К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимой Феоктистовой Н.А.
защитника подсудимой Чернобай В.В. ордер №, уд. №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Феоктистовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Феоктистова Н.А. совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из личной заинтересованности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Феоктистова Н.А. была назначена на должность врача общей практики (семейный врач) МУЗ Городской поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. При реализации национального проекта «Здоровье», в ходе проведения мероприятия по дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, на Феоктистову Н.А. в соответствии с должностной инструкцией и порядком проведения указанного мероприятия, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 80 от 20.02.2008 года и № 67 от 24.02.2009 года, было возложено по результатам прохождения гражданином обследования, в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации, с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в дополнительной диспансеризации, и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, определять гражданину группу здоровья, с целью планирования дальнейших профилактических мероприятий по осуществлению динамического наблюдения за состоянием его здоровья. По окончании прохождения дополнительной диспансеризации Феоктистова Н.А., как врач общей практики (семейный врач), должна была выдавать гражданам паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), всех исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации и сделать общее заключение врача терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по лечению.
В период проведения мероприятия по дополнительной диспансеризации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 921 от 24 декабря 2007 года, Феоктистова Н.А., являясь должностным лицом, врачом общей практики (семейный врач) МУЗ Городской поликлиники <адрес>, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих значение и влекущих юридические последствия, зная о принимаемых руководством учреждения мерах по привлечению к дисциплинарной ответственности врачей, не выполняющих плановые показатели по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения и в то же время о поощрениях за передовые показатели в данной работе, из личной заинтересованности, находясь на своем рабочем месте в МУЗ Городской поликлиники <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, внесла в официальные медицинские документы, а именно: учетные формы № 25/у-04 («Медицинская карта амбулаторного больного») на имя: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 255 (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 года за № 6188) и учетные формы № 131/у-ДД («Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина»), также на имя указанных граждан, предусмотренные приказами Минздравсоцразвития России № 80 от 20.02.2008 года и № 67 от 24.02.2009 года, на основании которых формировались реестры счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации по законченному случаю дополнительной диспансеризации, выставленные учреждением здравоохранения - МУЗ Городской поликлиникой <адрес> г. Краснодара Краснодарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, заведомо ложные сведения о прохождении указанными гражданами дополнительной диспансеризации.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Действия подсудимой, как служебный подлог, то есть, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности по ч. 1 ст. 292 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие у Феоктистовой Н.А. на иждивении малолетнего ребенка, полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Феоктистовой Н.А. может быть назначено в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Феоктистову Н.А. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Феоктистовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – учетные формы № 25/у-04 «Медицинские карты амбулаторных больных» на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о прохождении дополнительной диспансеризации – оставить в МУЗ ГП <адрес>.
Вещественные доказательства по делу – копию приказа № о переводе на другую работу Феоктистовой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию должностной инструкции врача общей практики (ВОП) на двух листах – хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: