приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимых Скабара А.В., Фрузенкова А.И.

защитника подсудимых Рыловой И.В. ордера №, №, уд. №

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скабара А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>;

Фрузенкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скабара А.В. и Фрузенков А.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Скабара А.В. совместно и по предварительному сговору с Фрузенковым А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли при совершении преступления, в ходе которого Фрузенков А.И. остался на улице и стал наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Скабара А.В. о возможной опасности, а Скабара А.В. незаконно проник через открытое окно в квартиру №, в корпусе № по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО, причинив ей тем самым ущерб на сумму 1500 рублей. После совершения преступления с похищенными денежными средствами Скабара А.В. и Фрузенков А.И. скрылись, обратив их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме, при назначении наказания Скабара А.В. и Фрузенкову А.И. полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимыми своей вины в предъявленном обвинении и заявленными ими ходатайствами, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить их ходатайства и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимых, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновение в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимым Скабара А.В. и Фрузенкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых – ранее не судимых, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у подсудимого Фрузенкова А.И. на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что подсудимые дали явку с повинной, полное признание вины подсудимыми, их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей.

С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Скабара А.В. и Фрузенкову А.И. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скабара А.В. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скабара А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Скабара А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Скабара А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Фрузенкова А.И. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фрузенкову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Фрузенкова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фрузенкова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

№ь