К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
защитника Кафалдиди К.Д., представившего ордер № уд. № 1855,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мясоедова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мясоедов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 г., точное время дознанием не установлено, Мясоедов О.В., находясь в х. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел дикорастущее средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,21 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 15 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Мясоедова О.В., проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,21 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Мясоедову О.В., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Мясоедов О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Мясоедова О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мясоедов О.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мясоедова Олега Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Мясоедова Олега Викторовича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по УВД г. Краснодара согласно квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: