К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе
председательствующего Карасевой Л. Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокуроров Стародубцева Т.Г., Фоменко Е.Н.,
адвоката Воротниковой О.А. уд. № № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иваник Виктора Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, женатого, не имеющего на своем иждивении малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иваник В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Иваник В.Ф. пришел на территорию земельного участка № по <адрес> края, где находился ранее незнакомый ему Айрапетян Г.Р.
В результате ссоры, спровоцированной Иваник В.Ф., произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Айрапетяном Г.Р., у Иваник В.Ф. внезапно возник умысел на его убийство. После чего Иваник В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Айрапетяна Г.Р., осознавая, противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий, осознавая, что своими действиям может причинить смерть Айрапетян Г.Р. и желая этого имевшимся у него кухонным ножом, который Иваник В.Ф. взял с собой из помещения кухни своего домовладения № по <адрес>, нанес не менее 21 удара в область головы, лица, шеи, не менее 9 ударов в область правой верхней конечности, 1 удар в область передней поверхности левого плечевого сустава Айрапетяну Г.Р., причинив ему проникающее в органы шеи колото-резаное ранение, с повреждением правой наружной сонной артерии, сопровождавшееся острым кровотечением. Множественные резаные и колото-резаные ранения лица и верхних конечностей, сопровождавшиеся наружной кровопотерей.
Смерть Айрапетяна Г.Р. наступила незамедлительно непосредственно на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения органов шеи с повреждением наружной сонной артерии с последующей острой кровопотерей. Данное колото-резаное ранение является опасным для жизни, влечет тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иваник В.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов пришел с работы, в доме в это время находилась жена и старший сын. Примерно в 10 часов поехал на своем автомобиле ВАЗ 2109 г.н. М878ТЕ93 регион поменять масло и фильтры. Затем около 12 часов поехал в <адрес> за полировочной машинкой к своему другу по имени Славик. Вернувшись домой, выпил одну полуторалитровую бутылку разливного пива «Карачаевское». Примерно в 14 часов в магазине купил еще одну полуторалитровую бутылку пива на розлив с названием «Тимашевское». После чего он и жена сели обедать и во время обеда распили бутылку пива. Затем предложил жене выпить спирта, который он купил примерно в мае 2010 у своего знакомого, она согласилась. Ранее он с женой неоднократно употребляли данный спирт, в том числе и после употребления пива и чувствовали себя нормально. Далее, находясь в помещении кухни их дома, 100 мл. спирта развел в стакане воды. Стали с женой распивать данный спирт. Затем еще выпили такое же количество спирта. В процессе разговора они из-за чего-то поссорились, решив прекратить конфликт, отошел за дом покурить. Вернулся в дом минут через тридцать и увидел жену в спальне, она сидела на коленях, голову склонив над кроватью, одежды на ней не было, ему показалось, она сказала, что ее изнасиловали. Жена была очень сильно пьяна, с трудом могла говорить. После этого вышел на улицу и увидел, что напротив земельного участка № по <адрес> стоят двое рабочих по разборке дома на указанном участке. С ними он не знаком. Подойдя к ним, спросил, почему они «творят беспредел», на что рабочие ответили ему, что «они сами с ним разберутся», и потребовали идти домой. Вернувшись к себе во двор, посидел некоторое время дома, а когда стемнело, взяв на кухне нож, с деревянной ручкой коричневого цвета и длиной клинка около 15 см., решил пойти к рабочим, чтобы разобраться, кто изнасиловал жену. На участке рабочих не увидел. Навстречу вышел ранее незнакомый мужчина, как позднее ему стало известно, Айрапетян Гагик Рубенович, который стал спрашивать у него, зачем он пришел на территорию его участка, на что он в ответ спросил: « Зачем он изнасиловал его жену?». Айрапетян Г.Р. стал говорить, что он его жену не насиловал и чтобы он уходил с его участка и разбирался со своей женой дома. Разозлившись на него, стал с ним драться. В процессе драки они упали на строительный мусор и стали бороться. В процессе драки он наносил удары ножом в различные части тела Айрапетяна Г.Р., в том числе в область шеи, он был очень зол на него и ударил его ножом не менее трех раз. Драка происходила около 10 минут. Далее после очередного удара ножом Айрапетян Г.Р. перестал сопротивляться и стал стонать, он поднялся с земли и вместе с ножом пошел домой. После этого он вернулся домой, на кухне вымыл руки от крови, сменил белые в пятнах крови трусы на зеленые шорты, стал дожидаться приезда сотрудников милиции.
Виновность подсудимого, несмотря на его полное признание своей вины в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший Амбарцумян Г.В., суду пояснил, что он является родным братом потерпевшего Айрапетян Г.Р. Охарактеризовал его как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. В состоянии алкогольного опьянения вел себя уравновешенно. В 1984 году брат приехал на постоянное место жительство в <адрес>, по профессии он музыкант, окончил музыкальную школу в г. Ереване Р. Армения, занимался спортом. В 1986 году брат женился, от этого брака у него родились дети Айрапетян Р.Г., 1989 г.р. и Айрапетян Н.Г., 1991 г.р.
В августа 2010 года брат купил домовладение по адресу: <адрес>, ул. 1-го мая, 536/1. Он собирался снести дом, имеющийся по указанному адресу и построить новый. В разборке данного дома брату помогали его родственники - Авакян А.В., Петросян М.А. примерно с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 18 часов он и другие родственники работали с братом по указанному адресу. После работы они поужинали, распили две бутылки водки. Примерно в 20 часов Авакян М.В., Авакян А.В., Петросян М.А. и указанный их знакомый ушли домой, а Абрамян Г.В. и Саркисян оставались у брата.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил двоюродный брат и сообщил, что он приехал на участок, чтобы продолжить разбирать дом, и обнаружил ворота открытыми, а на кирпичах кровь, в ПМ 7 ОМ 5 УВД по <адрес> от сотрудников милиции узнал, что Айрапетян Г.Р. был убит ночью. Затем Саркисян С.В. ему рассказал, что после того как Абрамян Г.В. уехал, примерно минут через 15, приходил ранее незнакомый ему мужчина, как он понял сосед из <адрес>. Данный мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и спрашивать «кто здесь главный». Айрапетян Г.Р. сказал, что он главный, на что мужчина сказал ему, чтобы он «заткнулся» и продолжил оскорблять Саркисяна. Через некоторое время он закончил ругаться и ушел. После этого Саркисян побыл еще минут 15 с братом и уехал домой.
Свидетель Нагзибеков Ш.Н., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он вместе со своим братом Нагзибековым Аслишо ехали на его автомобиле марки «Хундай соната» г.н. О622СК23 регион, по <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул. <адрес>. Около 22 часов 45 минут, проезжая мимо земельного участка № по <адрес>, они увидели, как из ворот, огораживающих данный участок вышел ранее незнакомый им мужчина, на вид 45-50 лет, одетый в трусы светлого цвета, которые были обильно испачкан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. В левой руке мужчина держал нож. Позднее им стало известно, что данный мужчина - Иваник Виктор Федорович, и сейчас он в зале суда на скамье подсудимых. Он с братом остановил машину, в это время мужчина прошел по улице и зашел на территорию соседнего домовладения № по <адрес>, они подумали, что мужчина совершил какое-то преступление и сразу же со своего мобильного телефона позвонил 02 и вызвал сотрудников милиции. Спустя 15 минут приехали сотрудники милиции, и они с братом и сотрудниками милиции зашли на территорию указанного земельного участка №. Там на расстоянии около 4 метров напротив ворот забора, огораживающего участок, на осколках кирпичей красного цвета, обнаружили труп ранее незнакомого им мужчины кавказской внешности, на вид 45-50 лет, позднее он узнал, что его фамилия Айрапетян. После этого сотрудники милиции и они прошли на территорию домовладения № по указанному адресу. Войдя в дом, в одной из комнат на кровати обнаружили ранее незнакомую им женщину, которая была обнажена. Рядом с женщиной они обнаружили смятые трусы белого цвета, обильно испачканные веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Женщина находилась в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, позднее ему стало известно, что это была жена подсудимого. В соседней комнате они обнаружили самого Иваник В.Ф., на нем уже были надеты шорты зеленого цвета, на его руках были следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. Иваник В.Ф. был сильно пьян, его забрали сотрудники милиции.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ и с согласия стороны защиты в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Нагзибекова А.Н., не явившегося в судебное заседание в связи с нахождением в командировке. Согласно показаниям названного свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он вместе со своим братом Нагзибеков Ш.Н. ехали на его автомобиле марки «Хундай соната» г.н. О622СК23 регион, по <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул. <адрес>. Около 22 часов 45 минут они, проезжали мимо земельного участка № по <адрес> и увидели, как из ворот, огораживающих данный участок, вышел ранее незнакомый им мужчина, на вид 45-50 лет. Мужчина был одет в трусы светлого цвета, которые были сильно испачканы веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, в левой руке он держал нож. Позднее им стало известно, это был Иваник Виктор Федорович, 1962 года рождения. Брат сказал ему, чтобы он остановил машину, в это время мужчина прошел по улице и зашел на территорию соседнего домовладения № по <адрес>. Они подумали, что мужчина совершил какое-то преступление, и брат сразу же со своего мобильного телефона позвонил 02 и вызвал сотрудников милиции. Спустя 15 минут приехали сотрудники милиции, и он с братом и сотрудниками милиции зашли на территорию указанного земельного участка №. Там, на расстоянии около 4 метров напротив ворот забора, огораживающего участок, на осколках кирпичей красного цвета, они обнаружили труп ранее незнакомого мужчины, позднее он узнал, что того звали Айрапетян Гагик Рубенович, 1962 года рождения. После этого он, его брат и сотрудники милиции прошли на территорию домовладения № по указанному адресу. Войдя на территорию домовладения, они вошли в дом, при этом во второй относительно входа, комнате, на кровати, они обнаружили ранее незнакомую им женщину, которая была обнажена. Рядом с женщиной они обнаружили смятые трусы светлого цвета, обильно испачканные веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Женщина находилась в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, позднее ему стало известно, что это была жена Иваник В.Ф. - Иваник О.С. в соседней комнате Иваник В.Ф., которого потом увезли сотрудники милиции.
Также вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела, а именно:
- рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории земельного участка № по <адрес> трупа гражданина Айрапетяна Гагика Рубеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными колото-резанными ранениями;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Иваник В.Ф. дал явку с повинной в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился по адресу: <адрес>, у него произошел конфликт с Айрапетяном Г.Р., в результате которого он ударил Айрапетяна Г.Р. несколько раз ножом в область головы и другие части тела, а когда потерпевший упал, он пошел в свой дом, где вымыл руки, нож, снял трусы, испачканные кровью, стал ждать сотрудников милиции.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлась территория земельного участка № по <адрес>. В ходе осмотра данного участка на осколках кирпичей обнаружен труп Айрапетяна Гагика Рубеновича, 1963 года рождения с множественными колото-резаными ранениями в области шеи, головы и других частей тела. Далее, в ходе осмотра территории домовладения № <адрес> обнаружены несколько групп пятен вещества бурого цвета, в доме обнаружены трусы белого цвета и простынь белого цвета, испачканные веществом бурого цвета, сифон со следами вещества бурого цвета. Так же в домовладении изъято 11 кухонных ножей;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия, следующие предметы: 11 ножей, шорты Айрапетяна Г.Р., трусы Иваник В.Ф., 5 смывов вещества бурого цвета из домовладения, смывы с рук Иваник В.Ф., сифон.
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый на месте совершения преступления пояснил и указал обстоятельства произошедшего, свободно ориентировался на месте.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при жизни Айрапетяну Г.Р. были причинены повреждения: проникающее в органы шеи колото-резаное ранение, с повреждением правой наружной сонной артерии, сопровождавшееся острым кровотечением. Множественные резаные и колото-резаные ранения лица и верхних конечностей (на голове лице, шее 21 рана, на правой руке – 9 ран, в области передней поверхности левого плечевого сустава 1 рана), сопровождавшиеся наружной кровопотерей. Смерть Айрапетяна Г.Р. наступила от проникающего колото-резаного ранения органов шеи с повреждением наружной сонной артерии с последующей острой кровопотерей. Данное колото-резаное ранение является опасным для жизни, влечет тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, под углом около 10 градусов к сагиттальной плоскости – почти горизонтальное.
Согласно заключению экспертизы идентификации колюще-режущего орудия №мк10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждение на кожном лоскуте из области шеи трупа Айрапетяна Г.Р. носит признаки колото-резаного, причиненного клинком ножа с односторонней заточкой и с выраженными ребрами обушка. Учитывая техническую характеристику клинков ножей, представленных на экспертизу, характер и размеры повреждения на кожном лоскуте и на трупе Айрапетяна Г.Р. о длине раневого канала, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод о том, что возможность причинения ранений клинками ножей № и № не исключена.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иваник В.Ф. были причинены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области верхних конечностей, кровоподтека и ссадин в области правой нижней конечности, ссадин в области левой нижней конечности. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов; поверхностные резаные раны в области правой кисти, скальпированная резаная рана в области левой стопы. Эти повреждения образовались от действия острых предметов обладающих режущими свойствами. Данные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных самим Иваник В.Ф. (со слов Иваник В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подрался во дворе с незнакомым мужчиной и получил повреждения), причинили легкий вред здоровью, так как вызвали его кратковременное расстройство, продолжительностью до 3 недель.
Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.
В соответствии с требованиями ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с чем следует исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.
Исследовав доказательства по данному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть причинение смерти другому человеку.
Суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иваник В.Ф. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, положительно характеризуется пор месту жительства и работы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Однако Иваник В.Ф. совершил особо тяжкое преступление.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, не более 2/3 максимального срока наказания, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иваник Виктора Федоровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иваник Виктора Федоровича оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – шорты Айрапетян Г.Р., мужские трусы светлого цвета, простынь светлого цвета, сифон от кухонной раковины, 11 кухонных ножей с рукоятками из дерева и пластика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: