К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
с участием адвоката Жердева М.А.уд. №,ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Перебейнос Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил умышленные преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2009 г., точного времени следствием не установлено, находясь в районе <адрес>, расположенной в <адрес> края, обнаружил дикорастущие растения «конопли», сорвав которые, привез по месту своего проживания, по адресу <адрес>. Из сорванного и высушенного растения «конопля», Перебейнос М.В., получил наркотическое средство «марихуана» массой не менее 9,235 грамма, которое хранил по месту своего проживания в целях последующего сбыта.
Он же, в начале января 2010 г., точное время следствием не установлено, в магазине по продаже курительных смесей, расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, приобрел наркотическое средство «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой не менее 0,82 грамма, которое хранил по месту своего проживания в целях последующего сбыта.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл за 800 (восемьсот) рублей гр.Холдину Д.В., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану массой 1,315 гр.
Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Перебейнос М.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН Росси по Краснодарскому краю.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1200 (одна тысяча двести) рублей Холдину Д.В., выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018)», массой 0,4 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует особо крупному размеру. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, незаконно сбыл Синецкому Н.А. наркотическое средство «марихуана», массой не менее 6,65 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует крупному размеру.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2400 (две тысячи четыреста) рублей Холдину Д.В., выступавшего в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018)», массой 0,33 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Перебейнос М.В., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 08 минут по 20 часов 00 минут сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был проведен санкционированный судом обыск по месту проживания Перебейнос М.В., по адресу <адрес>. В ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,09 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, принадлежащее гр.Перебейнос М.В., которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал данные им в ходе следствия показания, изложил все обстоятельства по делу в соответствии с фабулой обвинения и пояснил суду, что он употребляет наркотические средства марихуану и спайс. В январе 2009г. в ст. Новотитаровской нашел куст конопли, которую дома высушил и приготовил для употребления. С этой же целью в декабре 2009г. на пересечении улиц Коммунаров и Северной в <адрес> приобрел для личного потребления вещество «спайс» за 600руб. Покупал для себя метанол, раньше он продавался без запрета. Указанные наркотические средства приобретал для личного потребления. С Холдиным он знаком по прежнему месту работы, его настоящая фамилия – Пухляков, он не знал, что Пухляков сотрудничает с наркоконтролем, по его просьбе продавал ему в феврале 2010г. спайс, метанол, марихуану. Передавал ему наркотики в подъезде дома. Холдин обычно звонил, сообщал, что готов купить наркотические средство, он отсыпал ему в пакетик и выносил в подъедз 28 дома по <адрес>, где ранее проживал. Так, продал пакетик спайса, массой около 0.5 гр. за 250-300 руб. В начале февраля 2010г. продал Холдину марихуану за 800 руб. и ДД.ММ.ГГГГ - спайс за 1200руб. ДД.ММ.ГГГГ Холдину продавал при таких же обстоятельствах метанол за 2400 руб. Много метанола у него не было, т.к. приобретал его для личного потребления. О том, что Холдин сотрудничает с наркоконтрлем, не догадывался.
У него есть знакомый по имени Синецкий Никита, который проживает недалеко от него, они совместно с ним употребляют наркотические средства марихуану и «спайс». В феврале 2010г. Синецкому продал 6 гр. марихуаны, отмерял спичечным коробком, упаковал в листы из журнала или газету, не помнит точно. Продал 4 пакета по 700 руб. каждый на 2800 руб., передача происходила в подъезде дома.
ДД.ММ.ГГГГ после продажи наркотиков Холдину, вернулся домой и через пол-часа к нему пришли сотрудники наркоконтроля, стали делать обыск. Он добровольно выдал им средства для употребления наркотиков - мокрый бульбулятор и полимерную крышку с впаянным в неё наперстком, в котором имелись сквозные отверстия (приспособление для курения наркотических средств) и наркотические средства, которые на тот момент хранились у него дома – спайс и метанол. Они хранились в прикроватной тумбочке. Сотрудники наркоконтроля обнаружили в кармане его брюк 200 руб.- 2 купюры достоинством по 100 руб. и одну пятисотрублевую купюру, эти деньги он получал от Холдина. Деньги у него изъяли. При обыске присутствовали понятые, которые пришли вместе с сотрудниками наркоконтроля.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, доказана показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Так, свидетель Синецкий Н.И., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что знаком с Перебейнос года три, живут в соседних домах, он часто к нему заходил, так же как и он употребляет наркотики. Когда он к нему приходил, то Максим угощал его марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ купил у него 4 пакета марихуаны по 700 руб. каждый. Он сам просил у него продать марихуану. Размер одного пакета со спичечный коробок, марихуана была завернута в пакетики из- под газеты или журнала. Перебейнос передавал ему пакетики в подъезде своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он ехал с друзьями в автомобиле, их остановили работники в форме и при досмотре у него обнаружили три с половиной пакетика марихуаны, которую он купил у Перебейнос для себя и изъяли их. Марихуану возил с собой т.к. боялся оставлять ее дома.
Свидетель Остапенко В.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотика, был водителем. Проверочная закупка проводилась по постановлению руководителя Управления наркоконтроля, роли участников закупки были распределены, денежные средства заранее помечены и переданы «закупщику» Холдину под роспись в акте. До начала проведения мероприятия были досмотрены Холдин, автомобиль, в котором он с закупщикам должен был ехать. Запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. В мероприятии участвовали понятые, в присутствии которых осуществлялась закупка наркотиков, и они своими подписями подтверждали полученные результаты. Закупка осуществлялась по <адрес>. Закупщик ходил в дом, потом вернулся и сказал, что надо подождать. Через некоторое время ему позвонил Перебейнос и предложил зайти. Полученные у Перебейнос наркотики закупщик сдал оперативной группе. Данные в ходе следствия показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель Дубенко А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Штоквич О.Ю. участвовал в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «спайс» у Синецкого Никиты и Перебейнос Максима. До начала мероприятия в их присутствии оперативный работник в здании РУФСКН РФ по КК произвел личный досмотр Холдина Д.В., участвующего в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства «спайс». Ничего запрещённого при нём обнаружено не было, это отразили в акте. Так же в их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 1200 рублей, которые последствии были переданы «закупщику» под роспись в акте. Затем был досмотрен оперативный сотрудник, который впоследствии ехал за рулем автомобиля ВАЗ 21099. После этого они всей группой прибыли на <адрес>. Там оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел данный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, в результате чего был составлен акт досмотра транспортного средства, где они расписались. Потом «покупатель» зашел в третий подъезд дома и через некоторое время вернулся, сказал, что денежные средства на приобретение наркотического средства «спайс» он уже передал Перебейнос Максиму и необходимо подождать. После того, как «покупатель» сел к ним в автомобиль, из подъезда № <адрес> вышел мужчина, со слов «закупщика» это был Перебейнос. Возле фитнес клуба он встретился с Синецким, о чем-то поговорили, чем-то обменялись, и Синецкий на автомобиле «Тойота- Камри», за рулем которого находился неизвестный парень, уехал. Перебейнос вернулся в подъезд <адрес>. Примерно через два часа Синецкий Никита с парнем, который сидел за рулем Тойоты Камри, подошли к 3 подъезду <адрес> и зашли в него. Спустя некоторое время, Синецкий с выше указанным парнем вышли из подъезда и пошли в глубь двора дома. Сразу после этого позвонил Перебейнос и сказал что можно забирать наркотик. Через некоторое время «покупатель» вышел из подъезда и, подойдя к ним, добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел у Перебейноса. Добровольно выданный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой они расписались. Затем был досмотрен «закупщик», ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем были составлены соответствующий акт. После чего они проследовали в здание РУФСКН РФ по КК, где в кабинете эксперта, от добровольно выданного «закупщиком» вещества был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования.
Свидетель Куликов Е.С. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные в ходе следствия, суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным 4 отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В начале февраля 2010 г. их отделом отрабатывалась информация о сбыте наркотических средств по <адрес>. Сбывали наркотики Перебейнос и Синецкий. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотического средства добровольно согласился выступать Холдин Д.В., который добровольно собственноручно написал об этом заявление на имя начальника РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт и содержание проводимых действий с их участием. В кабинете № по <адрес> был произведен досмотр Холдина, в ходе которого у него запрещенного обнаружено и изъято не было, после был произведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 800 рублей, сделаны светокопии данных купюр, после чего денежные купюры были переданы Холдину, под роспись в акте. После этого в присутствии двух понятых был досмотрен оперативный сотрудник Мазурин В.Е., участвующий в ОРМ как водитель, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер № регион, который находился рядом со зданием РУФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в результате чего был составлен соответствующий акт. После этого поехали на <адрес> к дому №. Там «покупатель» зашел в третий подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время «покупатель» вернулся в автомобиль. Через несколько минут в этот же подъезд вошел молодой парень на вид лет 20-23, светлые волосы, а когда он вышел «покупатель» вновь зашел в 3 подъезд <адрес>, после этого минут через пять вышел из подъезда и прошел к соседнему дому к дому №, по <адрес>, где в присутствии двух понятых выдал ему бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета. Со слов «покупателя» это было наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Перебейнос. Добровольно выданный бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета, им в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой понятые расписались. Затем ими был досмотрен Холдин Д.В., в ходе данного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен соответствующий акт. После чего они проследовали в здание РУФСКН РФ по КК, где в кабинете эксперта от добровольно выданного «покупателем» вещества серо-зеленного цвета был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Максима и Никиты. В роли «покупателя» опять добровольно согласился выступать Холдин Д.В. Для проведения указанного мероприятия пригласили понятых. Мероприятие проводилось в том же порядке, что и предыдущее. В этот раз Холдину передавались денежные средства в сумме 1200 руб. Оперативное мероприятие проводилось по тому же адресу. Холдин заходил в 3 подъезд дома, а через несколько минут из дома вышел Перебейнос и направился к «фитнес клубу», расположенному во дворе <адрес> Перебейнос М.В. встретился с молодым человеком, они о чем-то, поговорив, чем-то обменялись. После этого молодой человек, с которым встречался Перебейнос, уехал с незнакомым человеком на автомобиле «Тойота Камри» государственный номер № регион. Перебейнос вернулся домой часа через два, в тот же подъезд вернулись парни, с которыми он встречался, потом они вышли. Сразу после этого, «покупатель» вошел повторно в подъезд дома, а вернувшись, передал ему в присутствии понятых пакет с веществом зеленого цвета и пояснил, что это спайс, который он приобрел у Перебейноса. Вещество было упаковано в полимерный пакет, пакет опечатан биркой, на которой расписались понятые. В таком же порядке проводилась проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ после которой проводился обыск в квартире Перебей, в тумбочке у кровати на верхней полке были обнаружены два бумажных свертка, в которых находились растительные вещества серо-зеленного цвета и темно зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Перебейнос пояснил, что это наркотическое средство «спайс» и «марихуана», которое он хранил для личного употребления. На балконе в шкафу было обнаружено: двухлитровая полимерная бутылка с обрезанным горлом, в которой находилась вода, а также полимерная бутылка с обрезанным дном, со слов Перебейноса, это приспособление для употребления наркотических средств «спайс» и «марихуана». В комнате, в которой проживает Перебейнос, на вешалке в брюках были обнаружены и изъяты купюры номиналом по сто рублей, серии которых вписали в протокол обыска. В тумбе у кровати была обнаружена полимерная пробка из под пластиковой бутылки в которую был впаян наперсток, в котором имелись сквозные отверстия. На письменном столе была обнаружена купюра достоинством пятьсот рублей. Это все было упаковано в полимерный пакет, опечатано, на бирках расписались понятые. Перебейнос пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему.
Свидетель Мазурин В.Е. суду пояснил, что в начале февраля 2010 года, их отделом отрабатывалась информация, о том что мужчины по имени Максим и Никита занимаются сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В связи с этим 1 и ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Максима проводились оперативные мероприятия. В роли «закупщика» выступал добровольно согласившийся Холдин Д.В. В начале февраля 2010г. Холдин купил у Перебейноса марихуану на 800 руб., а ДД.ММ.ГГГГ – спайс за 1200 руб. Закупка осуществлялась по месту жительства Пребейнос по <адрес>. Холдин ходил в 3 подъезд указанного дома, передавал Перебейносу деньги, вернувшись говорил, что Перебейнос предлагал подождать. Пока ждали видели, как в подъезд заходил Синецкий, а когда выходил, то Перебейнос сообщал Холдину по телефону, что он может идти забирать наркотики. До начала операции осматривали в присутствии понятых Холдин на наличие при нем запрещенных предметов и вещей, автомобиль, в котором ехали на закупку. Деньги помечали специальным веществом, делали с них копии, Холдину передавали под расписку в акте. Передача наркотиков от Холдина Куликову производилась в присутствии понятых, отражалась в протоколе. Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании по ходатайству прокурора в силу требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания свидетелей Холдина Д.В., Толокольникова Д.В. и Пашкова А.Г., Варченко Н.В. и Бледных М.И., не явившихся в судебное заседание, место нахождение которых не известно.
Так, согласно оглашенных показаний свидетеля Холдина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники РУ ФСКН пригласили его участвовать в контрольной закупке наркотических средств у Перебейноса. Он согласился и в этот же день в составе оперативной группы выезжал на <адрес>. Он зашел в 3 подъезд на 10 этаж, где его уже ожидал Перебейнос. На его вопрос он ответил, что сейчас есть марихуана, а позже будет спайс. Он передал ему 800 руб. Перебейнос предложил подождать, пока Синецкий принесет наркотик, сказал, что позвонит, когда можно подойти. Он вышел на улицу, видел, как в подъезд зашел Синецкий, а когда вышел из подъезда, то ему позвонил Перебейнос и сказал, что можно подойти, забрать наркотик. Перебейнос передал ему в подъезде на 10 этаже пакет, сказав, что здесь марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ он повторно участвовал в оперативном мероприятии и при таких же обстоятельствах купил у Перебейноса 1 пакетик спайса за 1200 руб. Пока ожидал, когда Синецкий принесет наркотик, видел, как Перебейнос вышел из подъезда и пошел к фитнес-клубу. Там он встретился с Синецким, о чем-то поговорил, чем-то обменялись. После этого Синецкий с неизвестным парнем уехал на автомобиле Тайота- Камри, Перебейнос вернулся к себе домой. Часа через 2 вновь появился Синецкий с там же парнем, они зашли в 3 подъезд, через несколько минут вышли и уехали, а Перебейнос позвонил ему и сообщил, что можно забирать наркотик. Передача осуществлялась так же на 10 этаже в подъезде дома, Перебейнос сообщил, что в пакетике спайс и если ему еще нужны наркотики, то всегда может к нему обращаться.
ДД.ММ.ГГГГ при таких же обстоятельствах он купил у Перебейноса спайс, но уже за 2400руб. Сначала передавал деньги, Перебейнос предлагал подождать пока Синецкий принесет наркотик. Ожидая во дворе, он видел как в подъезд заходил Синецкий, а когда вышел, то позвонил Перебейнос и сказал, что можно забирать наркотик.
До начала оперативного мероприятия сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых досматривал его, водителей автомобиля и автомобиль, на котором он должен был ехать на наличие запрещенных предметов, результаты осмотра записывали в протокол. Запрещенных предметов ни при нем, ни при водителях, ни в автомобиле не было обнаружено. Деньги он получал под роспись в акте, деньги предварительно помечали специальным веществом, снимали с них копии, и все это оформлялось протоколами. После проведения операции он выдавал полученные от Перебейнос наркотики в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Показания, данные в ходе следствия, подтвердил в полном объеме.
Согласно оглашенных показаний свидетелей Толокольникова Д.В., он и Пашков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». В здании РУФСКН РФ по КК в их присутствии оперативным сотрудником был произведён личный досмотр Холдина Д.В., участвующего в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана» и оперативного сотрудника, выступающего в роли водителя. Запрещенных предметов у них не было, и это отразили в акте. Так же в их присутствии была произведена пометка денежных средств в сумме 800 руб., которые впоследствии были переданы «покупателю» под роспись в акте. После этого, они, «покупатель» и оперативные сотрудники, досмотрели автомобиль, на котором предполагалось выезжать на оперативное мероприятие и составили акт, что в автомобиле запрещенных предметов нет, они подтверждают, что этот акт соответствует действительности. После этого приехали к дому 28 по <адрес>. В дом ходил «покупатель», вернувшись, сообщил, что передал Перебейнос деньги и надо подождать. После того, как «покупатель» сел к ним в автомобиль, из подъезда указанного дома вышел молодой парен, на вид лет 20-23, светлые волосы, со слов «покупателя» это был Никита. Минут через 10 Перебейнос сообщил «покупателю», что он может идти забирать наркотик. Вернувшись, «покупатель» передал бумажный пакет с серо-зеленым веществом марихуаной. Выдача пакета осуществлялась в их присутствии. Бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленного цвета в их присутствии был упакован сотрудником полиции в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой они расписались. Затем был досмотрен «покупатель», в ходе данного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. После чего, они проследовали в здание РУФСКН РФ по КК, где в кабинете эксперта эксперту был передан пакет, который принес «покупатель» и был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования.
Согласно оглашенных показаний свидетеля Варченко Н.В., он и Бледных М.И. участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. ДД.ММ.ГГГГ был приглашён в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «спайс» у Синецкого Никиты и Перебейнос Максима. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, в здании РУФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете 78 в их присутствии оперативным сотрудником был произведён личный досмотр ХолдинаД.В., участвующего в данном ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства. Ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. В их присутствии была произведена пометка денежных средств, в сумме 2400 руб., купюрами достоинством пятьсот рублей в количестве четыре штуки и сто рублей в количестве четыре штуки, с которых были сделаны светокопии сторонами, содержащими серии и номера, в последствии были переданы «покупателем» под роспись в акте. Был досмотрен оперативный сотрудник, который впоследствии ехал за рулем автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер № регион, а также был осмотрен данный автомобиль, в ходе проведения данных осмотров ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данным фактам были составлены соответствующие акты, которые они подписали. После этого все участники мероприятия на автомобилях поехали к дому 28 по <адрес> «покупатель» зашел в третий подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время «покупатель» вернулся к ним и сообщил, что денежные средства на наркотическое средство он уже отдал Максиму и теперь необходимо немного подождать. Они видели, как в подъезд № 3 <адрес> зашли два молодых человека, один из которых, как пояснил «покупатель», Синецкий, а второй – не знаком. Минут через 10 Синецкий и второй молодой человек вышли из подъезда и прошли во дворы близлежащих домов. В этот момент кто-то позвонил «покупателю» на его мобильный телефон, поговорив с ним, «покупатель» пояснил, что он общался с Перебейнос и тот ему сказал, чтобы он шел к нему и забирал наркотическое средство. «Покупатель» зашел в тот же подъезд дома, а вернувш, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел у Перебейнос. Добровольно выданный сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой они расписались. Затем был досмотрен «покупатель», в ходе его осмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты. После чего им было предложено поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска. Они поднялись на последний этаж <адрес>. Следователь ознакомил Перебейнос а и его мать с постановление на обыск, предложил добровольно выдать имеющиеся у них незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что они все ответили, что у них таких предметов и веществ нет. В их присутствии в комнате, в которой проживает гр.Перебейнос М.В., в тумбочке у кровати на верхней полке были обнаружены два бумажных свертка, в которых находились растительные вещества серо-зеленного цвета и темно зеленого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой они расписались. Перебейнос пояснил, что это наркотическое средство «спайс» и «марихуана», которое он хранил для личного употребления. Также в ходе обыска на балконе в шкафу было обнаружено: двухлитровая полимерная бутылка с обрезанным горлом, в которой находилась вода, а также полимерная бутылка с обрезанным дном, со слов Перебейноса, это приспособление для употребления наркотических средств «спайс» и «марихуана», которая была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой они расписались. В комнате Перебейноса М.В. на вешалке в брюках были обнаружены и изъяты купюры номиналом по сто рублей и пятьсот руб., серии которых вписали в протокол обыска, которые также были упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой на которой они расписались. В тумбе у кровати была обнаружена полимерная пробка из-под пластиковой бутылки, в которую был впаян наперсток, в котором имелись сквозные отверстия, которая также была изъята и упакована в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой они поставили свои подписи. Перебейнос пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему.
Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела:
- Протоколом обыска в квартире подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра изъятых предметов, из которых следует, что в квартире подсудимого хранилось 2 бумажных пакета с растительным веществом зеленого цвета, на балконе в шкафу на полке двух литровая полимерная бутылка, с обрезанным горлом, наполненная водой в которой была полимерная бутылка с обрезанным дном, в брюках подсудимого, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по сто рублей серии № и достоинством пятьсот рублей серия №, которые были помечены и передавались подсудимому «покупателем». Так же в тумбе у кровати обнаружена и изъята полимерная крышка от пластиковой бутылки, в которую впаян металлический наперсток, в котором имеются сквозные отверстия.
- Актами осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя» от 01, 10 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, при досмотре Холдина Д.В., выступающий в роли «покупателя» наркотического средства до проведения ОРМ «проверочная закупка» не было обнаружено запрещенных предметов и веществ.
- Актами осмотра Холдина Д.В., выступающего в роли покупателя наркотических средств от 01,10 и ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» подтверждается, что запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.
- Актами осмотра Мазурина В.Е. и Остапенко В.В., принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли водителей 01 и ДД.ММ.ГГГГ до и после проведения мероприятий запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было.
Согласно актам досмотра автомобиля ВАЗ 21099, государственный номер № регион, на котором проводились ОРМ «проверочная закупка» 01,10 и ДД.ММ.ГГГГ в досмотренном автомобиле до проведения ОРМ «проверочная закупка» не было обнаружено и изъято запрещенных предметов и веществ.
Актами добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному оборот, подтверждается, что Холдин Д.В. участвующий при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя 01и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленного цвета. Указанное вещество было упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязывается нитью, концы которой опечатываются бумажной биркой, на которой имеются подписи понятых. При этом Холдин пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуаной, приобретенной им за 800 и спайсом, приобретенным за 1200руб. у Перебейноса.
- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, которым подтверждается, что Холдин Д.В., участвующий при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленного цвета. Указанное вещество было упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатываются бумажной биркой с подписью понятых. При этом Холдин пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «спайс», которое он приобрел за восемьсот рублей у Перебейноса.
- Справками об исследовании № от 02.02 № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр.Холдиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 1,315 гр.
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр.Холдиным Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,4 гр.
- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр.Холдиным Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,33 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Холдиным Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества 1,041 гр. с учетом массы, израсходованной на исследование.
Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Холдиным Д.В.ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,3 гр.с учетом израсходованного на исследование.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное Холдиным Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,23 гр. с учетом израсходованного на исследование.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается, что измельченное вещество растительного происхождения в газетном свертке, изъятое при обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 1,27 гр., вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,09 гр.
На двух частях полимерных бутылок и крышке с вставленным наперстком обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, определить массу тетрагидроканнабинола не представляется возможным, так как они ниже чувствительности весов ALC 210.4 фирмы «ACCULAB», то есть менее 0,0001 г.
Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых описываются встречи состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Перебейнос М.В и Холдиным Д.В.подтверждают, что из переговоров, из их содержания усматривается, что указанные лица обсуждали обстоятельства продажи наркотических средств марихуану и «нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)».
Оценивая представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованием УПК РФ, и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.
Таким образом, суд в судебном заседании, оценив представленные суду стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было им доведено до конца, по причинам, от него не зависящим. Учитывая, что сбыт наркотического средства происходил им в несколько приемов, данное преступление следует квалифицировать, как продолжаемое.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требований ст. 61 УК РФ, суд относит: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и конкретных обстоятельств содеянного, совершение подсудимым преступлений тяжкого и особо тяжкого, учитывая чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и невозможно его исправление иными мерами наказания.
Суд считает целесообразным назначить подсудимому минимальный срок основного наказания без применения дополнительного наказания – штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу в виде наркотических средств, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, за исключением денежных купюр, уничтожить.
Денежные купюры номиналом по сто и пятьсот рублей передать во владение РУФСКН России по Краснодарскому краю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Перебейнос Максима Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание – 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 0,711гр., полимерный пакет с наркотическими средствами марихуана 1,01гр, (JWH-018) 0,06 гр., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана 0,32гр, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массами 1,67гр., 1,57 гр., 0,27гр., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана 0,47 гр., полимерный пакет с наркотическим средством (JWH-018) массой 0,200гр., полимерный пакет с пустым бумажным свертком, полимерный пакет с пустым бумажным свертком, полимерный пакет с пустым бумажным свертком, полимерный пакет с н.с. (JWH-018) массой 0,2 гр., полимерный пакет с полимерной крышкой зеленного цвета, в которую впаян наперсток, в котором имеются сквозные отверстия, полимерный пакет с обрезанной на горловине полимерной бутылкой темного цвета, в которую вставлена полимерная бутылка темного цвета с обрезанным днищем, которые хранятся в камере хранения РУФСКН Росси по Краснодарскому краю, уничтожить.
Денежные средства, полимерный пакет с двумя денежными купюрами банка России, номиналом сто рублей серии: №, полимерный пакет с денежной купюрой банка России номиналом пятьсот рублей серия №, полимерный пакет с денежными купюрами банка России, номиналом сто рублей четыре штуки серии: № и номиналом пятьсот рублей одна штука серия № передать в ведение РУФСКН по Краснодарскому краю.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: