К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием прокурора Ветровой И.В.
адвоката, предоставившего ордер №
удостоверение № Богданова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Перебейнос А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перебейнос А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Перебейнос А.В., находясь в лесополосе, расположенной за совхозом «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,31 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Перебейнос А.В., проводившегося возле дома №, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,31 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании Перебейнос А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.
Суд приходит к убеждению, что действия Перебейнос А.В. дознанием квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Перебейнос А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Подсудимый разведен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Перебейнос А.В. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Перебейнос А.В. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Перебейнос А.В. наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перебейнос А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перебейнос А.В. оставить без изменения - содержания под стражей.
Срок наказания Перебейнос А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу №. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: