К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г,
подсудимого Гущина О.А.,
защитника Пичкадзе И.Ш.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.,
с участием
представителя потерпевшего Пшеничного В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гущина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, ранее судим,
приговором <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гущин О.А., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Гущин О.А., по предварительному сговору с лицом в отношении которого судом производство по делу приостановлено в связи с его розыском, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Гущин О.А впустил технику необходимую для погрузки похищаемого имущества, а также наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечить беспрепятственную погрузку и отъезд указанной техники с похищенным имуществом, а лицо в отношении которого судом производство по делу приостановлено в связи с его розыском, организовало прибытие указанной техники и последующий сбыт похищенного имущества, путем свободного доступа тайно похитили и с территории строящегося дома <адрес> шесть с половиной тонн арматуры АЗ 35 ГС, диаметром 18 мм длиной 12 м стоимостью 25000 рублей за одну тонну, принадлежащие гр. ФИО, причинив тем самым ей значительный ущерб на общую сумму 162500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гущин О.А виновным себя полностью признал, в том числе и в части объема похищенного, раскаялся в содеянном, поддержав в судебном заседании, после консультации с защитником заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Гущина О.А надлежит квалифицировать по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает личность виновного, ранее судимого, однако учитывая явку с повинной, признание своей вины в судебном заседании и возмещение причиненного ущерба, что рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, лицом занимающимся общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение представителя государственного обвинения и представителя потерпевшего о наказании суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гущина О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государств в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: