К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
обвиняемой Паньковой Л.В.
защитника Литвинова А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Якименко М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паньковой Людмилы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панькова Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панькова Л.В., действуя умышленно, с целью заведомо ложного сообщения о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут обратилась в дежурную часть ПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенную в <адрес>, с заявлением о совершенной краже ее имущества. Будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Панькова Л.В. сообщила ложные сведения о том, что в начале марта 2010 года гр. Куликов В.А. тайно похитил ее персональный компьютер из ее <адрес>.
Подсудимая Панькова Л.В. в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Паньковой Л.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть как за заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений, а также личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Поньковой Л.В. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панькову Людмилу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Поньковой Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: