К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Свиридова А.В.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. № 3705,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свиридов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в <адрес>, водитель Свиридов А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным номером №, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на перекрестке с улицей <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО5, которая пересекала проезжую часть слева на право по ходу движения автомобиля. Своими действиями Свиридов А.В. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывал дорожные и метеорологические условия, при этом, скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения; п. 14.2 - не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, когда водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам остановились; п. 14.1 - не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: «тупая сочетанная травма головы, грудной клетки и правого бедра, в виде линейных переломов костей свода, основания черепа, а также многочисленных переломов костей лицевого черепа, кровоизлияния в твердой и мягкой мозговых оболочках, ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеков, ссадин и ушибленной раны лица, переломов 2 и 7 ребер справа, закрытого перелома правой ключицы, ушиба легких и сердца, множественных кровоподтеков правого бедра.» Указанные травмы являются опасными для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО5. скончалась в лечебном учреждении.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно представленному суду заявлению не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека по ч.3 ст.264 УКРФ квалифицированы верно.
При назначении наказания Свиридову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, а также данных о личности Свиридова А.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 264 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свиридова Александра Васильевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Свиридову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Свиридова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Свиридова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>