <адрес>, через открытое окно, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, начатую бутылку коньяка, не представляющую ценности, сумку мужскую, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Гриценко М.А., в которой находились: флеш-карта стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, зачетная книжка на имя Гриценко М.А., наушники от телефона, зажигалка, дивидик для обуви, одноразовые салфетки, зубная нить, не представляющие ценности. После чего Ружьин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб Гриценко М.А. на сумму 11300 рублей.
Он же, Ружьин В.В. июне месяце 2010 года, точные время и дата входе предварительного следствия не установлены, находясь в лесополосе <адрес>, умышленно, незаконно, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой не менее 6,35 гр. / сухого вещества /, то есть в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут на остановке общественного транспорта в <адрес> Ружьин В.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,35 гр. / сухого вещества/, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по факту хищения имущества у Левченко О.А., Бутенко О.И., Королевой Т.А., Петрушина А.В., Ляфишева В.А., Гриценко М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явки подсудимого с повинной.
Отягчающим обстоятельством суд признает особо опасный рецидив.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества.
Заявленные потерпевшими гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку как факт причинения вреда, так и вина подсудимого в его причинении, а также суммы вреда объективно подтверждены документами, имеющимися в материалах дела.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ружьина Вячеслава Викторовича признать виновным и назначить наказание: по эпизоду краж у Левченко О.А.(февраль 2010г.) по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Левченко О.А.(март 2010г.) по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Бутейко О.И. по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года 6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Королева Г.А.. по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года 6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Петрушина А.В. по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года 6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Ляфишева В.А. по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года 6 месяцев лишения свободы –
по эпизоду краж у ГриценкоМ.А. по- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -2года 6 месяцев лишения свободы
по эпизоду краж у Нефедова Ю.О.по- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2года лишения свободы - -
по эпизоду краж у Баранник Е.А.по- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2года лишения свободы
по эпизоду краж у Вересова Е,А.по- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2года лишения свободы
по эпизоду краж у Гуренко с.а. по ч. 2 ст. 158 УК РФ -2 года лишения свободы –
- по эпизоду краж у Лаврентьева С.А.по- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2года лишения свободы
- ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ружьину Вячеславу Викторовичу наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Ружьина Вячеслава Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Ружьина Вячеслава Викторовича:
в пользу Левченко Ольги Анатольевны 3 000 рублей;
в пользу Гуренко Сергея Александровича 6 000 рублей;
в пользу Баранник Евгения Анатольевича 20 000 рублей;
в пользу Королевой Татьяны Анатольевны 5 000 рублей;
в пользу Нефидова Юрия Одиссеевича 14 500 рублей;
в пользу Петрушину Андрею Васильевичу 2 200 рублей;
в пользу Вересова Евгения Анатольевича 8 757 рублей 04 копеек.
в пользу Ляфишева Владимира Аминовича 6 500 рублей;
в пользу Лаврентьева Станислава Александровича 13 690 рублей;
в пользу Гриценко Михаила Александровича 11 300 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: