приговор по п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимой Муртазиной К.В.

защитника подсудимой Вишневского М.С. ордер №, уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртазиной К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазина К.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Муртазина К.В., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем <данные изъяты> тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащие ФИО, чем причинила потерпевшей значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет, просила суд строго её не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявлением потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как кража с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у Муртазиной К.В. на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что она положительно характеризующегося по месту жительства и полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Муртазиной К.В. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазину К.В. признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Муртазиной К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь