К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката, предоставившего ордер №
удостоверение № Богданова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шахназарова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахназаров М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, Шахназаров М.Н. находясь на <адрес> в районе <адрес> умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуна) массой не менее 8,17 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шахназарова М.Н. проводившегося возле дома № расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,17 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании Шахназаров М.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.
Суд приходит к убеждению, что действия Шахназарова М.Н. дознанием квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Шахназаров М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Подсудимый холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Шахназаров М.Н. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Шахназарова М.Н. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шахназарову М.Н. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахназарова М.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шахназарову М.Н. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Шахназарову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу №. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: