приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Лазаревой Е.В.

адвоката: Богданова А.В., представившего

удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Григорович Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ.15, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорович Д.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено Григорович Д.В. находясь в лесополосе в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного потребления, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,44 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 03 минут по 15 часов 34 минут в помещении КПМ № расположенного по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Григорович Д.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,44 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое Григорович Д.В. незаконно приобрел летом ДД.ММ.ГГГГ путем <данные изъяты>, в лесополосе в <адрес> и незаконно хранил при себе и перевозил в общественном транспорте по <адрес> без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Григорович Д.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины и деятельное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Григорович Д.В. невозможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорович Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Григорович Д.В. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Григорович Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: