К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Прикубанский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
адвоката: Богданова А.В., представившего
удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шеховцова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеховцов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Шеховцов И.М. находясь в <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,43 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых у <адрес> расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра Шеховцова И.М. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,43 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере которое Шеховцов И.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
Подсудимый Шеховцов И.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на экспертизу «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества марихуана) алкогольное опьянение», положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шеховцова И.М. невозможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеховцова И.М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шеховцову И.М. оставить без изменения - содержания под стражей.
Срок наказания Шеховцову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: