К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Шмидт С.Е.
защитника подсудимого Рыловой И.В. ордер №, уд. №,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмидт С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмидт С.Е. незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; а также угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Шмидт С.Е., находясь в палисаднике, прилегающем к квартире № по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, незаконно посеял не менее шести кустов наркосодержащего растения конопли, которые впоследствии незаконно выращивал для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра двора, прилегающего к квартире №, расположенной по <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шесть кустов конопли, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, которые Шмидт С.Е., незаконно посеял и выращивал в палисаднике по вышеуказанному адресу для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Шмидт С.Е., находясь в полосе <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем <данные изъяты> - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,45 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 05 минут по 21 час 50 минут, около <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Шмидт С.Е., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) 6,45 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Шмидт С.Е. незаконно приобрел в лесополосе <адрес> и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь во дворе, прилегающем к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, с/з Лекраспром, <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, держа в руке осколок разбитой тарелки и размахивая им перед ФИО, угрожал ей убийством. В силу сложившихся обстоятельств и созданной Шмидт С.Е. тревожной обстановки, ФИО угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО в судебном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Шмидт С.Е. не имеет, просила суд строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества по ч. 1 ст. 119 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания Шмидт С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Шмидт С.Е. может быть назначено с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмидт С.Е. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмидт С.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Шмидт С.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Шмидт С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – шесть кустов конопли, ватную массу со смывами рук Шмидт С.Е., три осколка тарелки белого цвета, наркотическое вещество – марихуана массой 4,45 граммов (сухого вещества), упакованные в полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь