К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.В.
защитника Вишневского М.С., представившего уд. №3705, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мальханова Федора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальханов Ф.И. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 45 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в хозяйственной постройке (сарай), в чемодане, расположенном на столе с правой стороны от входа, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 9 мм и два патрона калибра 5,6 мм, принадлежащие гражданину Мальханову Ф.И., которые он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил на территории своего домовладения с августа 2001 г. до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Мальханов Ф.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном хранении боеприпасов. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Мальханова Ф.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мальханов Ф.И. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый в период испытательного срока осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание к назначенному наказанию и приговор Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб., который исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мальханова Федора Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.222 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мальханова Федора Ивановича по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию – 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) руб. - исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок отбывания наказания – самостоятельно за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: