К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Гребенцова Ю.М.
защитника подсудимой Вишневского М.С., ордер №, уд. № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гребенцова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Мордовской АССР, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>а, без регистрации на территории Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенцов Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце осени 2009г., точное время, место и дата дознание не установлено, Гребенцов Ю.М. находясь в лесополосе на территории г. Краснодара, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой не менее 9,52 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин., до 20 час. 50 мин., возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Гребенцова Ю.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой не менее 9,52 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Гребенцову Ю.М.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующейся по месту проживания, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены,
Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, состояние его здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом личности подсудимого, иных обстоятельств дела, суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Гребенцова Юрия Михайловича и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.
Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий