К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г.Краснодара Бодрова Н.Ю.
с участием прокурора Кистер А.А.
при секретаре Красулиной О.А.
адвоката Экоян Б.В., представившей
удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Калининой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Калинина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени 11 до 16 часов, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, тайно похитила денежные средства ФИО в сумме 50000 руб. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Калинина Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.
Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, наказание просил назначить в виде условного осуждения.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Калининой Е.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Действия Калининой Е.А. квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Калининой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, не состоящей на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Калининой Е.А. возможно без реальной изоляции её от общества, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинину <данные изъяты> признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Взыскать с Калининой Е.А. в пользу ФИО сумму в размере 50000 рублей.
Меру пресечения Калининой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: