приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

адвоката: Богданова А.В., представившего

удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горбенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Горбенко А.В. находясь на территории <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,55 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут около дома № расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Горбенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было обнаружено и изъято наркотическое средство – (каннабис) марихуана, массой 7,55 грамма, то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе.

Подсудимый Горбенко А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горбенко А.В. невозможно без реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбенко А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Горбенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу №. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>