приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Фиргалеева А.Р.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер №, уд. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фиргалеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фиргалеев А.Р. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, возле <адрес> расположенной недалеко от <адрес>, Фиргалеев А.Р., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,2 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно перевез в г. Краснодар и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр Фиргалеева А.Р., в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,2 граммов (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащим Фиргалееву А.Р., которое он незаконно приобрел путем <данные изъяты>, перевёз и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Фиргалееву А.Р. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фиргалеева А.Р. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фиргалеева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет № с наркотическим средством - марихуаной массой 4,2 граммов; пакет № с ватной массой со смывами с рук Фиргалеева А.Р., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь