Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,
подсудимого Лысенко П.Н.,
защитника Печниковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лысенко П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Установил:
Лысенко П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место дознанием не установленно, гр. Лысенко П.Н., находясь на <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно, приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой не менее 6.62 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на Лысенко П.Н., проводившегося около <адрес>, расположенного на <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6.62 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее гр-ну Лысенко П.Н., которое он ранее незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, находясь <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Лысенко П.Н. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лысенко П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого – по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 89); состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 68).
Обстоятельством, смягчающим наказание, является деятельное раскаяние.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание Лысенко П.Н., судом не установлено.
На основании изложенных сведений, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений – могут быть достигнуты с избранием наказания, связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысенко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-23\1 гор. Краснодара, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: