Приговор ч. 3 ст. 159



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Левицкого Л.Л.

защитника подсудимого Попова В.П. ордер №, уд. № 939,

потерпевшего Косач А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левицкого Льва Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий Л.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Левицкий Л.Л., находясь около остановки общественного транспорта, расположенной <адрес> города Краснодара Краснодарского края, в целях личного обогащения, неправомерно получил в пользование от гражданина ФИО7 автомобиль «AUDI A8», вишневого цвета, с государственными регистрационными знаками «№», принадлежащий ФИО9, якобы, за оказание содействия, в уводе Косач А.Н. от уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 112, 163, 126 УК РФ по заявлению ФИО23

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, после отбытия Косач А.Н. срока наказания в виде административного ареста, Левицкий Л.Л., встретился с последним на пересечении улиц Восточно-Кругликовской и 40 лет Победы <адрес>, и реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - автомобиля «AUDI A8», вишневого цвета, с государственными регистрационными знаками «№», ввел в заблуждение Косач А.Н. о том, что окажет содействие в уводе последнего от уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 112, 163, 126 УК РФ, без намерения выполнять данное обещание, т.к. достоверно знал, что не обладает процессуальными полномочиями по принятию решения по материалу проверки по заявлению ФИО23, который на тот момент находился в производстве следователя следственного отдела по городу Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> Кутченко А.В.

ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> Кутченко А.В. по результатам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО23 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Косач А.Н., за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ.

В дальнейшем, Косач А.Н., поняв, что Левицкий Л.Л. вводит его в заблуждение, потребовал вернуть ему автомобиль «AUDI A-8». В ответ на это Левицкий Л.Л. потребовал от Косача А.Н. передать ему денежные средства в сумме 200 тысяч рублей, которые он, якобы, потратил из числа личных средств на решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Косач А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Левицкий Л.Л., имея ранее достигнутую договоренность о встрече с Косач А.Н., приехал на автомобильную парковку торгового центра «Лента 24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств Косач А.Н., сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, возвратил Косач А.Н. автомобиль «AUDI A8», после чего Левицкий Л.Л. получил от Косач А.Н. под видом денежных средств в размере 200 тысяч рублей макет, состоявший из восьми подлинных купюр номиналом по 1000 рублей каждая и фиктивных денежных купюр на сумму 192 тысячи рублей, полагая, что завладел подлинными денежными средствами на сумму двести тысяч рублей.

Свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Косач А.Н. в сумме двухсот тысяч рублей путем обмана, Левицкий Л.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств происходила под контролем сотрудников УСБ ГУВД по <адрес> и вместо подлинных денежных купюр в размере 200 тысяч рублей, он получил макет, состоявший из восьми подлинных купюр номиналом по 1000 рублей каждая и фиктивных денежных купюр на сумму 192 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левицкий Л.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не согласен с обвинением в части использования своего служебного положения, признал вину полностью по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, дал признательные показания, подтверждающие предъявленное обвинение.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на момент совершения преступления Левицкий Лев Львович являлся должностным лицом - следователем по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № (Карасунский округ) следственного управления при УВД по г. Краснодару имея специальное звание - старший лейтенант юстиции, будучи назначенным на должность приказом начальника Главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником СО по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-10 (КО) СУ при УВД по г. Краснодару, нес установленную законом ответственность за соблюдение законности и служебной дисциплины.

Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого и его адвоката об исключении квалифицирующего признака « совершенное лицом с использованием своего служебного положения» подлежит удовлетворению, поскольку из пояснений в суде потерпевшего Косач А.Н., свидетелей ФИО9, ФИО9- родителей потерпевшего, Косач ФИО26- брата, установлено, что при ведении переговоров с подсудимым о передаче ему денежных средств в сумме 200 тысяч рублей, которые он, якобы, потратил из числа личных средств на решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Косач А.Н., подсудимый был в гражданской одежде, сотрудником милиции не представлялся и они об этом не знали. Иных доказательств, подтверждающих совершение преступления «лицом с использованием своего служебного положения» суду не представлено. Государственный обвинитель согласился с позицией защиты о недоказанности данного квалифицирующего признака. Сам факт того, что в момент совершения преступления подсудимый являлся следователем по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции № (Карасунский округ) следственного управления при УВД по г. Краснодару имел специальное звание - старший лейтенант юстиции, не свидетельствует об умысле на использование своего служебного положения сотрудника милиции, если об этом не было известно потерпевшему и другим участникам событий, и он не представлялся сотрудником милиции, в силу своего служебного положения принять процессуальное решение по материалам проверки, находящимся у следователя СК прокуратуры Кутченко, не мог, свидетельствует о том, что он действовал как частное лицо. Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственным обвинителем представлены доказательства вины подсудимого, в совершении преступления, а именно показания потерпевшего Косач А.Н., свидетелей Косач А.Н., ФИО9, ФИО9, ФИО10, Кутченко А.В., ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 ФИО3, ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, данные ими в ходе судебного разбирательства, а также совокупностью письменных доказательств собранных по делу.

Так, потерпевший Косач А.Н. в судебном заседании пояснил, что у него имеется два автомобиля: AUDI A8, 1995 года выпуска с государственными регистрационными знаками №, вишневого цвета, принадлежащий ему, но зарегистрированный на его отца, и BMW 730, 1987 года выпуска, черного цвета, так же принадлежащая ему, но в ГИБДД не зарегистрированная. ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья ФИО19 и ФИО20, подрались с ФИО23 Олегом из-за ссоры на фоне личных неприязненных отношений, последний подал на них заявление в милицию, были составлены административные материалы и мировой суд назначил им наказание по трое суток административного ареста, которые они отбывали к КАЗе ПМ № ОМ № УВД по городу Краснодару. Он попросил своего младшего брата Косач ФИО26 найти ему адвоката. Через некоторое время брат ему сообщил, что адвокат не нужен и вопрос «решается». По окончанию срока административного ареста ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин, их троих выпустили. После отбытия наказания около ПМ № ОМ № УВД по городу Краснодару их встретили его знакомый по имени Жора, брат Жоры – Толик, которые приехали на его автомобиле BMW 730, пояснили, что за «решение его вопросов» принадлежащие ему автомобили AUDI A8 и BMW 730 заберут и еще он должен им дать 40 тыс. руб. Затем к ним присоединились двое незнакомых парней, приехавших на его автомобиле AUDI Из Ауди вышли из водительского места- подсудимый, представившийся как Лева, а с переднего пассажирского места Стас. В ходе разговора Лева и Стас потребовали за «решение вопроса» отдать свои автомобили AUDI A8 и BMW 730 и еще сверху 40 тыс. руб., т.к. они уже продали свой автомобиль ВАЗ 2109 за 90 тыс. руб. Потребовали от него до 10 час. 00 мин. следующего дня выписать генеральную доверенность на автомобиль AUDI A8. Автомобиль BMW 730, ключи и документы он забрал. Ауди Лева и Стас не отдавали и уехали на его автомобиле AUDI A8. Он заподозрил обман. Добровольно возместил ФИО23 Олегу моральный и материальный вред и потерпевший отказался от ранее поданного им заявления в отношении них. После чего ДД.ММ.ГГГГ потребовал от подсудимого свой автомобиль AUDI A8, но они потребовали вернуть им 150 тыс. руб., которые уже якобы они потратили для «решения» вопроса. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ сумма возросла со 150 до 190 тыс. руб. О случившемся он сообщил отцу, который ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил подсудимому и в жесткой форме потребовал вернуть автомобиль.

На встрече ДД.ММ.ГГГГ разговор его отца с участием матери, младшего брата, а так же Опрятина Стаса, ФИО11 Арсена с подсудимым, приехавшим на автомобиле ВАЗ 2109 без государственных регистрационных знаков, не состоялся, т.к. автомобиль AUDI A8 они не пригнали. В этот же день отец обратился с заявлением в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю о противоправных действиях Стаса и Левы, в виду того, что со слов Жоры им было известно, что Стас является сотрудником милиции. В дальнейшем он действовал по указанию и под контролем сотрудников УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, после передачи автомобиля и получения денег подсудимого задержали.

Потерпевший подтвердил суду содержание стенограммы разговоров, происходящих между ним и Левицким Львом, который обманом пытался получить у него первоначально автомобиль «Ауди А-8», затем деньги в сумме 200.000руб.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Косач ФИО26 -брат, ФИО9- отец, ФИО9- мать потерпевшего подтвердили, что у ФИО9- отца в собственности находится автомобиль Ауди А8, 1995 года выпуска, вишневого цвета, с государственными регистрационными знаками № которым пользовался сына - Косач Андрей Николаевич. В начале января 2010года подсудимый Левицкий потребовал или передать ему права на автомобиль Ауди А8 путем выдачи генеральной доверенности от имени собственника на его имя или выплатить ему 200.000руб, а он вернет Косач автомобиль. Они вынуждены были обратиться в УСБ УВД КК, т.к. полагали, что мужчина по имени Стас, который сопровождал Левицкого во время переговоров, сотрудник милиции. При возврате автомобиля и получении от них денег Левицкий был задержан.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что именно ФИО21, ФИО19 и ФИО20, выплатили ей деньги в сумме 70 тысяч рублей на лечение сына, еще 30.000 обещали передать позже, в связи с чем сын написал следователю заявление о примирении и прекращении дальнейшей проверки.. Левицкого Л.Л. она не знает и ранее с ним знакома не была. Никаких отношений она с ним не поддерживала и он к ней не обращался. Чем он занимается, ей неизвестно. Никто другой к ней никогда и ни с какими вопросами не обращался.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Кутченко А.В- следователя СК при прокуратуре РФ по КК, по заявлению ФИО23 он проводил проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по итогам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 126 УК РФ. Копия принятого решения направлена заявителю, лицам, в отношении которых принято решение, а также прокурору <адрес>. Также им по результатам проверки в отдельное производство выделены материалы проверки по факту совершения ФИО19, Косач А.Н. и неустановленным лицом преступлений, предусмотренных ст.ст. 111,112,115,116, 119, 163 УК РФ и вместе с копиями и принятым им решением направлены по подследственности в СУ при ОМ-5 УВД по <адрес>. За время проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении Косач А.Н., никто проводимой проверкой не интересовался, так же как и результатами проверки. Никто к нему в ходе проведения проверки не приходил и ничего не спрашивал. Копию принятого решения по материалу проверки он никому не давал, у него копию решения никто не просил. С Левицким Львом Львовичем он не знаком.

Свидетели ФИО19, ФИО20подтвердили суду, что ДД.ММ.ГГГГ подрались с ФИО23 Олегом в связи с чем были привлечены к административной ответственности в виде трех суток административного ареста каждому. Неизвестные им лица предложили прекратить уголовное дело в обмен на получение от Косач А. Н автомобилей AUDI A8, BMW 730 и 40 тысяч рублей сверху. При этом эти лица пользовались обоими автомобилями и отказывались их возвращать. Левицкий удерживал у себя автомобиль Ауди. В процессе переговоров сумма увеличилась до 200.000 руб. Они добровольно возместили ФИО23 Олегу моральный и материальный вред, он написал отказ от ранее поданного им заявления в отношении них. Однако Левицкий продолжал удерживать у себя автомобиль Ауди и потребовал передачи ему 200.000рублей, якобы потраченных из своих личных сбережений за прекращение уголовного дела. Отец Косач обратился в УСБ УВД и ДД.ММ.ГГГГ при получении денег Левицкий был задержан.

Свидетель ФИО11 суду подтвердил, что в середине - конце января 2010 года по просьбе Косач А.Н. отвез его и ФИО19 к торговому центру «Лента», расположенному у Краснодарского аэропорта, где его пассажиры встретились с Левицким и еще одним парнем, разговор длился более часа.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ вместе с Нерсесян на машине последнего приехали в СТ. «Янтарь» к дому по <адрес>, где находился автомобиль Ауди А-8, принадлежащий Косач Андрею и увидели, что участковый Сарапкин, который находился в форменной одежде, в звании капитана милиции осматривал данный автомобиль. Также, с ним был еще один мужчина, на вид около 30 лет, кавказской внешности, был одет в гражданскую одежду. Когда они туда подъехали, то ФИО15 вышел из машины и остался около Ауди, а он уехал. В дальнейшем от ФИО15 ему стало известно, что Ауди А-8 покупают сотрудники милиции, а взамен в качестве платы они отдают 200 тысяч рублей матери Олега ФИО23, чтобы она не имела ни к кому претензий.

Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону находящемуся вместе с ним в одной машине ФИО22 предложили купить автомобиль «AUDI А-8» за 250 тысяч рублей, последний предложил указанный автомобиль ему, а он позвонил и предложил указанный автомобиль Левицкому, которого это предложение заинтересовало и он стал выяснять условия приобретения, машина была передана ему. 06 и ДД.ММ.ГГГГ они встречались с Косач Андреем, но не договорились. Через несколько дней Косач потребовал вернуть ему автомобиль, на что Левицкий Л.Л. потребовал вернул ему деньги в сумме 200 тыс. руб. После этого Косач Андрей еще несколько раз звонил ему, но он уже с ним ни о чем разговаривать не хотел, сказал, чтобы все вопросы он решал с Левицким Л.Л.

Свидетель ФИО3 подтвердил суду что в начале февраля 2010 года, по просьбе Левицкого, он на своем автомобиле, а Левицкий на автомобиле «Ауди А-8» вишневого цвета приехали к супермаркету «Лента», расположенному по <адрес>. Левицкий вышел из машины и общался с ранее неизвестными ему мужчинами, затем вместе сели к нему в автомобиль на заднее пассажирское сидение и разговаривали. Через время всех задержали. В ходе осмотра его автомобиля на заднем сидении был обнаружен конверт, в котором находились какие-то бумажки, похожие на денежные купюры. Кроме того, в первых числах января, по просьбе подсудимого Левицкого Л. Возил в район садоводческих товариществ, расположенных на <адрес>. В указанном месте Левицкий о чем-то общался с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами, с которыми он встречался возле супермаркета «Лента».

Свидетель ФИО23 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО19, Косач А., ФИО11, ФИО20 и ФИО13 на автомобиле «Ауди А-8» вишневого цвета, принадлежащий Косач А вывезли его в лесополосу, расположенную вдоль <адрес> на 13 км и избили его. В ходе проведения проверки по его заявлению, к его матери ФИО10 B.C. приехали ФИО19, Косач и ФИО20 и полностью возместили ущерб, а он написал заявление о примирении, которое отдал следователю СО по <адрес> Кутченко А.. В дальнейшем следователем Кутченко А. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его похищения. По факту же его избиения, материалы проверки были направлены в милицию. Кроме Косач, ФИО20 и ФИО19, более никто заявления забрать не просил.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО15 - в начале января 2010 года к нему обратился брат Косач Андрея, ФИО26 и сообщил, что продает автомобиль «Ауди А-8» за 200 тысяч рублей, т.к. брат арестован, попросил его найти человека, которого заинтересует покупка автомобиля. Он сообщил о продаже автомобиля своим знакомым. Он встречался с потерпевшим и его братом в день освобождения после административного ареста, при этом Косач ФИО26 объяснил своему брату- Андрею, что за их освобождение, он расплатился со Станиславом его автомобилем «Ауди А-8». После он сломал ногу и лег в больницу, из-за чего более с братьями Косач не общался.

Согласно оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО24 ФИО16 они присутствовали в качестве понятых при вручении диктофонов и помеченных денежных средств мужчине по факту вымогательства у него 200 тысяч рублей.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО18 - ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю поступило заявление Косач Андрея Николаевича, содержащее сведения о противоправных действиях сотрудников милиции по имени Станислав и Левон, предположительно служащих в Калининском ТПМ ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после изучения сведений, содержащихся в заявлении гр-на Косач А.Н., им было вынесено постановление и план о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента, которые в этот же день были утверждены начальником ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом милиции С.А. Кучеруком. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 9 часов 20 минут на основании указанного постановление и с целью проверки сведений о вымогательстве денег, гр. Косач А.Н. был выдан диктофон марки «OLYMPUS и цифровой диктофон для проведения дублирующей записи разговора.. Вышеуказанные действия были так же проведены ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированные составленным актом осмотра и опечатывания технического средства. ДД.ММ.ГГГГ предварительно осмотренные, помеченные денежные купюры достоинством: 8 купюр по 1000 рублейиспользованы для изготовления двух муляжей банковских упаковок денежных средств в сумме 100 000 рублей каждая, каждая из которых опечатана банковской лентой. С указанных купюр и муляжей денежных купюр были сняты светокопии, помечены люминесцентным порошком, переданы потерпевшему Косач для передачи Левицкому Л. ДД.ММ.ГГГГ после инструктажа гр-на Косач А.Н. выехали в район гипермаркета «Лента», расположенного по <адрес>, где была назначена встреча с сотрудником милиции. Около 13 часов Левицкий Л.Л. подъехал к месту встречи, где переговорил с Косач А.Н., об условиях обмена автомобиля и передачи денег. При этом они написали расписки о взаимных обязательствах. Ими была достигнута договоренность обмена автомобиля и передачи денег на территории прилегающей к гипермаркету примерно через час после окончания встречи. В начале 16 часов Левицкий подъехал к указанному месту на автомобиле Ауди, принадлежащим отцу Косач А.Н., которого сопровождал автомобиль ВАЗ 2109 темного цвета, После осмотра автомобиля Ауди Косач и Левицкий сели в автомобиль ВАЗ 2109, где Левицкий получил от Косач деньги в сумме 200 000 рублей. В этот момент оперативная группа блокировала автомобиль ВАЗ 2109, в результате чего при получении денег с поличным задержаны: следователь СО ОМ № УВД по г. Краснодару старший лейтенант юстиции Левицкий Лев Львович и гражданин ФИО3.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Две упакованные пачки билетов банка России»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Пакет с образцами порошка люминофор»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Технический паспорт на автомобиль Ауди А8»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Мобильный телефон «Nokia 6300»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «CD с файлами аудиозаписей разговора между Левицким Л.Л. и Косач А.Н.»; бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись «Пакет с микроаудиокассетой»; бумажный конверт на котором имеется пояснительная надпись «Пакет с микроаудиокассетой», материал проверки КРСП № по факту похищения ФИО23, расписку, выполненную от имени Косач А.Н.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Ауди А8» государственные регистрационные знаки №.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ с дословным содержанием разговоров, а также согласно которому представленные фонограммы на диске «Verbatim» пригодны для идентификации. Признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено. Выводы экспертов сомнений в обьективности у суда не вызывают.

Иными документами: результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента; рапорт; акт осмотра и опечатывания технического средства; акт возврата технического средства; акт осмотра и опечатывания технического средства; акт возврата технического средства; акт осмотра, пометки и передачи денег; копии банковских упаковок; копии денежных купюр; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Левицкому Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левицкому Л.Л. судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого Левицкого Л.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с наименьшим сроком наказания.

Руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левицкого Льва Львовича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Левицкого Л.Л. оставить содержание под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- денежные купюры 8 купюр номиналом по 1000рублей, свидетельство о регистрации ТС автомобиля Ауди А-8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, возвратить Косач Андрею Николаевичу, мобильный телефон «Нокия 6300» возвратить Левицкому Л.Л.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: