К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А,
подсудимого Урываева И.А.,
защитника Кафалдиди К.Д.,
предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усарева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>, проживающий <адрес>, ранее судим,
приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Урываев И.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом дознания не установлено, Урываев И.А, находясь в поле возле <адрес>, более точное место органом дознания не установлено, без цели сбыта для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,44 (сухого вещества) грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут при личном досмотре Урываева И.А., проводившегося сотрудниками милиции в УПМ №, расположенном по <адрес> у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое Усаревым А.А., без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, массой 7,44 (сухого вещества) грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Урываев И.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Урываев И.А., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке
принятия судебного решения, положительно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, а также личность виновного и характер совершенного преступления суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
При определении вида исправительного учреждения, суд исходя из того что Урываев И.А по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отправлялся для отбытия наказания в исправительную колонию, а был освобожден из под стражи по истечении срока назначенного приговором суда из следственного изолятора, приходит к выводу, что подсудимый подлежит направлению для отбытия наказания связанного с изоляцией от общества в колонию –поселение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Усарева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Урываеву <данные изъяты>, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № с находящимися внутри бумажный свертком в котором находится наркотическое средство –марихуана массой 5,44 грамма; полимерный пакет № с ватными массами со смывами с рук Урываева И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: