приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара Ветровой И.С.,

подсудимого Лузгинова М.Н.,

защитника Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Турченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лузгинова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузгинов М.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлена по ДД.ММ.ГГГГ Лузгинов М.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и носил при себе 6 штук мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм – являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов до 21 часов 30 минут в ходе личного досмотра Лузгинова М.Н. около <адрес> были обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 6 штук, являющихся согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон), принадлежащие Лузгинову М.Н., которые он незаконно осознавая противоправный характер своих действий хранил и носил при себе.

Подсудимый Лузгинов М.Н. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Лузгинова М.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Лузгинову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого (л.д. 53), не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере (л.д. 60, 62), отрицательно характеризующего по последнему месту жительства (л.д.51). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Лузгинова М.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не имеющего постоянного места жительства, не занятого общественно полезным трудом, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Лузгинова М.Н. от общества и необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Лузгинов М.Н. осуждается за совершение преступления средней тяжести, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в колонии поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лузгинова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Лузгинову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Лузгинову <данные изъяты> исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (полимерный пакет №, гильзы 5,6 мм – 6 штук) находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД Прикубанского округа г. Краснодара (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: