К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Борщевского С.А.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борщевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борщевский С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут, Борщевский С.А., находясь на территории лесополосы, расположенной <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой не менее 1,3 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Боршевского С.А., проводившегося сотрудниками милиции рядом с домом № по <адрес>, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,3 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Боршевский С.А. ранее - ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у Борщевского С.А. на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства отягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый ранее судим <данные изъяты>, наличие в действиях Борщевского С.А. рецидива преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Борщевского С.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борщевского С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Борщевского С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Борщевского С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Борщевского С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу – пакет № со шприцом с наркотическим веществом – экстрактом маковой соломы массой 0,75 граммов (сухого вещества); пакет № с ватными тампонами со смывами с рук Борщевского С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь