К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Хачиян Р.С.
защитника подсудимого Кафалиди К.Д. ордер №, уд. №
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачиян Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хачиян Р.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе-сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Хачиян Р.С., находясь во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись индивидуальным предпринимателем, занимающимся куплей-продажей автомобилей, под предлогом продажи автомобиля, завладел принадлежащим ФИО автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, стоимостью 470 000 рублей, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений оказать помощь в продаже указанного автомобиля, после чего похитил данный автомобиль, причинив ФИО ущерб в крупном размере на сумму 470 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хачиян Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил суд взыскать с подсудимого в его пользу причиненный преступлением ущерб в размере 470000 рублей, назначить подсудимому наказание в строгом соответствии с законом.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же заявлением потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере по ч.3 ст.159 УКРФ квалифицированы правильно.
Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск суд полагает удовлетворить полностью, взыскав с подсудимого Хачиян Р.С. в пользу потерпевшего сумму причиненного материального ущерба в размере 470000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Хачиян Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Хачиян Р.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хачиян Р. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хачиян Р.С. изменить на заключение под стражу. Взять Хачиян Р.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Хачиян Р. в пользу ФИО 470000 (четыреста семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь