приговор по п.«б,в» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Бурлакова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Установил:

Бурлаков Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бурлаков <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО8 8 индоуток, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, и курицу, стоимостью 200 рублей, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

Бурлаков Е.С. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата предварительным следствием не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в нежилое дачное домовладение №, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 алюминиевое ведро, стоимостью 100 рублей, газовый ключ, стоимостью 250 рублей и электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, после чего путем <данные изъяты>, незаконно проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил строительный насос, стоимостью 300 рублей, сетку-рабицу длиной 15 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшему ФИО10 ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Бурлаков Е.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата предварительным следствием не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, тайно похитил с автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер знак <данные изъяты>., припаркованного около <адрес>, <адрес>, запасное колесо в сборе с кожухом, стоимостью 25000 рублей, чем причинил гр. ФИО13 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

Бурлаков E.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер знак <данные изъяты>., припаркованного около <адрес>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр.Шевцовой Г.Н. автомагнитолу «JVC», стоимостью 4000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

Бурлаков E.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в жилое дачное домовладение №, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр.Дроздову Р.В. телевизор «Dewoo», стоимостью 6500 рублей, DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 1900 рублей и DVD диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

Бурлаков E.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в жилое дачное домовладение №, расположенное <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО18 пылесос «Варта», стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 1500 рублей и денежные средства в размере 670 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5170 рублей.

Бурлаков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в домовладении № <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, держа в руке нож и размахивая им, угрожал ФИО6. убийством. В силу возникших обстоятельств, и созданной Бурлаковым E.С. тревожной обстановки, потерпевший ФИО6 угрозу убийством, высказываемую Бурлаковым E.С., воспринял реально.

Бурлаков E.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись <данные изъяты>, который принес с собой с целью реализации преступного умысла, <данные изъяты>, после чего незаконно проник в жилое дачное домовладение №, расположенное <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор «Эриссон», стоимостью 2840 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 2840 рублей.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает частично.

Подсудимый Бурлаков Е.С. показал, что он полностью признает свою вину по всем эпизодам ст.119 УК РФ он просто попал под самосуд. Ножом он не размахивал и никому не угрожал.

Виновность Бурлакова Е.С. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что она проживает <адрес>. Дом огорожен сеткой-рабицей. На территории домовладения есть сарай за домом с вольером, отгороженным сеткой-рабицей. В сарае находились 10 кур и 18 индоуток. Утром ДД.ММ.ГГГГ вышла во двор кормить птицу, и обнаружила, что ножом разрезана сетка, часть птицы в сарае отсутствовала. Она их пересчитала и обнаружила пропажу 8 индоуток и одной курицы. Ущерб причинен на сумму 2600 руб.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ поставила свой автомобиль <данные изъяты> около дома, где проживает. Утром обнаружила, что машина вскрыта, на водительской двери поломан замок, дверь открыта, из панели вырвана магнитола. Стоимость похищенного 4800 руб., из них – 4000 руб. стоимость магнитолы, 600 руб.- ремонт замка и 200 руб. за коробку, в которой находилась магнитола.

Потерпевший ФИО10 показал, что в <адрес> у него есть дачный домик, огороженный забором из высечки. Зимой дочь несколько раз туда ездила, и рассказала, что на двери был смещена металлическая пластина, из-за которой было невозможно закрыть дверь. Она убрала её и просто закрыла дверь на замок. Когда приехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что в районе замка просто пробита дырка, дверь не закрыта, пропали практически все металлические вещи, даже ведро и «блины» с печки. С территории участка украли даже металлические столбы. Соседка Богданова несколько раз говорила, что видела подсудимого на его даче, он снял проволоку с тыльной стороны участка, и сократил себе дорогу на свою дачу. Когда спросил фамилию, сказали-Бурлаков. Ущерб причинен на 2400 руб.

Потерпевший ФИО11 показал, что проживает с сыном <адрес>, постоянно три года. ДД.ММ.ГГГГ уехал вместе с сыном на работу. Около 16 час. позвонил сосед ФИО12 и сказал, что во дворе ходит посторонний парень. Когда приехал домой, обнаружил, что металлическая дверь открыта, замок выломан. Из дома пропал телевизор, DVD-проигрыватель и диски с мультфильмами сына. Всего ущерб причинен на сумму 8900руб. Ущерб значительный.

Свидетель ФИО12 показал, что живет <адрес> постоянно два года. Его соседом в <адрес> является ФИО11. Он также постоянно с сыном живет на даче. ДД.ММ.ГГГГ был дома, работал. Он увидел, что у ФИО11 кто-то ходит по участку. Он решил поинтересоваться, кто там, подошел к забору, обратил внимание, что кто-то прячется. Он его подозвал, подошел подсудимый, спросил «что он делает?» Он сказал, что так немного полазит, возьмет что-нибудь, и с ним ещё поделится. Он сказал, что не позволит этого сделать. Подсудимый сказал, что тогда он позже придет и через время ушел, у него с собой была сумка. ФИО12 пошел в дом, позвонил соседу Роману. Приехал Роман, вызвали милицию. Пока ждали, увидели, что через забор кто-то лезет. Сразу подумал, что это подсудимый, ФИО12 за ним побежал, почти догнал, а подсудимый нож достал и сказал, чтобы не подходил.

Потерпевший ФИО13 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковал свой автомобиль <данные изъяты> во дворе дома, где проживает. Утром около 9 часов, подойдя к автомобилю, обнаружил пропажу запасного колеса, которое крепится снаружи. Страховая компания оценила колесо в сборе в сумму 25 тыс. руб.

Потерпевший ФИО6 показал, что у него есть дачный участок <адрес>. Однажды Женя (подсудимый) попросился попариться в бане. Он разрешил. После того, как Женя ушел, обнаружил пропажу электродрели. В милицию не заявлял. После этого случая Женю долго не видел. А в марте этого года обнаружил на снегу следы, которые вели через участок на участок соседки Елены. Он пошел по следам, и встретил Бурлакова, который шел навстречу от соседки с коробкой в руках. Бурлаков сказал, что яйца несет, а позже узнал, что он украл у Елены пылесос. Через несколько дней опять увидел Бурлакова во дворе Елены. Т.к. к тому моменту Бурлаков уже трижды воровал, зашел к Елене поинтересоваться, кто это, и что он здесь делает. Елена сказала, что у неё была кража, что подсудимый заявил, что он из милиции, и что говорит, что с ним хорошо знаком. Они поняли, что именно Бурлаков совершает кражи. Когда он сидел у Елены, пришел ФИО14. Вечером в дверь постучали, Елена открыла дверь, зашел Бурлаков, и с порога стал требовать предъявить документы. Он кричал, чтобы ему показали документы. На требование ФИО14 показать документы подсудимый неожиданно из кармана камуфлированной куртки выхватил нож. Со словами: «вот мои документы», перекинул нож с правой руки в левую, сделав шаг в их сторону. В этот момент ФИО14 схватил его за левую руку, выбив нож, Пивоваров-за правую. Они его повалили на пол, связали ноги и руки скотчем. И почти сразу приехали сотрудники милиции.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ из дома была совершена кража. В дом проникли через окно. Она обнаружила пропажу пылесоса, который был совершенно новый в упаковке, и денег из кошелька. 9 марта утром к ней пришел молодой человек, который находится на скамье подсудимых, представился сотрудникам милиции, сказал, что узнал о краже от соседа ФИО6, и сообщил о краже фотоаппарата, хотя она не знала, что он пропал. Также сказал, что пропало 670руб., хотя точную сумму сама не знала. Она поняла, что именно он и совершил кражу. Подсудимый сказал, что придет вечером, она проводила его до калитки, отдала ему нож, который ранее вытащила у него из кармана, т.к. увидела, что торчит нож. Когда зашла в дом, к ней зашел сосед ФИО6, спросил, кто это такой, и что он у нее делает. Она сказала, что это его знакомый, т.к. подсудимый сказал, что знаком. Они вызвали милицию. ФИО6 остался у нее, пришел ещё его знакомый ФИО14, и они сидели, пили кофе. Через время в дверь постучали. В дом зашел подсудимый и сразу с порога стал требовать у ФИО6 и ФИО14 документы, заявив, что сам он из милиции. ФИО6 потребовал у него документы, на что подсудимый выхватил из кармана куртки нож, и, размахивая им, двигаясь по направлению к ФИО6, сказал, что это и есть его документы. Мужчины его обезоружили, связали скотчем ноги и руки. И почти сразу приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО14, показал, что подсудимого увидел 9 марта первый раз. Никаких отношений с ним не было. ФИО6, который живет на дачах, несколько раз обворовывали, он пошел к соседке Елене, которая ему рассказала, что её тоже обворовали, и что к ней приходил человек, представившийся милиционером, но она в этом сомневается, сказала, что он обещал прийти ещё раз. Они вызвали милицию и сидели у неё, ждали. Пришел подсудимый, с порога начал спрашивать документы. Они потребовали его документы, он не показывал, потом достал нож и сказал, что «вот его документы». Они реально поняли, что это угроза жизни. Он схватил подсудимого за одну руку, Пивоваров-за другую, повалили на пол, и связали скотчем. Почти сразу приехали сотрудники милиции.

Потерпевший ФИО7 показал, что 5 марта позвонил сосед по даче и сказал, что на его даче кража. Садовый участок расположен <адрес>. На территории участка есть жилой строительный вагончик и небольшой сарай. В домике есть необходимая мебель, домик пригоден для проживания в нем. Приехав на дачу после звонка соседа, обнаружил, что сломана калитка, выломан дверной замок, повреждена дверь в домик, сломана ставня и окно, шифер на сарае снят, в домике всё переворочено, все залито водой. Из домика пропал телевизор, который стоял на тумбе около окна. Телевизор был обнаружен в летнем душе. Ещё пропал водяной насос, но его обнаружил уже летом в собачьей будке.

Виновность Бурлакова Е.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела: том 1 л.д.44-протоколом принятия заявления от Бобровникова; л.д.45-52-протоколом осмотра места происшествия; л.д.74-протоколом явки с повинной; л.д.225-232-протоколом допроса подозреваемого Бурлакова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.255-258-протоколом допроса Бурлакова Е.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.234-244-протоколом проверки показаний на месте; л.д.114- протоколом принятия заявления от Воронова; л.д.115-118- протоколом осмотра места происшествия; л.д.145- протоколом явки с повинной; л.д.255-258-протоколом допроса обвиняемого Бурлакова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.82- протоколом принятия заявления от Шевцовой; л.д.83-86- протоколом осмотра места происшествия; л.д.104-протоколом явки с повинной; л.д.187-протоколом принятия заявления от Дроздова; л.д.189-193- протоколом осмотра места происшествия; л.д.194- протоколом явки с повинной; л.д.223-225- протоколом допроса подозреваемого Бурлакова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.158- протоколом принятия заявления; л.д.161-171-протоколом осмотра места происшествия; л.д.194- протоколом явки с повинной; л.д.158-протоколом принятия заявления от Рябко; л.д.161-171-протоколом осмотра места происшествия; л.д.172-173- протоколом явки с повинной; л.д.278- протоколом принятия устного заявления Пивоварова; л.д.279-282- протокол осмотра места происшествия; л.д.306-307-протоколом осмотра предметов; л.д.309-заключением эксперта; л.д.5-протоколом принятия заявление от Усенко; л.д.6-20-протоколом осмотра места происшествия; л.д.29-33-протоколом осмотра предметов и документов; л.д. 36-протоколом явки с повинной; том 2 л.д.4-протоколом принятия заявления от ФИО8; л.д.6-13-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.38-протоколом явки с повинной; л.д. л.д.45-48-протоколом допроса подозреваемого Бурлакова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.50-54-протоколом проверки показаний на месте.

Действия Бурлакова Е.С. правильно квалифицированы по п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Непризнание подсудимым своей вины, то, что на предварительном следствии он давал признательные показания, с его участием проводилась проверка показаний на месте, суд расценивает как способ защиты. Его версия о том, что к нему были применены недозволенные методы ведения следствия также были проверены, в материалах дела имеется постановление следователя следственного комитета о том, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Бурлакова Е.С. отказано.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – явки с повинной, раскаяние в содеянном, данные о личности – положительную характеристику с места жительства, отягчающие обстоятельства – рецидив преступления.

Исходя из данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурлакова Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 119; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО16) в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО13) в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание сод стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бурлакова Е.С. в пользу ФИО16- 2400 руб., в пользу ФИО9- 4000 руб., в пользу ФИО11- 8900 руб., в пользу ФИО5- 5170 руб., в пользу ФИО8- 2600 руб.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: