К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Копейкина <данные изъяты>
защитника подсудимого Арутюнян С.А. ордер №, уд. №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копейкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копейкин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлено, Копейкин А.С., находясь <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 8,8 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 мин до 16 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Копейкина А.С., проводившегося в ПМ - 6 ОМ - 5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,8 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащие Копейкину А.С., которое он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства отягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый ранее судим приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, наличие в действиях Копейкина А.С. рецидива преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Копейкина А.С. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копейкина А.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Копейкина А.С. изменить на заключение под стражу.
Взять Копейкина А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – пакет № с наркотическим веществом – марихуаной массой 2,51 граммов (сухого вещества); пакет № с ватной массой со смывами с рук Копейкина А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь