К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
защитника Вишневского М.С., представившего ордер № уд. №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фуниковой Анжелины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фуникова А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Фуникова А.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Иванову Н.В. и желая наступление тяжких последствий в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанесла удар ножом в область брюшной полости Иванову Н.В. и пыталась нанести еще один удар, но нож был перехвачен левой рукой последнего, в результате чего причинила Иванову Н.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож, и причинила тяжкий опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, а также резаную рану в области второго пальца левой кисти. Это повреждение возникло от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, каковым мог быть нож, и причинило легкий вред здоровью, так как вызвало кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.
Все вышеуказанные повреждения давностью образования соответствуют сроку – ДД.ММ.ГГГГ
В результате нанесения Фуниковой А.Н. вышеуказанных телесных повреждений, Иванову Н.В. причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимая Фуникова А.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Фуниковой А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Фуникова А.Н. впервые совершила преступление, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
С учетом личности подсудимой, совершения преступления впервые, рассмотрения дела в порядке особого производства, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшего не наказывать строго подсудимую, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фуникову Анжелину Николаевну признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Фуниковой Анжелины Николаевны – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Фуникову Анжелину Николаевну в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже двух раз в месяц.
Взыскать с Фуниковой Анжелины Николаевны в пользу потерпевшего Иванова Николая Владимировича сумму причиненного преступлением ущерба в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.
Председательствующий: