К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С,
подсудимого Феденева Ю.Е.,
защитника Данилова А.П.,
предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
с участием
потерпевшего ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Феденева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>,
осужденного приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Феденев Ю.Е., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Феденев Ю.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в бытовом помещении № по <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил последнему значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Феденев Ю.Е виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Феденева Ю.Е должны быть квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, как нашедшего свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, характер совершенного преступления суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая характер совершенного преступления и личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Феденева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.
Взыскать с Феденева Ю.Г. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного ущерба - 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: