приговор по ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.

с участием прокурора Ветровой И.В.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Арутюнян С.А.

ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лазебникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазебников Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут точное время следствием не установлено, Лазебников Р.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО под предлогом производства звонка завладел сотовым телефоном «Самсунг GT-S5230» стоимостью 7800 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут находясь в поле между <адрес> и <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, используя таблетки «<данные изъяты>», раствора «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не мене 0,55 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр-на Лазебникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проводившегося возле дома № по <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере которое Лазебников Р.А. незаконно изготовил, приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Лазебников Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, извещён надлежаще, согласно поступившего сообщения, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Лазебникова Р.А. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Лазебникова Р.А. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лазебникову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, направленных против собственности, а также против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины как следствие явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазебникова Р.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения определить окончательно Лазебникову <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лазебникову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: