К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
гос. обвинителя Стародубцева Т.Г.
подсудимого Мамонтова О.А.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. № №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мамонтова Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1993 г. рождения, работающего ООО «Олимп-СВ»- рабочим, военнообязанного, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мамонтов О.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконном хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Мамонтов О.А. находясь на рынке «Гарант» в г. Краснодаре, в неустановленном следствием месте, времени и источнике, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство- «маковая солома», массой 0,721 грамм, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 20 мин., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Мамонтов О.А., находясь в подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Сидоренко Р.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, за денежные средства в размере 500 рублей, наркотическое средство- «маковая солома», массой 0,721 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке «Гарант» в г. Краснодаре, в неустановленном следствием месте, источнике и время имея умысел, незаконно приобрел наркотическое средство- «маковая солома», массой не менее 2,5 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 50 мин. по 11 час. 30 мин., в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес>, где проживал Мамонтов О.А., на кухне за столом, были обнаружены и изъяты расфасованные в три прозрачных полимерных пакета семена мака, содержащие наркотическое средство - «маковая солома», общей массой 2,5 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого.
Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере состоит с 1994 года с диагнозом полинаркомания, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства смягчающие наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка.
Так же суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, отношение к совершенному преступлению, а так же конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 69 УК РФ с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мамонтова Олега Анатольевича и назначить наказание
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию четыре года два месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УГНК России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
КОПИЯ ВЕРНА: Судья
Секретарь