К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Ветровой И.С.
защитника Вишневского М.С., представившего ордер №, уд. № 3705,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гороховской Нины Степановны, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гороховская Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гороховская Н.С. в период времени с августа 2007 г. по февраль 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа из домовладения гражданки Шамрай Т.С., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила золотой женский перстень в виде ромба с камнями, стоимостью 49000 руб.
После чего с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шамрай Т.С. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Гороховская Н.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Гороховской Н.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гороховская Н.С. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данный факт признан судом, как обстоятельство, смягчающее наказание, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, признанного судом смягчающего наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гороховскую Нину Степановну признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 20000 руб. (двадцать тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Гороховской Нины Степановны – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: