К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Ветровой И.С.
адвоката Колесникова А.В., предоставившего уд. №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Наделина Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наделин И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Наделин И.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны в крупном размере для Пронина В.И., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, незаконно приобрел у Шарко Д.Д. за денежные средства в сумме 3000 руб., переданных ему Прониным В.И., наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 10,36 грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 10,36 грамм Наделин И.В. незаконно хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. до 18 часов 20 минут, находясь у <адрес>, передал Пронину В.И., который в этот же день в 18 часов 20 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Наделин И.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Наделина И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наделин И.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Наделина Игоря Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 20000 руб. (двадцать тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Наделина Игоря Валерьевича – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: