ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Шавловского П.В.
Защитника Бочкарева Д.А.
Представившего удостоверение № и ордер №
Защитника Немец Т.В.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шавловского Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: КК, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 240, ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавловский П.В. совершил вовлечение в занятие проституцией.
Он же, Шавловский П.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с мая 2009 года по конец марта 2010 года в г. Краснодаре, Шавловский Павел Владимирович, действуя самостоятельно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью получения материальной выгоды в виде денежного вознаграждения полученной прибыли от оказания интимных услуг, предпринимал действия, направленные на появление стремления и выражение желания занятия проституцией Каметкиной А.А., Блиновсковой А.С., Гудилиной А.Ю., в связи с их тяжелым материальным положением, а именно путем уговоров и обещаний выплаты денежного вознаграждения, склонил Каметкину А.А., Блиновскову А.С., Гудилину А.Ю. к занятию проституцией.
Он же, Шавловский П.В. в г. Краснодаре в период времени с мая 2009 года по конец марта 2010 года, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, выполняя организационно-управленческие функции, выразившиеся в подборе лиц, оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение, организации и осуществлении доставки девушек, занимающихся проституцией к месту оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, расположенное в <адрес> по адресу: <адрес>, а так же иных саунах г. Краснодара, получении денежного вознаграждения и распределения полученной прибыли от оказания интимных услуг, организовал занятие проституцией Каметкиной А.А., Блиновсковой А.С. и Гудилиной А.Ю..
В судебном заседании подсудимый Шавловский П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Вина подсудимого Шавловского П.В. кроме признания им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся потерпевших и свидетелей.
Так потерпевшая Блиновскова А.С. поясняла, что с 1981 года проживает в г. Краснодаре. В период с 2002 по 2005 года состояла в браке с Доценко В.В. В 2005 году у них родилась совместная дочь Блиновскова С.В., через некоторое время после ее рождения они разошлись с Доценко В.В. Блиновскова А.С. стала проживать с дочерью одна на съемной квартире по <адрес>. Она нигде не работала, средств к существованию не имелось, испытывала материальное затруднение. В 2007 году от одной из знакомых, кого именно не помнит, Блиновсковой А.С. стало известно, что она работает в сфере оказания интимных услуг, зарабатывает неплохие деньги. От безысходности, Блиновскова А.С. также решилась поработать в данной сфере и попросила подругу познакомить ее с организатором данной сферы бизнеса. Подруга свела ее с человеком, Кузнецовым О.В, которой сам подъехал к ней домой, и в ходе разговора стал убеждать в необходимости работы в данной сфере под его покровительством, обещал высокие заработки, объяснил систему работы, а именно рассказал, что оказывать интимные услуги необходимо будет в саунах г. Краснодар, за час работы им должны были платить по 1500 рублей, из которых девушкам оставалось по 400 рублей. Блиновскова А.С. и иные девушки должны были ежедневно в 18 часов встречаться на сауне <адрес> по <адрес>, там они собирались в кафе во дворе одной из бань, оттуда водители могли развозить их на заказы в другие сауны <адрес>, в том числе и в сауну <адрес> по <адрес>. Одним из водителей являлся Шавловский П.В., который сначала развозил девушек по заказам на автомобиле ВАЗ 2106, в последующем приобрел себе автомобиль Мерседес темного цвета гос. номер 289. С Шавловским П.В., Блиновскова А.С. знакома с 2007 года, в тот период он ежедневно развозил девушек по заказам для оказания интимных услуг, денежные средства полученные от заказа ею и остальными девушками передавались Шавловскому П.В., а утром после окончания работы Шавловским П.В. денежные средства распределялись между девушками. Кузнецов О.В. также иногда приезжал и забирал денежные средства, его роль заключалась в организации деятельности, решение всех возникающих проблем, в том числе и с правоохранительными органами. Каким образом он разрешал проблемы с правоохранительными органами, Блиновсковой А.С. не известно. Также ей известно, что у Шавловского П.В. имелся друг Чучин Р.А., который пользовался автомобилем ВАЗ 2114 черного цвета. Неоднократно Чучин Р.А. приезжал к ним в баню по <адрес>. Какую именно функцию выполнял Чучин Р.А., ей не известно, однако девушек по заказам не развозил. В апреле 2008 года Блиновскова А.С. ушла из данной сферы и уехала с ребенком из <адрес> в <адрес> для постоянного проживания с молодым человеком. Перед тем как уйти, она сообщила об этом Кузнецову О.В. и Шавловскому П.В., объяснила ситуацию. Последние против ее ухода не возражали, попыток удержать не предпринимали. ДД.ММ.ГГГГ Блиновскова А.С. поругалась со своим сожителем и решила с дочерью снова вернуться в <адрес>. Она позвонила на мобильный телефон №, принадлежащий Шавловскому П.В., сообщила ему, что готова вернуться и работать в сфере оказания интимных услуг. Шавловский П.В. был очень рад, сказал, что сам приедет за ней и ребенком в <адрес>. В <адрес> она вернулась с Шавловским П.В. на автомобиле «Ауди А4» г.н. № по пути он рассказал ей, что Кузнецов О.В. уже не работает в данной сфере, он занимается организацией бизнеса по оказанию интимных услуг единолично, при этом он сказал ей, чтобы съемную квартиру она искала себе сама, пообещал высокие заработки. Также Блиновсковой А.С. стало известно, что Шавловский П.В. стал сожительствовать с Молчановой О.В., которая являлась управляющей сауны «Фараон», где именно они проживали, ей не известно. Блиновскова А.С. стала работать в указанной сфере согласно ранее описанных условий, только сумма за час оказанных интимных услуг увеличилась до 2 тысяч рублей, девушкам из этой суммы отдавалось 550 – 600 рублей, каким образом распределялись остальные деньги ей не известно. На работе в саунах Блиновскова А.С. несколько раз видела молодую девушку по имени Светлана, как ей известно Некрасова С.В.. С ней она близко не общалась, она Блиновсковой А.С. ничего о себе не рассказывала. Единственное, что ей было известно, что Некрасова С.В. постоянно проживала в жилой комнате сауны <адрес> также там проживали еще 2 девушки – Наталья, которую называли Тата и Алена, о том, добровольно либо насильно девушки удерживались там, Блиновсковой А.С. ничего не известно. Некрасова С.В. больше общалась с девушкой по имени Яна, которая также работала в сфере оказания интимных услуг, где проживала Яна, ей не известно. В качестве водителей, которые развозили Блиновскову А.С. и остальных девушек по заказам в сауны работали: Александр на автомобиле ВАЗ 2110 г.н. № серебристого цвета тел. №, Игорь на автомобиле Мерседес темного цвета г.н. № тел. №, Вадим на автомобиле Лада Приора г.н. № регион 161 тел. №, возможно кто-то еще, точно указать не может. Также Чучин Р.А. продолжал часто приезжать в сауну по <адрес>, он приезжал к девушке Наталья, они могли долго сидеть в его автомобиле и о чем-то разговаривать. В тот момент, когда они находились на работе в сауне по <адрес> сам Шавловский П.В. был либо в сауне <адрес> либо по месту совместного проживания с Молчановой О.В., в его функции входило организация их деятельности, решение всех возникающих проблем, в том числе и с правоохранительными органами. Каким образом он разрешал проблемы с правоохранительными органами, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Блиновскова А.С. на работу не вышла, так как у ее дочери был День Рождение. Около 05 утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал водитель Александр на автомобиле ВАЗ 2110, предварительно позвонив на мобильный телефон, он находился во взволнованном состоянии, рассказал ей, что ночью в сауне № был проведен обыск, Шавловский П.В. и Чучин Р.А. задержаны, сказал ей, чтобы она срочно съезжала с квартиры на несколько дней, пока все не образуется, поскольку к ней могут приехать сотрудники правоохранительных органов. Блиновскова А.С. с квартиры съезжать не стала, так как не считала себя в чем-то виноватой. Через 2 дня она стала звонить водителям Александру и Игорю, однако их телефоны были отключены, у некоторых девушек, с которыми она работала, мобильные телефоны также были отключены.
Так потерпевшая Каметкина А.А. поясняла, что в г. Краснодаре проживает с рождения. В настоящий момент проживает с матерью - Каметкиной И.А. В июле 2007 году Каметкина А.А. не могла найти работу, испытывала сильное материальное затруднение, от одной из знакомых, кого именно не помнит, ей стало известно, что она работает в сфере оказания интимных услуг, зарабатывает неплохие деньги. От безысходности, Каметкина А.А. также решилась поработать в данной сфере и попросила подругу познакомить ее с организатором данной сферы бизнеса. Через несколько дней подруга свела ее с человеком, Кузнецовым О.В., точной даты не помнит. В вечернее время он забрал ее из дома и привез в сауну по адресу: <адрес>. Они сели в кафе при этой сауне и в ходе разговора он стал убеждать ее в необходимости работы в данной сфере под его покровительством, обещал высокие заработки, объяснил систему работы, а именно рассказал, что оказывать интимные услуги необходимо будет в саунах <адрес>, за час работы им должны были платить по 1500 рублей, из которых девушкам оставалось по 400 рублей. Каметкина А.А. и иные девушки должны были ежедневно в 18 часов встречаться на сауне «Финские бани» по <адрес>, там они собирались в кафе во дворе одной из бань, оттуда водители могли развозить их на заказы в другие сауны <адрес>, в том числе и в сауну «Фараон» по <адрес>. Одним из водителей являлся Шавловский П.В., который сначала развозил девушек по заказам на автомобиле ВАЗ 2106, в последующем приобрел себе автомобиль Мерседес темного цвета гос. номер 298. С Шавловским П.В. Каметкина А.А. познакомилась в июле 2007 года, в тот период он ежедневно развозил девушек по заказам для оказания интимных услуг, денежные средства, полученные от заказа, Каметкиной А.А. и остальными девушками передавались Шавловскому П.В., а утром после окончания работы Шавловским П.В. денежные средства распределялись между ними. Кузнецов О.В. также иногда приезжал и забирал денежные средства, его роль заключалась в организации деятельности, решении всех возникающих проблем, в том числе и с правоохранительными органами. Каким образом он разрешал проблемы с правоохранительными органами, Каметкиной А.А. не известно. Также ей известно, что у Шавловского П.В. имелся друг Чучин Р.А., который пользовался автомобилем ВАЗ 2114 черного цвета. Неоднократно Чучин Р.А. приезжал к ним в баню по <адрес>. Какую именно функцию выполнял Чучин Р.А., ей неизвестно, однако девушек по заказам не развозил. В мае 2009 года Шавловский П.В. стал работать самостоятельно без Кузнецова О.В., который по слухам уехал в <адрес> для организации аналогичного бизнеса. Условия работы оставались теми же, только сумма за час оказанных интимных услуг увеличилась до 2 тысяч рублей, девушкам из этой суммы отдавалось 550 – 600 рублей, каким образом распределялись остальные деньги Каметкиной А.А. неизвестно. По пути на работу водители сначала заезжали в сауну «Фараон», забирали проживающих там девушек, после забирали остальных. Каметкиной А.А. известно, что администратором сауны «Фараон» являлась Молчанова О.В. Один раз в марте 2010 года, точной даты не помнит, за ней заехал водитель Игорь на автомобиле Мерседес темного цвета № регион, в автомобиле находились две девушки, как Каметкина А.А. поняла они были подругами, их звали Света и Яна, они были новенькими. В каком эмоциональном состоянии они находились, Каметкина А.А. не обратила внимание. Игорь попросил последнюю объяснить девушкам правила и условия работы, на что она отказалась. Далее они приехали в сауну на <адрес>. Яна проработала несколько дней, после этого, Каметкина А.А. ее не видела. Светлана продолжала работать в сфере оказания интимных услуг. Со Светой она близко не общалась, она ей ничего о себе не рассказывала. Единственное, что Каметкиной А.А. было известно, что она постоянно проживала в жилой комнате сауны «Фараон», также там проживали еще 2 девушки – Наталья, которую называли Тата и Алена, о том, добровольно либо насильно девушки удерживались там, ей ничего неизвестно. В качестве водителей, которые развозили Каметкину А.А. и остальных девушек по заказам в сауне работали: Александр на автомобиле ВАЗ 2110 г.н. № серебристого цвета, Игорь на автомобиле Мерседес темного цвета г.н. № Вадим на автомобиле Лада Приора г.н. № регион 161, возможно кто-то еще, точно указать не может. Также Чучин Р.А. продолжал часто приезжать в сауну по <адрес>, он приезжал к девушке Наталья, они могли долго сидеть в его автомобиле и о чем-то разговаривать. В тот момент, когда они находились на работе в сауне по <адрес>, сам Шавловский П.В. был либо в сауне «Фараон», либо по месту совместного проживания с Молчановой О.В., в его функции входило организация их деятельности, решение всех возникающих проблем, в том числе и с правоохранительными органами. Каким образом он разрешал проблемы с правоохранительными органами, Каметкиной А.А. неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ последняя на работу не вышла. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ей на мобильный телефон позвонила Наталья (Тата) и рассказала, что ночью в сауне «Фараон» был проведен обыск, Шавловский П.В. и Чучин Р.А. задержаны и им грозит длительный тюремный срок. При этом она рассказала Каметкиной А.А., что во всем виновата Светлана, которая написала заявление о том, что ее якобы удерживали насильно в сауне № При этом Наталья стала уговаривать Каметкину А.А. пойти в правоохранительные органы и написать, что это все не так. Она ей отказала. Более Каметкина А.А. никому не звонила, в настоящее время в сфере оказания интимных услуг не работает. Она дополнила, что ей известно, о том, что в помещении сауны №, в строящемся корпусе имеется несколько комнат, в одной из которых в качестве воспитательных целей, а так же за провинности, либо с целью сломления воли к сопротивлению закрывали девушек. Каметкина А.А. видела данную комнату, она расположена при подъеме на второй этаж слева, где имеется светло-коричневая деревянная дверь. Также ей известно, что Светлану закрывали и удерживали в данной комнате, ей известно, что это было в начале апреля 2010 года, при каких обстоятельствах это происходило, она не знает. Каметкиной А.А. стало известно об этом от девушек, с которыми она работает, от кого именно не помнит.
Так потерпевшая Гудилина А.Ю. поясняла, что в июне 2009 года в <адрес> на остановке общественного транспорта причитала объявление, что в <адрес> требуются девушки для работы официантками, также был указан номер телефона. Гудилина А.Ю. позвонила на указанный номер, ей ответила девушка, никак не представилась. Они договорились, что Гудилина А.Ю. приедет на следующий день, девушка сказала подъехать в бильярдный клуб по <адрес>. На следующий день Гудилина А.Ю. совместно со своей знакомой по имени Екатерина в после обеденное время приехала к указанному. Там находилась сауна под названием «Фараон». Гудилина А.Ю. снова позвонила на указанный номер, к ним вышла и встретила девушка, которая представилась Ольгой, в последующем Гудилиной А.Ю. стала известна ее фамилия – Молчанова. Она пояснила, что с ней Гудилина А.Ю. разговаривала по телефону и предложила пройти внутрь. Внутри они поднялись на 3 этаж в бильярдный зал, Молчанова О. объяснила, что они будут работать в данном зале официантами, при этом предложила поработать в сфере оказания интимных услуг, обещала большие заработки. К работе официантами они приступили на следующий день. Их расселили в данной сауне, в строящемся корпусе. Кроме них с Екатериной в данной сауне также проживали девушки по именам: Надежда, Екатерина и Анна. Через несколько дней указанные девушки пояснили, что работают проститутками, оказывают интимные услуги за денежные средства. О том, как они попали в данную сферу, Гудилина А.Ю. не интересовалась. Поначалу примерно на протяжении месяца она работала официанткой в бильярдном зале, Екатерина проработав неделю, была уволена. В последующем мать Молчановой О. – Лариса сказала Гудилиной А.Ю., что она плохо работает, предложила собрать свои вещи и уехать. Гудилина А.Ю. позвонила своей матери, сказала, что ее увольняют, мать сказала ей, чтобы она восстанавливалась любыми способами. Гудилина А.Ю. находилась в безвыходной ситуации, домой вернуться у нее не было возможности, так как за отработанный период с ней никто не рассчитался. Она подошла к Молчановой О., сказала, что готова работать в сфере оказания интимных услуг. На тот момент с Шавловским П. Гудилина А.Ю. знакома не была, вообще с ним не разговаривала, видела его несколько раз визуально, но ей было известно, что он является сожителем Молчановой О. Молчанова О. позвала Шавловского П., представила ему Гудилину А.Ю. и пояснила, что последняя готова работать проституткой. Молчанова О. предложила ей выйти на работу в этот же день, но она отказалась. Далее Гудилина А.Ю. стала работать в сфере оказания интимных услуг за денежные средства, продолжала жить в сауне «Фараон». Каждый вечер за девушками, которые жили в сауне «Фараон» приезжали водители Игорь на автомобиле Мерседес Бенц темного цвет и Александр на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета. Далее их везли на <адрес> в № там они сидели в кафе и ждали пока их пригласят на заказ. Стоимость предоставляемых ими интимных услуг составляла от 1500 до 2000 рублей за час работы в сауне. Из указанной суммы девушкам передавалось от 400 до 600 рублей, остальные денежные средства в сумме от 400 до 600 рублей передавались Шавловскому, 500 рублей оставалось в сауне за заказ, оставшаяся часть передавалась водителям. Гудилиной А.Ю. было известно, что Шавловский П. являлся организатором сферы оказания интимных услуг, помимо нее у него работало еще около 12 девушек. В функции водителей входило доставка девушек от мест жительства до мест оказания интимных услуг, в случае возникновения конфликтных ситуация с клиентами – разрешать их. В феврале 2010 года Гудилина А.Ю. поссорилась с Молчановой О., поскольку она узнала о ее интимной связи с Шавловским П., Гудилина А.Ю. собрала свои вещи, за ней приехала ее мать и забрала домой. Мать знала о том, чем она занимается. В ходе ссоры Молчанова О. сказала Гудилиной А.Ю., что она должна ей за моральный ущерб 100 тысяч рублей. В последующем Молчанова О. звонила ей на мобильный телефон, угрожала, говорила, что приедет к ней с милицией, чтобы она готовила деньги. ДД.ММ.ГГГГ к Гудилиной А.Ю. домой приехал парень, представился Романом, в последующем ей стало известно, что это был Чучин Р.А. Он пояснил, что Молчанова О. просит передать ей, что она должна ей сумму денег, и ей необходимо приехать и отработать их, оказывая интимные услуги. Каких-либо требований о передаче ему денежных средств он не выдвигал. Гудилина А.Ю. собрала вещи села к нему в машину, сделала она это добровольно, однако испугалась угроз Молчановой О., ввиду чего поехала в <адрес>. Прибыв в сауну № Молчанова О. и Шавловский П. спросили Гудилину А.Ю., будет ли она работать далее проституткой. Она ответила, что отработает долги и уйдет. Стала работать согласно ранее указанным правилам. Она продолжала жить в сауне «Фараон», девушек ранее проживавших там уже не было. Она стала жить с девушкой по имени Лилия, которая также оказывала интимные услуги совместно с Гудилиной А.Ю. В соседней комнате проживала девушка по имени Светлана, в последующем Гудилиной А.Ю. стала известна ее фамилия – Некрасова. Она также работала проституткой в сфере оказания интимных услуг, рассказывала о себе, что занимается проституцией с 15 лет, занимается этим в <адрес>. Некрасова С. рассказала ей, что до 5 лет воспитывалась в детском доме, у нее плохие отношения с родителями. О том, как она попала в сауну «Фараон» Некрасова С. рассказала Гудилиной А.Ю. следующее. Как-то она отдыхала со знакомыми, где именно не пояснила, там познакомилась с Чучиным Р.А., он привез ее в Краснодар в сауну «Фараон», где она стала добровольно работать проституткой. О том, чтобы ее к этому кто-либо принуждал, она не рассказывала. Гудилиной А.Ю. известно, что Некрасова С. передвигалась по сауне свободно, никто ее не закрывал. Однако один раз, в начале апреля в ночное время Некрасова С. употребила много спиртного, была сильно пьяной, вела себя неадекватно, кричала, ругалась. Она рассказала Гудилиной А.Ю., что к ней должен был приехать брат. Ее заподозрили, что это был не брат, а клиент, а общение с клиентами Шавловским П. строго запрещалось. Некрасова С., будучи в расстроенных чувствах, находясь в состоянии алкогольного опьянения выбежала из автомобиля водителя и побежала по проезжей части <адрес>, чуть не попала под автомобиль. Один из водителей, кажется Игорь, посадил ее в автомобиль и увез ее в сауну «Фараон». После работы около 06 часов Гудилина А.Ю. приехала в сауну <адрес>, они с Лилей зашли в свою комнату, которая расположена в строящемся корпусе, на втором этаже около лестницы прямо по коридору. Через некоторое время примерно в обед Гудилина А.Ю. проснулась от того, что в соседней комнате кто-то сильно стучал ногами в дверь. Она вышла в коридор, подошла к комнате Некрасовой С., дернула за ручку, она была закрыта на ключ. Некрасова С. попросила ее открыть дверь, Гудилина А.Ю. спустилась вниз на 1 этаж, взяла ключ из корзинки со всеми ключами, поднялась наверх и открыла ее. Никаких телесных повреждений у Некрасовой С. не имелось, о том, кто ее закрыл в комнате, Гудилиной А.Ю. неизвестно, она ей об этом ничего не рассказывала. В этот же день Некрасова С. уехала якобы домой, однако через некоторое время вновь вернулась. ДД.ММ.ГГГГ Гудилина А.Ю. работала, находила на <адрес> в сауне. В этот момент водитель Александр сообщил, что в сауне «Фараон» находится милиция, далее он уехал. Гудилина А.Ю. с девушками находились там. Около 03 часов ночи, ей позвонила девушка по имени Светлана и спросила, почему у водителей отключены мобильные телефоны, она ответила, что не знает. Через некоторое время Гудилиной А.Ю. позвонила банщица из сауны «Фараон» по имени Альбина и сообщила, что Шавловского П. и Чучина Р. задержали. В ту же ночь водитель Игорь отвез Лилю и Гудилину А.Ю. домой к последней в <адрес>, при этом он сказал, чтобы они выключали мобильные телефоны. На следующий день домой к Гудилиной А.Ю. приехали водители Александр и Игорь, они были с девушкой Ириной, которая также работала с ними. Они сказали собрать вещи, и что они срочно куда-то уезжают. Поскольку их вещи оставались в сауне «Фараон», они сразу сели к ним в автомобиль. Далее они поехали в ст. Голубицкую, где был снят номер. Там они добровольно находились около 3 дней, также с ними жили девушка Надежда и банщица Альбина. Альбина связывалась с Молчановой О. по телефону, после рассказала, что их разыскивает милиция, за то, что якобы они избили Некрасову С. и на них заведено уголовное дело. Они испугались и находились там. Также Гудилиной А.Ю. известно, что в ст. Голубицкую приезжали Молчанова О. и ее мать, передали Альбине денежные средства для их проживания. Там находились около 3-4 дней, после они переехали на базу отдыха <адрес> расположенную в <адрес>, там находились около недели. Далее приехал Александр и отвез Гудилину А.Ю. домой, так как ее разыскивала мать. Также Гудилина А.Ю. добавила, что никаких претензий к следователю Одейчук Д.А., а также сотрудникам МОРО ГУ МВД РФ по ЮФО она не имеет, никакого давления на нее в ходе проведения следственных действий с ее участием не оказывалось.
Так свидетель Жуков А.Н. пояснял, что в должности о/у ОГ УКП ФБУ ИК-14 состоит с 2006 года. В период с июня 2009 года по февраль 2010 года он состоял в браке с Мехтиевой (Жуковой) Е.Н., которая в настоящее время является должностным лицом – дознавателем транспортной милиции г. Краснодара. Младшим братом Жуковой Е.Н. является Чучин Р.А. С ним Жуков А.Н. знаком практически с детства, очень хорошо его знает, однако близко с ним не общается, ввиду несовместимости характеров. С Шавловским П.В. он знаком с декабря 2009 года, познакомился через Чучина Р.А., поддерживал с ним поверхностные отношения. Ему известно, что Шавловский П.В. и Чучин Р.А. близко и давно общаются. С момента их знакомства Шавловский П.В. практически ежедневно, круглосуточно находился в сауне <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, он состоял в отношениях с управляющей данной сауны Молчановой О.В. Иногда, примерно раз в неделю, Шавловский П.В. и Молчанова О.В. ездили на квартиру, расположенную по <адрес>, более точный адрес ему неизвестен, для того, чтобы постирать вещи. Все остальное время Шавловский П.В. и Молчанова О.В. проживали в жилой комнате сауны «Фараон». Иногда, примерно два-три раза в неделю Жуков А.Н. брал у Молчановой О.В. ключи от указанной квартиры, для того чтобы переночевать. Он оставался ночевать в данной квартире, когда поздно освобождался с работы и не имел возможности добраться до места регистрации в <адрес>, личного автотранспорта он не имеет. Жуков А.Н. обычно приезжал в сауну «Фараон» вечером, в промежуток времени с 20 до 22 часов. Каждый раз, когда он приезжал в сауну <адрес> обращал внимание на то, что там находились девушки в вызывающей форме одежды. Как ему стало понятно, данные девушки оказывали интимные услуги за денежные средства, ему также было известно, что несколько девушек проживали в жилых комнатах строящегося корпуса сауны «Фараон». Лично с девушками знаком не был, интимные услуги они ему не оказывали, Жуков А.Н. может лишь пояснить, что девушек было не менее 10. Как ему стало понятно, Шавловский П.В. организовывал деятельность проституток, поскольку он часто созванивался по мобильному телефону с неким Игорем, и говорил о том, что тому необходимо подъехать к сауне <адрес> и забрать девушек, как Жуков А.Н. понимал для доставки к клиентам на заказ для оказания интимных услуг. Также он несколько раз видел мужчину по имени Игорь, который приезжал к сауне «Фараон» на автомобиле Мерседес темного цвета, гос. номеров не помнит. У Игоря в автомобиле часто находились девушки, также из сауны «Фараон» выходили девушки, садились к нему в автомобиль, и он уезжал. Также помимо Игоря за девушками к сауне «Фараон» приезжал парень по имени Александр на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, гос. номеров не помнит, Жуков А.Н. видел его гораздо реже. Очень часто, практически через раз его пребывания в сауне <адрес> он встречал там Чучина Р.А., поскольку он с ним не общается, ни о чем с ним не разговаривал. Какое отношение он имеет к деятельности Шавловского П.В., Жукову А.Н. неизвестно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он приехал в сауну «Фараон» для того, чтобы взять ключи у Молчановой О.В. от квартиры по <адрес>. Жуков А.Н. поднялся на 2 этаж в жилую комнату, где проживали Шавловкий П.В. и Молчанова О.В., взял ключи, через несколько минут в монитор видео наблюдения Молчанова О.В. увидела заходящих в помещение сауны мужчин, сказала о том, что возможно это какая-то проверка. Попросила Жукова А.Н. побыть в комнате с Шавловским П.В., пока она спустится вниз и разберется. Они находились в комнате, в монитор видео наблюдения Шавловский П.В. увидел еще нескольких заходящих в помещение сауны людей, сказал, что это за ним, испугался, выключил свет в комнате и закрыл дверь на ключ изнутри. Через некоторое время из-за двери послышался шум, мужчины представились сотрудниками милиции, пояснили, что проводится обыск и попросили открыть дверь. Шавловский П.В. дверь не открывал, попросил Жукова А.Н. молчать, однако последний сказал ему, что дверь необходимо открыть. Через некоторое время дверь была взломана и Шавловский П.В. задержан. В последующем от Жуковой Е.Н., Жукову А.Н. стало известно, что Чучина Р.А. и Шавловского П.В. задержали по подозрению в совершении преступления. Через несколько дней, в вечернее время, он снова приехал в сауну «Фараон», для того чтобы взять у Молчановой О.В. ключи от квартиры, он собирался забрать оттуда свои вещи. В тот, момент, когда он находился рядом с Молчановой О.В., она с кем-то разговаривала по мобильному телефону и сказала следующую фразу: «За Темрюком, на букву Г.», как Жукову А.Н. стало понятно, что кто-то находится в данном населенном пункте, ему известно, что сразу за Темрюком находится ст. Голубицкая. Его бывшая супруга Жукова Е.Н. также близко была знакома с Шавловским П.В., так как последний в один период снимал у нее квартиру. В сауне «Фараон» также банщицей работала женщина по имени Альбина, Жуков А.Н. был поверхностно знаком с ней, никаких отношений не поддерживал.
Так свидетель Кузнецов О.В. пояснял, что примерно в 2006 году он работал охранником в клубе игровых автоматов «Вулкан», расположенном по <адрес>. Данный игровой клуб находился рядом с сауной «Фараон». В один день к нему подошел парень, представился Дмитрием, предложил работу в качестве водителя, пояснил, что нужно будет развозить девушек оказывающих интимные услуги за денежное вознаграждение по заказам, а именно по саунам, гостиницам. Кузнецов О.В. согласился, так как ему нужны были денежные средства. Далее он стал работать водителем на личном автомобиле ВАЗ 2107, развозил проституток по заказам. В 2007 году его знакомый по имени Сергей, прозвище «Скачок» предложил ему самостоятельно организовать деятельность девушек по оказанию интимных услуг на территории <адрес>, Кузнецов О.В. принял его предложение. Последний подбирал девушек, которые желают заниматься проституцией, беседовал с ними, после чего разъяснял им правила работы, пояснял, сколько будет составлять их заработная часть денег. Час оказания интимных услуг девушкой в сауне в 2007 году составлял 1000 рублей, из данной суммы 300-350 рублей отдавалось девушкам, 200 рублей оставалось в саунах, 100 рублей отдавалось водителю, который привез девушку, оставшаяся часть оставалась у Кузнецова О.В. Ежемесячно он отдавал Сергею определенную сумму – около 30000 рублей. В последующем цены в данной сфере стали повышаться, в июле 2009 года стоимость часа оказания интимных услуг девушками составляла 2000 рублей, из которых в сауне за заказ оставалось 600 рублей, 700 рублей отдавалось девушке, 250 рублей водителю, 400-450 рублей оставалось у Кузнецова О.В. С Шавловским П.В. он знаком около 2-3 лет. Шавловский П.В. работал у Кузнецова О.В. водителем, развозил девушек по заказам, познакомился он с ним в сауне на <адрес>, где он работал банщиком. Шавловский П.В. сам попросился к Кузнецову О.В. на работу, сказал, что готов работать водителем и развозить проституток по заказам. До мая 2009 года Шавловский П.В. являлся водителем, возил проституток по заказам на личном автомобиле ВАЗ 2106, в последующем он приобрел себе автомобиль Мерседес. С мая 2009 года он вдруг резко пропал на некоторый период времени. В последующем Кузнецову О.В. стало известно, что Шавловский П.В. в сауне «Фараон» организовал деятельность нескольких девушек по оказанию интимных услуг, первое время данные девушки по заказам не выезжали, работали только лишь в сауне «Фараон». Также Кузнецову О.В. стало известно, что Шавловский П.В. имел очень тесное отношение с руководством сауны «Фараон», с кем именно не знает. Примерно через неделю Кузнецов О.В. смог встретиться с Шавловским П.В., он пояснил ему, что более у него водителем работать не будет, а решил самостоятельно организовать фирму по оказанию интимных услуг. На тот момент у Кузнецова О.В. работало около 12 девушек, 2 водителя – Золотухин Александр и Константин. Через некоторое время Шавловский П.В. смог привлечь к деятельности в своей фирме 6-7 девушек, до этого работавших у него, а также обоих водителей. В последующем Кузнецов О.В. понял, что указанная деятельность для него является не выгодной и не перспективной, сказал оставшимся девушкам, что если они желают, то могут в дальнейшем работать, где считают нужным. В июле Кузнецов О.В. прекратил данную деятельность. Ему известно, что у Шавловского П.В. имеется знакомый Чучин Р.А., водителем у него он не работал, никакого отношения к деятельности проституток не имел. Имеет ли Чучин Р.А. в данный момент какое-либо отношение к деятельности Шавловского П.В., Кузнецову О.В. неизвестно.
Вина подсудимого Шавловского П.В. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
По факту вовлечения в занятие проституцией:
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес> изъяты предметы, подтверждающие факт проживания в помещении сауны девушек;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе обыска в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес>;
Предметами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес>;
По факту совершения деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами:
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес> изъяты предметы, подтверждающие факт проживания в помещении сауны девушек;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе обыска в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес>;
Предметами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении сауны «Фараон» расположенной по адресу: <адрес>.
Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами
Таким образом, оценив в совокупности представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения, и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.241 УК РФ – как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также нахождение у него на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шавловского Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.240, ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.240 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
По ч.1 ст.241 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100000 /сто тысяч/ рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 120000 /сто двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства в виде телефонов Самсунг и Нокиа, сим-карт сети «Билайн» и «МТС», доверенности на управление транспортными средствами возвратить Шавловскому П.В. по вступлению приговора в законную силу; паспорт, медицинский и страховой полисы на имя Семаевой Ю.В. – возвратить Семаевой Ю.В.; 3 записки на бумажных листах, листы бумаги, часть двери – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий: