приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Полусмак А.Ю.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер №, уд. № 1855,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полусмак А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полусмак А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Полусмак А.Ю., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,18 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут, возле дома №, расположенного по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Полусмак А.Ю., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) 6,18 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Полусмак А.Ю. незаконно приобрел путем <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Полусмак А.Ю. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полусмак А.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Полусмак А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет № с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуаной массой 4,18 граммов; пакет № с ватной массой со смывами с рук Полусмак А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь