К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.В.
защитника Вишневского М.С., уд. № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кулик Геннадия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:
Кулик Геннадий Валентинович совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес удары руками и ногами по телу гр. Кравцовой Е.Д., и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГЮг гр. Кравцовой Е.Д., 1985 гр., причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияния, царапин, резаной раны в области головы, кровоподтеков в области верхних конечностей и туловища, ссадин и царапины в области туловища, резаных ран в ягодичной области слева и области левого бедра. Указанные повреждения причиняют легкий вред здоровью, так как вызывают кратковременное его расстройство, продолжительностью до трех недель.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут гр-н Кулик Г.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством гр-ке Кравцовой Е.Д., при этом держа в руке нож. Угрозу убийством, в силу сложившихся обстоятельств и созданную Кулик Г.В. тревожную обстановку, гр-ка Кравцова Е.Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Он же, в конце весны 2010 года, точное время и дата дознанием не установлено, находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, точно место дознанием не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,42 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, и незаконно хранил по месту жительства для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. по 15 час. 05 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуанна) массой 7, 42 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кулик Геннадию Валентиновичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел в конце весны 2010 г. в лесополосе на берегу реки Кубань в <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Кулик Г.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Кулик Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кулик Г.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, однако судом установлено, дети на его иждивении не находятся.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кулик Геннадия Валентиновича признать виновным и назначить наказание
По ч.1 ст.115 УК РФ – штраф в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч)руб.;
По ч.1 ст. 119 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
По ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Штраф в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Кулик Геннадия Валентиновича - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Кулик Геннадия Валентиновича под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № при УВД г. Краснодара согласно квитанции № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: