К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.В.
адвоката: Вишневского М.С.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвинов А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время дознанием не установлены, Литвинов А.Б. находясь в районе гаражей по <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 6,71 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Литвинова А.Б. проводившегося около дома № по ул.<адрес> сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,71 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
Подсудимый Литвинов А.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «выраженное органическое расстройство личности со смешанными заболеваниями», по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд может отнести полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Литвинова А.Б. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова А.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Литвинову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>