К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Н.
подсудимого Дубровина А. Н.,
защитника Вишневского М. С., предъявившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Якименко М. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубровина Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубровин А. Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., точное время не установлено, Дубровин А. Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в подвальное помещение расположенное в недостроенном доме по адресу: <адрес> МКР Молодежный <адрес>, откуда тайно пытался похитить бухту с кабелем ПВ 325.0 стоимость 73621 рубль 60 копеек, принадлежащего ООО «Синтез Климат», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранниками ООО «ЧОП Темп». В случаи, доведения преступления до конца ООО «Синтез Климат» был бы причинен ущерб на сумму 73621 рубль 60 копеек.
Подсудимый Дубровин А. Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Уткина С.С. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Дубровина А. Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Дубровина А. Н. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубровин Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Дубровину А. Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: <адрес>
<адрес>ь