ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А.,
подсудимого Батищева Д.В.,
законного представителя Батищевой Л.А.,
защитника подсудимого Меняйловой И.М., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО6,
адвоката потерпевшего Киселева С.С., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Батищева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу:: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батищев Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Батищев Дмитрий Владимирович в начале сентября 2009 года, точная дата не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его брат ФИО9 отсутствует дома, подал объявление на Интернет форум «Кубань.Ру» о продаже автомобиля «Toyota HARRIER» 1999 года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>, к которому у него имелся свободный доступ. Автомобиль находился в пользовании ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ. По устной договоренности между владельцем автомобиля ФИО12 и ФИО9, последний обязывался выплачивать ФИО12 по 10 000 рублей до 21 числа каждого месяца, не позднее 6 месяцев выплатить 375 000 рублей, ежемесячно показывать ФИО12 автомобиль, внес аванс 49 000 рублей. По объявлению с несовершеннолетним Батищевым Д.В. созвонилась ФИО10 по просьбе ФИО11, последний попросил ее подыскать через Интернет автомобиль для своего знакомого ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний Батищев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО10 и ФИО11, которым показал автомобиль «Toyota HARRIER» и предложил приобрести его за 150 000 рублей. ФИО10 и ФИО11 от покупки отказались.
ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Батищев Д.В. встретился с ФИО12, которому передал 7 000 рублей по просьбе ФИО9 В ходе беседы ФИО12 пояснил несовершеннолетнему Батищеву Д.В. о намерении разорвать договоренность о продаже автомобиля с ФИО9 Несовершеннолетний Батищев Д.В., заведомо зная о намерении его продать, пообещал ФИО12 предоставить автомобиль ДД.ММ.ГГГГ.
А сам, уведомил ФИО10 о снижении стоимости автомобиля до 100000 руб.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11 поехали к ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, где ФИО6 передал ФИО11 100 000 рублей на покупку автомобиля «Toyota HARRIER». После чего ФИО10 и ФИО11 поехали на встречу с несовершеннолетним Батищевым Д.В.
Находясь на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре, несовершеннолетний Батищев Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО11 и ФИО10, под предлогом переоформления права собственности на автомобиль «Toyota HARRIER» на ФИО6, завладел через ФИО11 денежными средствами в сумме 100 000 рублей, принадлежащими ФИО6, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 100 000 рублей, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Автомобиль «Toyota HARRIER» с документами несовершеннолетний Батищев Д.В. передал ФИО11 и ФИО10
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Батищев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, заявив, что умысла на мошенничество у него не было. Автомобиль «Toyota HARRIER» он действительно предал ФИО10, однако не с целью продажи, а с намерением произвести ремонт коробки передач. Никаких денег он от ФИО10 не получал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании поддержал выводы предварительного следствия и заявил о наличии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, основывая свои выводы на показаниях потерпевшего, свидетелей и письменных материалах дела.
Так допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6 суду показал, что в 20-х числах сентября 2009 года он обратился к знакомым с просьбой подыскать ему автомобиль для личного пользования. ФИО11 перезвонил через несколько дней и предложил приобрести автомобиль «Toyota HARRIER», 1999 года выпуска за 150 000 рублей. Со слов ФИО11 данный автомобиль нашла через Интернет его знакомая ФИО13 В тот день он находился в городе <адрес>, в связи, с чем попросил ФИО11 посмотреть автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ вечером, ему позвонил ФИО11 и сообщил, что автомобиль в плохом состоянии, но ДД.ММ.ГГГГ позвонил вновь и сообщил о снижении стоимости автомобиля до 100 000 рублей. Цена его устроила, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Гаврилова и Коммунаров в городе Краснодаре он в присутствии ФИО10 и своего знакомого ФИО14 передал 100 000 рублей ФИО11и вечером того же дня получил от него автомобиль «Toyota HARRIER» г/н № регион, 1999 года выпуска, свидетельство о регистрации на данный автомобиль, комплект ключей, лист бумаги с номерами телефонов владельца, который должен переоформить право собственности на автомобиль на его имя. Паспорт транспортного средства находился у владельца автомобиля, которому срочно нужны были деньги, поэтому установлена такая низкая цена. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он приехал на стационарный пост ГИБДД, для того чтобы удостовериться, что автомобиль не числится в розыске. Там ему сообщили, что автомобиль разыскивается, после чего он его добровольно выдал, а сам позвонил по телефонным номерам, которые указал ФИО11, но абонент был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ на его вызов ответил молодой человек, представился ФИО9 и они договорились о встрече в торговом центре «Медиа Плаза», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на встречу пришли ранее неизвестные ему ФИО9, Батищев Д.В., его адвокат ФИО15 и помощник адвоката. Он стал спрашивать Батищевых, как получилось, что ему дали его номер телефона, как владельца автомобиля «Toyota HARRIER», и рассказал присутствующим, что автомобиль числится в розыске, и в настоящее время изъят. ФИО9 пояснил, что автомобиль он взял для продажи у ФИО12, но, не сумев продать, вернул ФИО12 Сумма причиненного ему ущерба составляет 100 000 рублей и является для него значительной.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что он в 2009 году, на автомобильном рынке, расположенном по <адрес> в <адрес> увидел автомобиль «Toyota HARRIER», государственный регистрационный знак № регион, выставленный на продажу ФИО12, который пояснил, что цена автомобиля низкая – 200000 руб., так как ему необходимо срочно отдать долг. ФИО12 сказал, что ему срочно нужно 50 000 рублей, предложил написать расписку о получении аванса. Со слов ФИО12 ПТС на автомобиль находится у людей, которым он должен деньги. ФИО12 устроило, что 150 000 рублей он отдаст после снятия автомобиля с учета. Они обменялись номерами телефонов. Через несколько дней ему позвонил ФИО12, они договорились о встрече на <адрес> принял решение о покупке автомобиля. В поселке Российском около <адрес> он передал ФИО12 49 000 рублей. О чем последний написал расписку и выписал доверенность на право управления автомобилем. ФИО12 обещал в течение двух дней привезти ему ПТС на автомобиль. Но впоследствии сообщил, что автомобиль находится в залоге у Банка, т.к. приобретался в кредит. С целью погашения кредита он передавал ФИО12 различные суммы, в общей сложности около 70-80 тысяч руб. В сентябре месяце 2009 года он попал в ДТП и был госпитализирован. В этот период ему позвонил младший брат Батищев Д.В. и сообщил, что ФИО10 готова взять автомобиль «Toyota HARRIER» для проверки его технического состояния, т.к. у него «барахлила» коробка передач. Он дал свое согласие и попросил передать ей автомобиль. После выписки из больницы ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ФИО6 и сообщил, что проданный ему автомобиль «Toyota HARRIER» был изъят работниками милиции. Встретившись с этим человеком в присутствии брата и адвоката, он узнал,что автомобиль без его ведома и согласия был продан о чем и сообщил покупателю. Впоследствии ему стало известно, что автомобиль вернули титульному владельцу - ФИО12 Ранее он давал иные показания, поскольку был введен адвокатом в заблуждение. Сейчас говорит правду.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он в апреле 2008 года в Национальном банке «ТРАСТ» оформил денежный кредит на покупку автомобиля «Toyota HARRIER» » сроком на 60 месяцев с ежемесячным платежом 9 530 рублей. Согласно кредитного договора автомобиль является его собственностью и залоговым имуществом. Он обладает правом распоряжения, в том числе продажи под контролем банка. Транспортное средство он зарегистрировал в ОТОР ГИБДД по <адрес> и получил государственный регистрационный знак № регион. На автомобиль у него имелись кредитный договор, светокопия паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства. В июне 2009 года он принял решение о продаже автомобиля и разместил объявление в Интернете о продаже. Текст объявления: «Кредитный автомобиль «Toyota HARRIER», возможно в рассрочку, цена договорная». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился Батищевым Сергеем и она договорились о встрече. Встретились на <адрес>. ФИО9 он сказал, что автомобиль куплен на деньги, полученные в кредит в Национальном банке «ТРАСТ» (ОАО) и за 14 месяцев кредит им уже выплачен. Оценил автомобиль в 375 000 рублей и выдвинул следующие условия: ФИО9 передает ему 100 000 рублей, под контролем банка «ТРАСТ» оплачивает всю сумму кредита. Он в свою очередь получает в банке паспорт транспортного средства, после чего переоформляет право собственности на ФИО9 ФИО9 попросил изменить условия и согласился выплачивать деньги по 10 000 рублей до 21 числа каждого месяца, а когда продаст свою квартиру выплатит всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ в поселке Российском <адрес> ФИО9 передал ему денежные средства в размере 49 000 рублей. Он написал расписку о получении аванса, передал автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион, светокопию паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, два комплекта ключей, написал собственноручно доверенность на право управления автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал ему 10 000 рублей. Из телефонного разговора с ФИО9 он узнал, что тот находится на стационарном лечении, и стал высказывать недовольство, поскольку из четырех платежей по кредиту ФИО9был оплачен только один платеж. ДД.ММ.ГГГГ через брата Батищева Д.В. Сергей передал ему 7000 рублей, которые он оплатил через терминал банка. Автомобиль он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ под управлением Батищева Д.В. После чего ФИО9 и Батищев Д.В. стали избегать с ним встреч. ДД.ММ.ГГГГ договорился с Батищевым Д.В. о встрече на ДД.ММ.ГГГГ и попросил Батищева Д.В. вернуть автомобиль, так как с ним не рассчитываются. Батищев Д.В. стал невнятно рассказывать, что автомобиль в ремонте. Впоследствии они неоднократно договаривались с Батищевым Д.В. о встречах : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, но встретиться так и не удалось. ДД.ММ.ГГГГ он подал заявление в милицию о совершенном преступлении.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 A.3. суду показала, что в начале сентября 2009 года ей позвонил знакомый ФИО11 и попросил подыскать в Интернете автомобиль для своего друга. В сети Интернет на форуме № во вкладке «Продажа автомобилей», она выбрала по «Поиску» объявления о срочной продаже автомобилей, прозвонила на указанный в объявлении номер № Ответил мужчина, который представился, как Батищев Дмитрий, ранее она с ним встречалась при покупке автомобиля. Дмитрий сообщил ей, что срочно продает, принадлежащий брату автомобиль «Toyota HARRIER», 1999 года выпуска за 150 000 рублей. В этот же день она позвонила ФИО11 и рассказала об этом. ФИО11 попросил назначить встречу с Батищевым Д.В. для осмотра автомобиля. Они договорились о встрече на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она с ФИО11 приехала смотреть автомобиль, которым управлял Батищев Д.В. Их не устроило техническое состояние автомобиля и от покупки они отказались. Через несколько дней ей позвонил Батищев Д.В. и предложил срочно приобрести тот же автомобиль за 100 000 рублей, так как его брат ФИО9 находится в больнице и ему нужны деньги на лечение. Как пояснил Батищев Дмитрий, автомобиль принадлежит Батищеву Сергею. Она созвонилась с ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ они поехали на пересечение улиц Черкасской и Российской в городе Краснодаре, где их ждал Батищев Д.В., который пригнал автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион. ФИО11 передал 100 000 рублей Батищеву Дмитрию, а тот отдал ФИО11 свидетельство о регистрации транспортного средства и два комплекта ключей от замка зажигания. При этом Батищев Д.В. пояснил, что фактическим владельцем является его брат ФИО9, а вопросы с переоформлением на ФИО6 он решит сразу же после выписки из больницы.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в начале сентября 2009 года ему позвонил знакомый ФИО6 и попросил подыскать автомобиль для личного пользования. С этой просьбой он обратился к своей знакомой ФИО13 Через несколько дней ФИО13 позвонила ему и сообщила что в Интернете она нашла объявление о срочной продаже автомобиля «Toyota HARRIER» 1999 года выпуска за 150 000 рублей. По его просьбе она перезвонила владельцу автомобиля и назначила встречу на пересечении улиц Черкасской и Российской <адрес>. Автомобиль пригнал ранее неизвестный ему Батищев Д.В., осмотрев автомобиль они от покупки отказались. Через несколько дней ему позвонила ФИО10 и сообщила, что Батищев Д.В. снизил цену до 100 000 рублей. Он сообщил ФИО6 о снижении стоимости автомобиля и тот согласился его купить. Он позвонил ФИО13, попросил назначить встречу с владельцами автомобиля «Toyota HARRIER» ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре он встретился с Батищевым Д.В., которому передал 100 000 рублей в присутствии ФИО10, получил от него автомобиль. Как пояснил ему Батищев Д.В. с владельцем автомобиля ФИО9 можно связаться по номерам, которые он написал на листке бумаги, что автомобиль фактически принадлежит брату, который находится в больнице и все вопросы решит позже, он поверил. Автомобиль он передал в тот же день ФИО6 в присутствии ФИО14
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился с ФИО6, когда ему позвонил ФИО11 и сообщил про автомобиль «Toyota HARRIER», стоимостью 150 000 рублей. ФИО6 попросил ФИО11 посмотреть автомобиль, так как они находились за пределами города. ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО6, когда ФИО11 передал ФИО6 данный автомобиль и листок бумаги, пояснив при этом, что с владельцами автомобиля можно связаться по указанным абонентским номерам. Со слов ФИО11, он приобрел автомобиль у Батищева Д.В., которому срочно нужны были деньги. ФИО11 передал ФИО6 комплект ключей и свидетельство о государственной регистрации на автомобиль, сказал, чтобы ФИО6 не переживал, владельцы за короткое время решат все вопросы по оформлению права собственности. Позже он узнал, что автомобиль находится в розыске.
Так же в судебном заседании были исследованы письменные материалы с соблюдением требований ст. 285 УПК РФ.
Протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 обратился в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> с заявлением о совершенном преступлении, указав, что несовершеннолетний Батищев Дмитрий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре путем обмана или злоупотребления доверием завладел, принадлежащими ему денежными средствами в сумме 100 000 рублей., чем причинил ему значителънътй материальный ущерб.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 был изъят автомобиль «Toyota HARRIER» г/н № регион, 1999 года выпуска, идентификационный номер №.
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль «Toyota HARRIER» г/н № регион, 1999 года выпуска, идентификационный номер MCU15-0079543. В ходе осмотра в автомобиле обнаружено страховое свидетельство на имя ФИО6, свидетельство о регистрации автомобиля на имя ФИО12
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств следующие документы: график платежей по кредитному договору национального банка «ТРАСТ» (ОАО), заявление о предоставление кредита на покупку транспортного средства от имени ФИО12 в национальный банк «ТРАСТ» (ОАО), условия предоставления и обслуживая кредита, предоставленного национальным банком «ТРАСТ» (ОАО) на покупку транспортного средства, чеки о пополнении счета карты наличными средствами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Показания несовершеннолетнего свидетеля Батищева Д.В., изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Рощипка О.А., педагога ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехал брат ФИО9 с ранее неизвестным ему ФИО12 По просьбе брата он вынес листок, ручку и деньги в сумме 49 000 рублей. ФИО9 пояснил, что он приобрел автомобиль «Toyota HARRIER» за 50 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился на стационарном лечении, а автомобиль «Toyota HARRIER» стоял во дворе его дома, ключи постоянно были у него. Впервые ФИО12 ему позвонил, когда брат еще находился в больнице и просил вернуть автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ Батищева Сергея выписали из больницы. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов возвратившись домой около 18 час обнаружил, что автомобиля во дворе дома уже нет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Сергеем поехал домой к ФИО12 и попросил его возвратить деньги, на что ФИО12 ответил отказом.
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена светокопия паспорта технического средства «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак Р 847 MB 93 регион, идентификационный номер №, серия ПТС: 25 ТС, номер ПТС 074602, в графе владелец указан ФИО12; детализация телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего ФИО12, в детализации имеются входящие и исходящие звонки по номерам: №. Но ДД.ММ.ГГГГ входящих (исходящих) звонков с этих номеров не установлено.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 в присутствии защитника ФИО15 добровольно выдал расписку, написанную от имени ФИО12, датируемую ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на право управления транспортным средством «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион на имя ФИО9, датируемую ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расписка, написанная от имени ФИО12, датируемая ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на право управления транспортным средством «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион на имя ФИО9 датируемая ДД.ММ.ГГГГ.
Показания несовершеннолетнего подозреваемого Батищева Д.В., изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ФИО18, законного представителя Батищевой Л.А., педагога ФИО19 которые аналогичны его показаниям, данным им в качестве свидетеля.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и несовершеннолетним подозреваемым Батищевым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Меняйловой И.М., законного представителя Батищевой Л.А., педагога-психолога ФИО20, согласно которому подозреваемый Батищев Д.В. показал следующее: ранее данные показания являются недостоверными, ввиду того, что приглашенный им защитник ФИО15 порекомендовал сказать неправду. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехал брат ФИО9 с ранее неизвестным ему ФИО12 По просьбе брата он вынес листок бумаги, ручку и деньги в сумме 49 000 рублей. Со слов брата он приобрел автомобиль за 50 000 рублей и должен был выплатить по устной договоренности 150 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился на стационарном лечении, автомобиль «Toyota HARRIER» стоял во дворе его дома. Ему позвонил ФИО9 и попросил передать указанный автомобиль ФИО13 для оценки технического состояния. Он позвонил ФИО13, попросил проверить состояние автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на пересечение улиц Коммунаров и Гаврилова в городе Краснодаре, он встретился с ФИО13 Она приехала с ранее неизвестным ему ФИО11, который пояснил, что есть необходимость осмотра в условиях станции технического обслуживания, дал свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Российская и Черкасская в городе Краснодаре он встретился с ФИО11 и ФИО13, предварительно позвонив последней, и передал автомобиль ФИО11 для ремонта. Более автомобиль он не видел.
ФИО11 не подтвердил показания Батищева Д.В. и показал, что в начале сентября 2009 года с ним связался знакомый ФИО6 и попросил подыскать автомобиль для личного пользования. Он позвонил своей знакомой ФИО13, попросил подыскать транспортное средство для своего друга. ФИО13 позвонила через несколько дней и сообщила, что в Интернете она нашла объявление о срочной продаже автомобиля «Toyota HARRIER» 1999 года выпуска, за 150 000 рублей. Он попросил договориться о встече. Встреча состоялась на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль пригнал ранее неизвестный ему Батищев Д.В. Они посмотрели автомобиль, но от покупки отказались. Через несколько дней ему позвонила ФИО10 и сообщила, что Батищев Д.В. снизил цену на автомобиль до 100 000 рублей. Он сообщил о снижении стоимости автомобиля ФИО6 и тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 поехал к ФИО6 от которого получил 100 000 рублей в присутствии ФИО14, после чего он с ФИО13 на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре встретился с Батищевым Д.В., которому передал 100 000 рублей и получил от него автомобиль. Как пояснил ему Батищев Д.В., с владельцем автомобиля ФИО9 можно связаться по номерам, которые он написал на листке бумаги, что автомобиль фактически принадлежит брату, который находится в больнице и все вопросы решит позже, он поверил. Автомобиль он передал ФИО6 в тот же день.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и несовершеннолетним подозреваемым Батищевым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Меняйловой И.М., законного представителя Батищевой Л.А., педагога-психолога ФИО20, согласно которого подозреваемый Батищев Д.В. показал следующее: ранее данные показания являются недостоверными, ввиду того, что приглашенный им защитник ФИО15, порекомендовал сказать неправду. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехал брат ФИО9 с ранее неизвестным ему ФИО12 По просьбе брата он вынес листок бумаги, ручку и деньги в сумме 49 000 рублей. Со слов брата он приобрел автомобиль за 50 000 рублей и должен был выплатить по устной договоренности 150 000 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 находился на стационарном лечении, автомобиль «Toyota HARRIER» стоял во дворе его дома. Ему позвонил ФИО9 и попросил передать автомобиль ФИО13 для оценки технического состояния. Он позвонил ФИО13, попросил проверить состояние автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. на пересечении улиц Коммунаров и Гаврилова в городе Краснодаре, он встретился с ФИО13 Она приехала с ранее неизвестным ему ФИО11, который пояснил, что есть необходимость осмотра в условиях станции технического обслуживания, дал свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Российская и Черкасская в городе Краснодаре он встретился с ФИО11 и ФИО13, предварительно позвонив последней, где передал автомобиль «Тойота Харриер» государственный регистрационный знак Р 847 MB 93 регион ФИО11 для ремонта. Более автомобиль он не видел.
ФИО13 не подтвердила показания Батищева Д.В. и показала следующее: в начале сентября 2009года ей позвонил знакомый ФИО11 с целью поиска транспортного средства для личного пользования другу. В сети Интернет, на форуме № во вкладке «Продажа автомобилей», она выбрала по «Поиску» объявления о срочной продаже автомобилей, прозвонив на указанный в объявлении номер № ответил мужчина, который представился, как Батищев Дмитрий, ранее она с ним встречалась при покупке автомобиля. Батищев Д.В. пояснил, что срочно продает, принадлежащий брату автомобиль «Toyota HARRIER» 1999 года выпуска за 150 000 рублей. В этот же день она позвонила ФИО11 и рассказала об этом автомобиле. ФИО11 попросил назначить встречу Батищеву Д.В. для осмотра автомобиля, они договорились о встрече на пересечении улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с ФИО11 поехала смотреть автомобиль, которым управлял Батищев Д.В., их не устроило его техническое состояние и от покупки они отказались. Через несколько дней ей позвонил Батищев Д.В. и предложил срочно приобрести тот же автомобиль за 100 000 рублей, пояснив, что автомобиль нужно срочно продать, так как брат Батищев Сергей находится в больнице и ему нужны деньги на лечение. Так же он пояснил, что автомобиль принадлежит его брату Батищеву Сергею. Она повторно позвонила ФИО11, предложила перезвонить своему другу и сообщить о снижении стоимости автомобиля. ФИО11 перезвонил и попросил назначить встречу с продавцами автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле она заехала за ФИО11 и они поехали к ФИО6, где он передал ФИО11 100 000 рублей на покупку автомобиля «Toyota HARRIER», затем она с ФИО11 поехала на пересечение улиц Черкасская и Российская в городе Краснодаре, там их ждал Батищев Д.В., который управлял автомобилем «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион. ФИО11 передал 100 000 рублей Батищеву Д.В. и забрал автомобиль.
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Меняйловой И.М., согласно которому подозреваемый ФИО9 показал следующее: ранее данные показания являются недостоверными, даны по рекомендации его защитника. В 2009 году, точного дня не помнит, он находился на автомобильном рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>. Когда, увидел, стоящий, при входе в рынок автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак Р 847 MB 93 регион, на лобовом стекле имелся листок, с указанием цены 200 000 рублей. В автомобиле находился ранее неизвестный ему ФИО12 - владелец транспортного средства На его вопрос почему, такая низкая цена, ФИО12 ответил, что по месту прописки он занял деньги, которые ему необходимо отдать, ему срочно нужны 50 000 рублей. Со слов ФИО12 ПТС на автомобиль находится у людей, которым он должен деньги, ФИО12 устраивало, что 150 000 рублей он отдаст после снятия машины с учета. Они обменялись номерами телефонов, а через несколько дней ему позвонил ФИО12, они договорились о встрече на <адрес>, в <адрес> и он принял решение о покупке автомобиля. В <адрес> возле <адрес> в <адрес> он передал ФИО12 49 000 рублей, последний написал расписку и доверенность на право управлением автомобилем. ФИО12 обещал в течение двух дней привезти ему ПТС на автомобиль, но позже ФИО12 рассказал, что автомобиль находится в кредите поэтому 49 000 рублей он был вынужден заплатить в банк, поэтому документов он дать не может денег тоже нет и занять не у кого. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО12 10 000 рублей, для оплаты в банк. Со слов ФИО12 ему не хватает этой суммы, чтобы забрать ПТС. После чего он неоднократно пытался созвониться с ним, но безрезультатно. В начале сентября, точной даты не помнит, на автомобильном рынке он встретил знакомую ФИО13, которой рассказал ситуацию с ФИО12, она обещала помочь забрать деньги, либо уговорить снять автомобиль с регистрационного учета. Так же огн сообщил ФИО13 что на автомобиле неисправна коробка передач и попросил произвести ремонт, она обещала перезвонить. Через несколько дней ему позвонила ФИО13 и сообщила, что разговаривала с ФИО12 с ее слов ФИО12, отказался возвращать 49 000 рублей. Он находился на лечении, когда ему позвонила ФИО13 и попросила передать ей автомобиль для ремонта. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Батищева Д.В. показать автомобиль ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО12 и сообщил, что на погашение административных штрафов ему необходимо 7 000 рублей, деньги он передал в тот же день через Батищева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ через Батищева Д.В. он передал автомобиль ФИО13 последняя обещала урегулировать вопрос с ФИО12 В тот же день приехал Батищев Д.В. и сообщил, что ФИО13 с мастером забрала автомобиль.
ФИО12 не подтвердил показания ФИО9 и показал следующее: в апреле 2008 года в Национальном банке «ТРАСТ» (ОАО) оформил денежный кредит на покупку автомобиля «Toyota HARRIER» сроком на 60 месяцев с ежемесячным платежом 9 530 рублей. Согласно кредитного договора автомобиль является его собственностью и залоговым имуществом. Он обладает правом распоряжения, в том числе продажи под контролем банка. На транспортное средство в ОТОР ГИБДД по <адрес> он зарегистрировал автомобиль - государственный регистрационный знак № регион. На автомобиль у него имелись кредитный договор, копия паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства. В июне 2009 года им было принято решение о
продаже автомобиля «Toyota HARRIER», государственный регистрационный знак Р 847 MB 93 регион. Он подал объявление в Интернет на форум «№», о продаже транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО9 Они встретились на <адрес>. ФИО9 он сообщил, что автомобиль куплен на деньги полученные в кредит в Национальном банке «ТРАСТ» (ОАО), 14 месяцев кредит им выплачивался. Он оценил автомобиль 375 000 рублей. Условия продажи: 100 000 рублей ему, под контролем банка «ТРАСТ» ФИО9 оплачивает всю сумму по кредиту, выдается паспорт транспортного средства, после чего он оформляет передачу права собственности на ФИО9 Во время встречи ФИО9 попросил изменить условия: он оплачивает деньги по 10 000 рублей до 21 числа каждого месяца, а когда продаст свою квартиру выплатит всю сумму. ДД.ММ.ГГГГ в поселке Российском города Краснодара ФИО9 передал ему денежные средства в размере 49 000 рублей. Он написал расписку о получении аванса, передал автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион, два комплекта ключей, написал ему собственноручную доверенность на право управления автомобилем, светокопию паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передал ему 10 000 рублей. Из телефонного разговора с ФИО9 он узнал, что последний находится на стационарном лечении, он ему стал высказывать недовольство, из четырех платежей по кредиту ФИО9 оплачен один ежемесячный платеж. ДД.ММ.ГГГГ, через брата Батищева Д.В., передал ему 7000 рублей, которые он оплатил через терминал банка. Автомобиль он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ под управлением Батищева Д.В. После чего ФИО9 и Батищев Д.В. стали избегать с ним встреч, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он подал заявление о совершенном преступлении в милицию.
Протокол допроса свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у него с ФИО9 было заключено клиентское соглашение в соответствии со ст. 49 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. С подзащитным он принимал участие в следственных действиях, но в последствие не захотел поддерживать данную форму его защиты, которую он выстраивал лично, без учета каких-либо рекомендаций и он самостоятельно расторг с ним соглашение.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и несовершеннолетним подозреваемым Батищевым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Меняйловой И.М., законного представителя Батищевой Л.А., в ходе которой ФИО12 и Батищев Д.В. подтвердили ранее данные ими показания.
У суда нет оснований не доверять правдивости показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, поскольку на протяжении всего следствия они давали логичные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и косвенно подтверждаются письменными доказательствами по делу поэтому приняты судом во внимание и дают право считать доводы защиты несостоятельными.
Защита не согласилась с доводами обвинения и просила суд оправдать Батищева Д.В. за отсутствием в его действиях состава преступления сославшись на показания подсудимого, свидетеля ФИО9 и противоречия, имевшиеся в показаниях свидетелей обвинения.
Анализируя показания подсудимого и свидетеля ФИО9 суд приходит к убеждению, что они даны с целью скрыть истину и тем самым смягчить участь подсудимого, поскольку по своей сути они менялись в ходе следствия, противоречат все совокупности представленных по делу доказательств, а кроме того, указанный свидетель является родным братом подсудимого, следовательно прямо заинтересованы в исходе дела, так как судьба подсудимого ему не безразлична.
Что качается доводов защиты относительно противоречий, имеющихся в показаниях свидетелей обвинения, то все они были устранены судом в процессе судебного следствия.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что в ходе судебного следствия стороной обвинения было доказано наличие в действиях подсудимого мошеннического обмана, содержание которого составляют ложные обещания подсудимого относительно своих действительных намерений, используемые им в качестве повода для завладения имуществом потерпевшего и злоупотребление доверием со стороны потерпевшего, в результате чего последнему был причинен значительный материальный ущерб.
Квалифицирующий признак значительный ущерб нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшего и размера похищенной суммы, неоднократно превышающей 2500 руб.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, при которых совершено преступление: вид умысла, мотивы и цель, способ и стадию совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительные характеристики, состояние здоровья (остеохандроз пояснично-крестцового отдела позвоночника), не признание им своей вины и отсутствие раскаяния в содеянном, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а так же влияние старших по возрасту, тот факт, что он в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.
Поскольку гражданский иск потерпевшим не заявлялся, суд считает необходимым в соответствии со ст. 309 УПК РФ разъяснить ему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак Р 847 MB 93 регион переданное на хранение потерпевшему необходимо хвозвратить ФИО12, а остальные следует хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, 60-63, 88-89 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батищева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Батищева Дмитрия Владимировича оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить ФИО6 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу автомобиль «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион идентификационный номер №, серия ПТС: 25 ТС, номер ПТС 074602, переданный на хранение потерпевшему - возвратить ФИО12, расписку, написанная от имени ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на право управления транспортным средством «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. светокопия паспорта технического средства «Toyota HARRIER» государственный регистрационный знак № регион, идентификационный номер №, серия ПТС: 25 ТС, номер ПТС 074602, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий