Приговор по ст. 158ч.2 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Лазаревой Е.В.

защитника Вишневского М.С., представившего ордер №, уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мохова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в магазине «Квадрат» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, переулок Транспортный, 17, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мохов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Мохов Р.А., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Мирошкина В.Э. под предлогом обмена куртками, завладел курткой «Энерджи» стоимостью 7000 руб., находившейся в его пользовании, принадлежащей Мирошкиной А.Ю., причинив последней значительный ущерб на сумму 7000 руб. С похищенным имуществом Мохов Р.А. скрылся, обратив его в свою собственность.

В судебном заседании подсудимый Мохов Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Мохова Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мохов Р.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, признанного судом смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мохова Романа Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ - штраф в доход государства в размере 10000 руб. (десять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Мохова Романа Александровича – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: