К делу № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Серикова В.Ю.
защитника подсудимого Вишневского М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серикова Валерия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Новый Пахарь Таловского <адрес>, проживающего в кВ. №, корпуса № <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сериков В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2008 года, около 14 часов 00 минут, Сериков В.Ю., находясь возле реки Кубань в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,74 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 мин, сотрудниками милиции в ходе осмотра дачного вагончика, в котором проживал подсудимый по адресу <адрес> на столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,74 гр., что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал полностью, пояснив, что не употребляет наркотические средства и на учете в наркологическом диспансере не состоит. Осмотр, произведенный сотрудниками милиции по его месту жительства по адресу: <адрес>, был несанкционированный и согласия на осмотр вагончика он не давал. Обнаруженные у него дома наркотики, ему были подброшенные сотрудниками милиции. В ходе судебного разбирательства Сериков В.Ю. изменил показания, пояснив, что на момент прибытия участковых инспекторов он был пьян, так как с соседом по участку распивал спиртные напитки, какие документы подписывал, не помнит. Наркотическое средство действительно было изъято в тумбочке вагончика, где он проживал в летнее время.
Однако, несмотря на отрицание подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его вина полностью доказана показаниями свидетеля Зайцева А.И., данными им в ходе судебного заседания, а так же показаниями свидетелей Нестерова Н.С. и Куимова Д.С. данными ими на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ по ходатайству гособвинения.
Так, свидетель Зайцев А.И. в ходе судебного заседания пояснил, что он является старшим участковым инспектором УУМ Елизаветинского ОМ УВД по Прикубанскому внутригородскому округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов в ходе проведения профилактических мероприятий по адресу: <адрес>, где проживает Сериков В.Ю., с его письменного согласия и в присутствии понятых был произведен осмотр вагончика, в котором проживал Сериков В.Ю. В ходе осмотра, в спальной комнате, на тумбочке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде сушенной и размельченной травы зеленого цвета. По поводу обнаруженного, Сериков В.Ю. пояснял, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством, которое он приобрел и хранил для личного употребления.
Свидетели Нестеров Н.С. и Куимов Д.С. на предварительном следствии поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов они были приглашены в качестве понятых при осмотре дачного участка № по <адрес>. В ходе осмотра в находившемся на участке вагончике сотрудниками милиции был обнаружен бумажный сверток с веществом в виде сушенной и размельченной травы зеленого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого вещества Сенриков В.Ю. пояснил что хранил, для личного употребления.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству гособвинения:
- протоколом осмотра места происшествия, по месту жительства Серикова В.Ю. в ходе которого в присутствии понятых в спальной комнате вагончика, на тумбочке, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде сушенной и размельченной травы зеленого цвета;
- протоколом медицинского освидетельствования подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования Сериков В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения;
- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Серикова В.Ю., является наркотическим средством – канабисом (марихуаной), массой 6,74 граммов сухого вещества.
- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах смывов с рук Серикова В.Ю. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.
Таким образом, ссылки и доводы подсудимого о том, что работниками милиции сфальсифицированы доказательства по делу с целью обвинения его в преступлении, которого он не совершал, по мнению суда голословны и несостоятельны. Так, показания Серикова В.Ю. о том, что он приобрел и хранил для собственного употребления изъятое наркотическое средство, данные им в ходе первоначальных следственных действий, объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.
В ходе судебного разбирательства Сериков В.Ю. неоднократно менял показания, кроме того, отрицал очевидные факты, а именно: утверждал, что письменное согласие на осмотр вагонника работниками милиции написано и подписано не им, не им подписаны протоколы опроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако, заявления в суд и расписка о получении обвинительного заключения написаны тем же почерком, что и процессуальные документы в ходе предварительного дознания. Впоследствии подсудимый признал, что на момент осмотра находился в нетрезвом состоянии и события дня задержания помнит плохо.
В связи с неадекватным поведением подсудимого в ходе судебного разбирательства, по его ходатайству проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения экспертом следует, что Сериков В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга.
Таким образом, вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, и действия его по указанным признакам квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако, подсудимый является инвалидом второй группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, мотивы совершенного преступления, состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного, учитывая время нахождения подсудимого в следственном изоляторе, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным СЕРИКОВА Валерия Юрьевича и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: