К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А.
адвоката: Богданова А.В.,
удостоверение № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бурдюгова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурдюгов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бурдюгов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа около дома № <адрес>, тайно похитил выпавший из сумки ФИО кошелек стоимостью 500 рублей в котором находились деньги в сумме 700 рублей и две банковские пластиковые карты личного счета банка «Сбербанк» и банка «BSGV» не представляющие для ФИО материальной ценности. Затем реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в <адрес> на <адрес> через банкомат «Сбербанка» обналичил 3980 рублей с пластиковой карты банка «BSGV», принадлежащие ФИО. после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр.ФИО значительный ущерб на сумму 5180 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Бурдюгов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Причиненный ущерб возмещен, претензий не имеет. По мере наказания полагалась на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бурдюгова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Действия подсудимого Бурдюгова А.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бурдюгову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины и деятельное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бурдюгова А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурдюгова А.В. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Бурдюгову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
<данные изъяты>