Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Захарова Е.А.,
защитника – адвоката Кочуровой Е.А., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 25 минут, по 23 час, 32 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Захарова Евгения Александровича, находящегося около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство –мефедрон массой 0.22 гр., то есть в крупном размере, принадлежащее Захарову Е.А., которое, он умышлено, осознавая противоправный характер своих действии, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, наличие постоянного места жительства и места работы, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья – хронический гепатит «С», варикозное расширение вен нижних конечностей, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и считает невозможным назначение наказания в виде штрафа либо исправительных работ, в связи с чем полагает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Захарова Евгения Александровича не менять избранного им места жительства и места работы без ведома УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Захарова Евгения Александровича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: