приговор по ч.1ст.228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Фисенко М.А.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер №, уд. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фисенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с утра до 17 часов 10 минут, Фисенко М.А., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, кустарно изготовил наркотическое средство - препарат из эфедрина, содержащий эфедрон массой не менее 0,9 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 51 минут, в ходе личного досмотра Фисенко М.А., проводившегося сотрудниками милиции рядом с пересечением <адрес> и <адрес>, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, содержащий эфедрон массой 0,9 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Фисенко М.А. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также обстоятельства отягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый ранее судим приговором <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей, наличие в действиях Фисенко М.А. рецидива преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Фисенко М.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко М.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей, окончательно определить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Фисенко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Фисенко М.А. за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – пакет № со шприцом с наркотическим веществом массой 0,6 граммов (сухого вещества); пакет № с ватными тампонами со смывами с рук Фисенко М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь