К делу№№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Ремизовой А.Б.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
адвоката Писанкова М.С., предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Танага Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинградского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.231, ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Танага Романа Николаевича совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2010г., точная дата и время дознанием не установлено, Танага Р.Н., находясь на одной из свалок расположенных по ул. Сочинской г. Краснодара, путем присвоения найденного, незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох массой 50,12 грамм, которое поместил в карман своей одежды и незаконно носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Танага Р.Н. проводившегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, массой 50,12 грамм, который Танага Р.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личных целей.
Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренный законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Танага Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №) – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -