Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С., уд. №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Григорович Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, 7, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорович Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 г., точное время дознанием не установлено, Григорович Д.В., находясь в лесопосадке около <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,56 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Григорович Д.В., проведенного около <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,56 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащие Григорович Д.В., которое он умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Григорович Д.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Григорович Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорович Д.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 дней лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорович Дмитрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) месяца 5 (пять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: