ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Жук Е.П.
Защитника Зимина А.С.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жук Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, в/о, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жук Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Жук Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Жук Е.П.совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Жук Е.П.совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Жук Е.П.совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Жук Е.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени около 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жук Е.П., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на автостоянке «БауЦентр», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 30, путем свободного доступа из багажника автомобиля «Форд Фокус», г.н. № регион, тайно похитил ноутбук «НР» № № в футляре стоимостью 20450 рублей, чем причинил Шурко В.В. значительный ущерб на сумму 20450 рублей. Похищенным имуществом Жук Е.П. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Он же, Жук Е.П. в период времени с 20.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, путем свободного доступа из салона автомобиля ГАЗ 31029, г.н. № регион, тайно похитил набор инструментов фирмы «Отверткин» стоимостью 6280 рублей, принадлежащие Кузьменко А.С., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 6280 рублей. Похищенным имуществом Жук Е.П. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Он же, Жук Е.П. в период времени с 18.00 часов по 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении улиц Восточно-Кругликовской и Школьной г. Краснодара, путем свободного доступа из салона автомобиля «Киа Сид» г.н. Х 178 МТ 93 регион, тайно похитил ноутбук «ASUS» в футляре стоимостью 24000 рублей, фотоаппарат «Кодак» стоимостью 15000 рублей и 800 рублей, принадлежащие Блинову А.Н., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 39800 рублей. Похищенным имуществом Жук Е.П. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Он же, Жук Е.П. в период времени с 02.00 часов по 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении улиц 40 Лет Победы и Российской г. Краснодара, путем разбития правого переднего стекла, из салона автомобиля «Хонда Регилайн» г.н. Р 548 ТЕ 93 регион, тайно похитил барсетку не представляющую ценности, в которой находилось: денежная сумма в размере 15000 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя Алферьева Ю.В., паспорт транспортного средства на автомобиль «Опель Омега» № и ключи от квартиры, ценности не представляющие, чем причинил Алферьеву Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом Жук Е.П. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Он же, Жук Е.П. в период времени с 07.50 часов по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке расположенной возле строения № по <адрес> аллея <адрес>, путем слома личинки дверного замка, из салона автомобиля ВАЗ 2101 г.н. № регион, тайно похитил автомагнитолу «Пионер» РЕН 4850 НРН с пультом стоимостью 4000 рублей и флеш карту объемом 4 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие Пусеву А.В., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 4800 рублей. Похищенным имуществом Жук Е.П. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Он же, Жук Е.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить автомагнитолу «Пионер» DЕН 30 МР стоимостью 4000 рублей из автомобиля ВАЗ 2106 г.н. № регион, припаркованного на автомобильной стоянке возле строения № по <адрес> аллея <адрес>, однако по независящим от него обстоятельства преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан гражданами. В случае если бы Жук Е.П. удалось довести свой преступный умысел до конца Акимочкину Д.С., был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Жук Е.П. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, и его действия должны быть квалифицированы по эпизоду хищения имущества у Шурко В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая заявленные потерпевшими и признанные подсудимым гражданские иски суд приходит к выводу, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, полагает необходимым взыскать с Жук Е.П. в пользу Шурко В.В. в счет возмещения ущерба – 20450 рублей, в пользу Кузьменко А.С. – 6280 рублей, в пользу Блинова А.Н. – 39 800 рублей, в пользу Алферьева Ю.В. – 15000 рублей, в пользу Пусева А.В. – 4800 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений, и отсутствия у подсудимого регистрации на территории Краснодарского края и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление виновного невозможно мерами, не связанными с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жук Евгения Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Шурко В.В./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Кузьменко А.С./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Блинова А.Н./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Алферьева Ю.В./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Пусева А.В./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определив к окончательному отбыванию 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Взыскать с Жук Е.П. в пользу Шурко В.В. в счет возмещения ущерба – 20450 рублей, в пользу Кузьменко А.С. – 6280 рублей, в пользу Блинова А.Н. – 39 800 рублей, в пользу Алферьева Ю.В. – 15000 рублей, в пользу Пусева А.В. – 4800 рублей.
Вещественное доказательство - металлические ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в материалах уголовного дела согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественное доказательство – автомагнитола «Пионер» DЕН 30 МР, приобщенная к уголовному делу и хранящаяся у потерпевшего Акимочкина Д.С. согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть потерпевшему Акимочкину Д.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: