Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Котенева М.А.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котенева Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Котенев Михаил Александрович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Котенев М.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 2,700 грамма, которое затем незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, с момента незаконного приобретения до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> при взаимодействии сотрудников ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес>, был задержан автомобиль ВАЗ 11183 г.н. <данные изъяты> per., в котором находился Котенев М. А. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, в указанный день в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 42 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет особо крупный размер, общей массой 2,700 грамма, которое он приготовил для последующего незаконного сбыта. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» Котенев М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным и дал показания, подтверждающие суть предъявленного ему обвинения. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель поддержал выводы предварительного следствия, заявив, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, в частности показаниями свидетелей и письменными материалами, представленными по делу.
Допрошенный по инициативе стороны обвинения в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что он работает оперуполномоченным 3 отдела ОС РУФСКН РФ по КК. Сотрудниками 3 отдела ОС получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 11183 г.н. <адрес>., в котором находится Котенев М.А осуществляется, последним перевоз наркотического средства «героин», которое он приготовил для последующего незаконного сбыта в ФБУИК-14, <адрес>. В связи с этим, сотрудники 3 отдела Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, совместно с сотрудниками ФБУИК-14 <адрес>, а также при помощи сотрудников ПДПС <адрес>, по адресу: <адрес> осуществили остановку вышеуказанного автомобиля для проведения личного досмотра гражданина Котенева Михаила Александровича и досмотра автомобиля. Перед началом досмотра гр. Котеневу М.А. им в присутствии двух представителей общественности, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что Котенев М.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Котенева М.А. в спортивной куртке, в правом боковом кармане, им обнаружен и изъят мобильный телефон «СамсунгхбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которой скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, представители общественности и Котенев М.А. После чего, он достал ватно-марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней рук Котенева М.А. Далее, им был сделан еще один ватно-марлевый тампон, который также смочил водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачным полимерным пакетам, горловины которых обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, двое представителей общественности и Котенев М.А.. После чего, он провел личный досмотр водителя вышеуказанного автомобиля Троян А.В. и сделал смывы с ладоней рук Троян А.В.. После чего был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 11183 №, принадлежащего Троян А.В.. Перед началом досмотра Трояну А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что Троян А.В. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, на заднем пассажирском сиденье, с правой стороны, возле двери, он обнаружил и изъял три свертка из фольги, внутри которых обнаружено комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, двое представителей общественности, Троян А.В. и Котенев М.А. На его вопрос: «Кому принадлежат свертки с веществом?» Троян А.В. пояснил, что его пассажиру и, что это такое он не знает. На этот же вопрос, Котенев М.А. пояснил, что эти свертки принадлежат ему, являются наркотическим средством героин, которые ему было необходимо перекинуть на территорию ФБУИК №. Также в автомобиле на заднем пассажирском резиновом коврике, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные пачки, им были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, двое представителей общественности, Троян А.В. и Котенев М.А. После этого Котенев М.А. был доставлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического средства героин, по данному факту в отношении него был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ФБУ ИК 14, <адрес>. Сотрудниками ФБУ ИК№14, была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 11183 г.н. №. ФИО9 осуществляется перевоз наркотического средства «героин», которое он приготовил для последующего незаконного сбыта в ФБУИК-14, <адрес>. В связи с чем сотрудники 3 отдела Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, совместно с сотрудниками ФБУИК-14 <адрес>, а также при помощи сотрудников ПДПС <адрес>, по адресу: <адрес> осуществили остановку вышеуказанного автомобиля для проведения личного досмотра Котенева Михаила Александровича и досмотра автомобиля. Перед началом досмотра Котеневу М.А. сотрудником 3 отдела ОС РУФСКН РФ по КК в его присутствии и присутствии двух приглашенных понятых, которым были заранее разъяснены их права и обязанности, Котеневу М.А было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что Котенев М.А. пояснил, что таковых не имеет. Сотрудник Наркоконтроля, ходе личного досмотра в спортивной куртке, в правом боковом кармане обнаружил и изъял мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник наркоконтроля обвязал нитью белого цвета, свободные концы которой скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконтроля, двое понятых и Котенев М.А. Более в ходе досмотра ничего не обнаружено. После чего, сотрудник наркоконтроля достал ват-но-марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней рук Котенева М.А., а так же сотрудником наркокнтроля был сделан еще один ватно-марлевый тампон, который также смочил водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были упакованы по разным прозрачный полимерным пакетам, горловины которых обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконтроля, двое понятых и Котенев М.А. После этого сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр водителя вышеуказанного автомобиля Троян А.В., сделал смывы с ладоней рук Троян А.В. После чего был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 11183 т №., принадлежащего Троян А.В. Перед началом досмотра Трояну А.В., сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что Троян А.В. пояснил, что таковых не имеется. Сотрудник наркоконтроля, ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье, с правой стороны, возле двери обнаружил и изъял три свертка из фольги, внутри которых обнаружено комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки сотрудником наркоконтроля были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои сотрудник наркоконтроля, двое понятых, Троян А.В. и Котенев М.А. На вопрос сотрудника наркоконтроля: «Кому принадлежат свертки с веществом?» Троян А.В. пояснил, что его пассажиру и, что это такое он не знает. На этот же вопрос Котенев М.А. пояснил что эти свертки принадлежат ему, являются наркотическим средством героин, которые ему было необходимо перекинуть на территорию ФБУИК №. Также, в автомобиле на заднем пассажирском резиновом коврике, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные пачки, сотрудником наркоконтроля были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконттроля, двое понятых, Троян А.В. и Котенев М.А.
Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. Совместно с сотрудниками он и второй понятой выехали в район ФБУИК-14 <адрес>. Приехав по адресу: <адрес> он присутствовал при проведении личного досмотра Котенева М.А.. Перед началом досмотра Котеневу М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что Котенев М.А. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в спортивной куртке в правом боковом кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе, который упаковали в пакет и они расписались. После чего ватно-марлевым тампоном, смоченным в водно-спиртовым растворе, были сделал смывы с ладоней рук Котенева М.А. Был сделан еще один ватно-марлевый тампон, который смочив в водно-спиртовом растворе, которые упаковали по разным прозрачным полимерным пакетам. После чего стали проводить личный досмотр Троян А.В., сделали смывы с ладоней рук Троян А.В. Далее сотрудники пояснили, что проведут досмотр автомобиля ВАЗ 11183 №, принадлежащего Троян А.В. Перед началом досмотра Троян А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что Троян А.В. пояснил, таковых не имеется. В ходе досмотра на заднем пассажирском сидении с правой стороны возле двери были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, второй понятой, Троян А.В. и Котенев М.А.. На вопрос сотрудника: «Кому принадлежат свертки с веществом?» Троян А.В. пояснил, что его пассажиру и, что это такое он не знает. На этот же вопрос Котенев М.А. пояснил, что эти свертки принадлежат ему, являются наркотическим средством героин, которые ему было необходимо перекинуть на территорию ФБУ-ИК №. Также в автомобиле на заднем пассажирском резиновом коврике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные пачки были изъяты и упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловину которых обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи он, второй понятой и Троян А.В.
Свидетель ФИО11 показала, что от оперативных сотрудников, оперативной части ФБУ ИК № <адрес>, была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Котенев М.А., на автомобиле будет перевозить наркотическое средство- героин, которое он приготовил для последующего незаконного сбыта в ФБУИК №, <адрес>.
Так, оперативные сотрудники 3 отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес> совместно с оперативными сотрудниками ФБУИК №, отправились на <адрес>, для пресечения преступной деятельности Котенева М.А. А она, в свою очередь осталась в кабинете, расположенном в здании РУФСКН РФ по <адрес>. По приезду, сотрудники рассказали ей, что при помощи сотрудников ПДПС <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, остановили автомобиль ВАЗ 11183 г.н. №., под управлением Троян А.В. На пассажирском сиденьи, рядом с водителем находился Котенев М.А. В ходе досмотра Котенева М.А., в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Троян А.В. обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия». В ходе досмотра автомобиля в салоне на заднем пассажирском сидении с правой стороны возле двери, обнаружили и изъяли три свертка фольгированной бумаги, внутри которых обнаружено комкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженного Котенев М.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством- «героин» и, что оно принадлежит ему, и ему было необходимо перебросить «героин» на территорию ФБУИК №. Все вышеуказанные действия происходили в присутствии понятых чем были составлены соответствующие документы.
Свидетель ФИО12 дал суду показания из которых следует, что он работает оперуполномоченным ФБУ ИК 14, <адрес>. Ими была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 11183 г.н. № per. Котенев М.А. будет перевозить наркотическое средство «героин» для последующего незаконного сбыта в ФБУИК-14, <адрес>. После этого ими, совместно с сотрудниками 3 отдела Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, а также при помощи сотрудников ПДПС <адрес>, по адресу: <адрес> был остановлен вышеуказанный автомобиль, для проведения личного досмотра гражданина Котенева Михаила Александровича и досмотра автомобиля. Когда автомобиль был остановлен, он находился в стороне и наблюдал за происходящим. Перед началом досмотра Котеневу М.А. сотрудником 3 отдела ОС РУФСКН РФ по КК при участии двух представителей общественности, которым были заранее разъяснены их права и обязанности, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что Котенев М.А. пояснил, что таковых не имеет. Сотрудник Наркоконтроля, в ходе личного досмотра в спортивной куртке, в правом боковом кармане обнаружил и изъял мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого сотрудник наркоконтроля обвязал нитью белого цвета, свободные концы которой скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконтроля, двое приглашенных граждан и Котенев М.А. Более в ходе личного досмотра Котенева М.А. ничего не обнаружено. После этого сотрудник наркоконтроля достал ватно-марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней рук Котенева М.А. Далее сотрудником наркокнтроля был сделан еще один ватно-марлевый тампон, который он также смочил водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачным полимерным пакетам, горловины которых обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконтроля, двое представителей общественности и Котенев М.А. После чего, сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр водителя вышеуказанного автомобиля Троян А.В., сделал смывы с ладоней рук Троян А.В. Затем, сотрудник наркоконтроля провел досмотр автомобиля ВАЗ 11183 №. Перед началом досмотра Трояну А.В., как собственнику автомобиля сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на, что Троян А.В., что таковых не имеется. Сотрудник наркоконтроля ходе досмотра, на заднем пассажирском сиденье с правой стороны возле двери обнаружил и изъял три свертка из фольгированной бумаги, внутри которых обнаружено комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки сотрудником наркоконтроля были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои сотрудник наркоконтроля, двое представителей общественности, Троян А.В., а также Котенев М.А. На вопрос сотрудника наркоконтроля: «Кому принадлежат свертки с веществом?» Троян А.В. пояснил, что его пассажиру и, что это такое он не знает. На этот же вопрос Котенев М.А. пояснил что эти свертки принадлежат ему, и являются наркотическим средством героин, которые ему было необходимо перебросить на территорию ФБУИК №. Также в автомобиле на заднем резиновом коврике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные сигареты сотрудником наркоконтроля были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью белого цвета, свободные концы которых скрепил бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи сотрудник наркоконттроля, двое представителей общественности, Троян А.В., а также Котенев М.А.
Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО12
Из показаний свидетеля Троян А.В. оглашенных в судебном щзаседании по инициативе сторон следует, что он работает в фирме такси «Водник», водителем на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ № Около года он пользуется номером телефона сотовой связи «Мегафон-Кавказ», №. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут находился на работе. Около 21 часов 00 минут от диспетчера такси получил заказ. Диспетчер ему пояснил, что ему будет необходимо подъехать к центральному входу супермаркета «OZ» расположенного на трассе Краснодар-Кропоткин, где ему передадут доставку. Через 15 минут подъехал в указанное место, но доставку никто ему не подвозил. В связи с этим позвонил диспетчеру и взял абонентский номер заказчика №. Набрал полученный номер, ему ответил молодой человек и пояснил, что они проехали пост ДПС со стороны <адрес> и остановились недалеко от него. Абонент ему пояснил, что города не знает, и попросил подъехать к их автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, номер точно не помнит. Через 5минут проезжая по трассе он увидел на обочине автомобиль ВА3 2107 белого цвета. Когда остановился возле автомобиля, из него вышли двое парней: 1-й водитель автомобиля, кавказской национальности, на вид 25-30 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы черного цвета, 2-й скорее всего славянин, на вид 25 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы и глаза черные, в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, 2-й подошел к его автомобилю, сел в салон и передал ему пакет, который он поставил на переднее пассажирское сиденье, а 1-й спросил его: «Ты знаешь куда необходимо отвезти пакет?» Он ответил, что не знаю и в это время по рации его запросил диспетчер и попросил перезвонить. В разговоре диспетчер ему пояснил, что ему необходимо доставить доставку в <адрес>, на угол улиц Дзержинского и Большевицкой, а также диспетчер дала ему телефонный номер(№) клиента которому надо было отдать посылку. Когда собирался ехать, то 2-й дал ему 100 рублей и сказал, что остальную сумму, отдаст ему клиент которому он должен отвезти посылку. После этого 2-й пересел к себе в автомобиль, и они поехали по направлению в <адрес>. Он же поехал в назначенное место. По дороге диспетчер ему сообщил, что за 5 минут до приезда по адресу, ему необходимо позвонить в диспетчерскую для предупреждения клиента. Подъезжая к адресу, он сообщил по рации диспетчеру, о том что подъезжает. Подъехав на угол улиц Дзержинского и Большевицкой, он остановился и стал ожидать клиента. Через несколько минут, к нему в автомобиль на заднее сиденье присел мужчина, рост приблизительно 165 см. среднего телосложения, волосы темные, коротко стриженый в кепке, в дальнейшем он узнал, что им является Котенев Михаил Александрович. Он передал Котеневу М.А. полученный им ранее пакет. Взяв пакет Котенев М.А. сказал, что необходимо съездить на «Кирпичный» в сторону ст. Елизаветинской. По дороге следования в районе завода Рубиройдного Котенев М.А. с кем-то созвонился и пояснил по телефону, что посылка у него, и он едет. Далее его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудник милиции попросил его присесть к ним в автомобиль. Во время общения с сотрудником он увидел, возле его автомобиля стоявших незнакомых мужчин, которые общались с ФИО9. После чего сотрудник милиции попросил его пройти к его автомобилю. Возле автомобиля ему и Котеневу М.А. представили двух понятых и пояснили, что сейчас будет проводиться их личный досмотр. С начала сотрудники сказали, что будут проводить досмотр Котенева М.А. Перед началом досмотра Котеневу М.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что Котенев М.А. пояснил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра в спортивной куртке в правом боковом кармане обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, а свободные концы скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и Котенев М.А. Более в ходе досмотра ничего обнаружено не было. После чего сотрудник достал марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней рук Котенева М.А.. Далее был сделан еще один марлевый тампон, который также смочили водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачный полимерным пакетам, горловины которых обвязали нитью черного цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где доставили свои подписи понятые и Котенев М.А.. После чего, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что он пояснил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия» в черно-серебристом корпусе. Более в ходе досмотра у него обнаружено не было. После чего, были сделаны смывы с ладоней его рук. Далее сотрудники ему пояснили, что сейчас проведут досмотр его автомобиля ВАЗ 11183 т674ху93рег. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что он пояснил, таковых не имеется. В ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье с правой стороны возле двери, где сидел Котенев М.А. обнаружены и изъяты: три свертка из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и он. На вопрос сотрудников: «Кому принадлежат свертки с веществом?» он пояснил, что пассажиру и что это такое он не знает. На этот же вопрос Котенев М.А. пояснил, что эти свертки принадлежат ему, являются наркотическим средством героин, которые ему было необходимо перекинуть на территорию ФБУИК №. Также, в автомобиле на заднем пассажирском резиновом коврике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные сигареты были изъяты и упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитями белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и он.
Из показаний свидетеля ФИО14, так же оглашенных в судебном заседании следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.
Суду так же были представлены письменные доказательства по делу.
Протокол личного досмотра Котенева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Котенев М.А. был одет в спортивную куртку черного цвета, брюки серо-зеленого цвета, спортивную мастерку черного цвета. В трепчаной спортнкной куртхе в правом боковом кармане обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которой скрепили пояснительной запиской, где поставили свои подписи представители общественности и Котенев М.А. После чего ватно-марлевый тампон смочили водно- спиртовым раствором, которым сделали смывы с ладоней рук Котенева М.А. Далее был сделан еще один марлевый тампон, который также смочили водно - спиртовым раствором. Указанные ватно- марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачным полимерным пакетам, горловины которых обвязали нитью белого "цвета, свободные концы, которых скрепили бумажной биркой с рукописным текстом, где поставили свои подписи, представители общественности и Котенев М.А.
Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 23 часа 20 минут, на заднем пассажирском сиденье с правой стороны, возле двери обнаружены три свертка из фольги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, опечатана биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Также в автомобиле на пассажирском резиновом коврике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся сигареты желтого цвета с надписью Ява, в количестве 2-х пачек, которые упакованы аналогичным способом. На вопрос сотрудников кому принадлежат свертки из фольги с веществом светло- бежевого цвета Котенев М.А. пояснил, что ему и он должен был их перекинуть на территорию ФБУ ИК № <адрес>.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещества бежевого цвета, представленные на исследование в трех свертках, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Троян А.В.», являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства героин составляет 2,400 гр.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: на поверхности одного марлевого тампона, на который производились смывы с ладоней рук Котенева М.А., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.
Протокол допроса Котенева М.А. в качестве подозреваемого, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он является ранее судимым по ст.ст. 158,112,228 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон (8-918-397-34-01) позвонил его знакомый, «Децл» и сказал чтобы он вышел на угол улиц Большевитской и Дзержинского, где его должно ждать такси синего цвета. Как только он присел в такси, то ему снова позвонил «Децл» и сказал, чтобы он забрал у таксиста (в дальнейшем он узнал, что им является Троян А.В.), пакет в котором находится полупустая пачка из-под сигарет с тремя свертками с наркотическим средством- героин. Он согласился. Также «Децл» объяснил, что героин необходимо привезти к территории ИК№14 и по его сигналу перекинуть через забор на территорию зоны. После того, как он поговорил с «Децлом», Троян А.В. передал ему черный полиэтиленовый пакет. Внутри пакета увидел пачку из под сигарет «Ява», в которой кроме сигарет находились три свертка из фольги. Свертки он взял в руку и сказал Трояну А.В., что необходимо поехать в <адрес> в сторону ст. Елизаветинской и обратно. По дороге следования в районе завода Рубироидного их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Троян А.В. вышел из автомобиля и стал о чем-то разговаривать с сотрудником милиции. Через некоторое время к машине подошел незнакомый мужчина и показал ему удостоверение сотрудника милиции и попросил выйти из машины. Выходя из автомобиля, свертки с героином он оставил на сидении, где сидел ранее, через некоторое время к машине подошел Троян А.В. и еще несколько незнакомых ему мужчин. Возле автомобиля ему и Трояну А.В. представили двух понятых и пояснили, что сейчас будет проводится их личный досмотр. С начала сотрудники сказали, что будут проводить его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что он пояснил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра в его спортивной куртке в правом боковом кармане обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг хбОО» в сине-сером корпусе. Указанный телефон был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которой скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и он. Более в ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. После чего сотрудник достал марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней его рук. Далее был сделан еще один марлевый тампон, который также смочили водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачный полимерным пакетам, горловины которых обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и он.
Потом сотрудник сказал, что сейчас будет производить личный досмотр Трояна А.В. и ему было также предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что он пояснил, таковых не имеет. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане его куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия» в черно-серебристом корпусе. Указанный телефон был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которой скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и Троян А.В.. Более в ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. После чего сотрудник достал марлевый тампон и смочил его водно-спиртовым раствором, которым сделал смывы с ладоней его рук. Далее был сделан еще один марлевый тампон, который также смочили водно-спиртовым раствором. Указанные ватно-марлевые тампоны были изъяты и упакованы по разным прозрачный полимерным пакетам, горловины которых обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и Троян А.В. Далее сотрудники пояснили, что сейчас проведут досмотр автомобиля Трояна А.В., т.е ВАЗ 11183 №. Перед началом досмотра Трояну А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, иные предметы изъятые из гражданского оборота, на, что Троян А.В. пояснил, таковых не имеется. В ходе досмотра на заднем пассажирском сиденье с правой стороны возле двери, где вовремя дороги сидел он обнаружены и изъяты три свертка из фольги, внутри которых находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которых скрепили бумажными бирками, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и Троян А.В.. На вопрос сотрудников: «Кому принадлежат свертки с веществом?» Троян А.В. пояснил, что ему и что это такое он не знает. Этот же вопрос задали и ему. Он в присутствии понятых пояснил, что эти свертки принадлежат ему, внутри находится наркотическое средство героин, которое ему необходимо было перекинуть на территорию ФБУИК №. Также в автомобиле на заднем пассажирском резиновом коврике обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились две открытые пачки из-под сигарет «Ява». Указанные сигареты были также изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью белого цвета, свободные концы которой скрепили бумажной биркой, с рукописным текстом, где поставили свои подписи понятые и Троян А.В.
После этого он был доставлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического средства героин, по данному факту в отношении него был составлен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ.
Протокол допроса Котенева М.А. в качестве обвиняемого, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Котенев дал показания аналогичные показаниям. данным им в качестве подозреваемого.
Протокол дополнительного допроса Котенева М.А. в качестве обвиняемого, от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Полностью подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основания расценивать показания свидетелей как правдивые, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании они были последовательны, логичны, не противоречили друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем, они, наряду с письменными доказательствами по делу могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, а его действия органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Доводы подсудимого о том, что признательные показания им были даны под давлением работников правоохранительных органов не нашли своего подтверждения ни в судебном заседании, ни в ходе проверки, проводимой следователем по особо важным делам СО по <адрес> СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ <адрес> о чем свидетельствует постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 286,302 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, стадию совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, тот факт, что он не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений он имел две не снятые и не погашенные судимости за преступления, отнесенные законом к средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания с отбыванием в колонии строгого режима..
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 18, 58,60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котенева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без применения дополнительного наказания с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Котенева Михаила Александровича в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство- героин массами 1.10гр; 0,33 гр.; 0,67 гр.; сигареты 2 пачки; марлевые тампоны в количестве 4 штук уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: