Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова. А.Е.,
подсудимого Горенко Р.С.,
защитника – адвоката Вишневского М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
законного представителя Горенко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горенко Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горенко Роман Сергеевич совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, Горенко Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2010 года, Горенко Роман Сергеевич, находясь в поле <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,4 гр, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по своему месту жительства по адресу: <адрес> С\Т «Пилот» <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут, сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> в С\Т «Пилот» <адрес>, т.е.в месте проживания Горенко Р.С., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,4гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Горенко Р.С, которое он ранее незаконно приобрел и хранил цели сбыта, для личного употребления.
Он же, Горенко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор жилого домовладения №, расположенного по <адрес> СТ «Весна» х.Копанского <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Аист» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Цыганской Т.И., причинив ей ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив свою пользу.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Представитель гос. обвинении поддержал выводы дознания и заявил, что вина Горенко Р.С. полностью доказана свидетельскими показаниями и письменными материалами дела.
Законный представитель Горенко Т.С. суду показала, что Горенко Роман –ее сын, в настоящее время нигде не учится, официально не работает, но подрабатывает на стройках. Он ее помощник по дому. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ним домой пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых с ее согласия осмотрели дом. В ходе осмотра комнаты Романа, на подоконнике, под пленкой обнаружили бумажный сверток, развернув его, обнаружили в нем какое-то измельченное сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Рома сразу сказал, что это его сверток и пояснил, что это марихуана, которую он хранил для собственного употребления, без цели сбыта. В середине мая 2010 года он оборвал дикорастущий куст конопли, принес домой, высушил и измельчил растение, чтобы потом втайне от матери курить. Вещество изъяли и упаковали. Так же Роману сделали смывы с рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью, которые после изъяли и упаковали так же как и коноплю в свертке. Более ничего не обнаружили и не изъяли. Далее составили все необходимые протоколы, с которыми их ознакомили и в которых они все расписались.
Из показаний свидетеля Харченко М.А., оглашенных в судебном заседании по инициативе сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25минут, в рамках профилактических мероприятий, проверил домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, С\Т «Пилот» <адрес>, где проживает семья Горенко. Там живет мать с двумя несовершеннолетними детьми. Были приглашены два понятых, которым разъяснил им их права и обязанности. На осмотр своего домовладения Горенко Татьяна Сергеевна дала письменное согласие. Так же был дома и ее несовершеннолетний сын Горенко Роман Сергеевич ДД.ММ.ГГГГг.р. Перед началом осмотра дома всем присутствующим было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические вещества, но все пояснили, что таковых в доме не хранится. В ходе осмотра комнаты, в которой живет Роман, на подоконнике под пленкой был обнаружен бумажный сверток из части газеты, в которой находилось предположительно измельченное растение конопли. Он изъял данный сверток в присутствии понятых. После этого сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Более ничего не обнаружили. На вопрос, что это такое и кому принадлежит сверток, Горенко Т.С. ответила, что первый раз его видит, а Роман пояснил, что это марихуана, которую он хранил для себя, без цели сбыта. Он так же уточнил, что листья конопли оборвал в середине мая 2010 года на поле в <адрес>. Роману были сделаны смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой, где понятые так же поставили свои подписи. Вину свою Горенко Р.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Свидетель Калинин А.А., чьи показания так же были оглашены в судебном заседании в ходе допроса показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда его и второго парня, пригласили сотрудники милиции в качестве понятых, для проведения осмотра домовладения, расположенного по <адрес> в С\Т «Пилот» <адрес>. Там проживают мать и ее несовершеннолетние дети. С ее письменного согласия в их присутствии был осмотрен дом. Им как понятым, разъяснили права и обязанности, а проживающим, предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а так же наркотики. Но те ответили, что ничего такого у них в доме не хранится. Сын представился как Горенко Роман Сергеевич 1993г.р. В ходе осмотра комнаты, в которой живет Роман, на подоконнике под пленкой был обнаружен бумажный сверток из части газеты с веществом растительного происхождения в измельченном виде со специфическим запахом растения конопли. Более ничего не обнаружили. Данный сверток сотрудники милиции изъяли в их присутствии, после чего упаковали в полимерный пакет, который в последующем был опечатан так же в их присутствии бумажной биркой, на которой он и второй понятой оставили свои подписи. Когда милиционеры стали подробно расспрашивать, Горенко Р.С. ответил, что это марихуана, которую он хранил для себя, без ли сбыта. Потом Горенко Р.С. сделали смывы с кистей рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью, затем эти тампоны были изъяты и упакованы так же, как и вещество. Вину свою Горенко Р.С. признал в их присутствии, раскаялся.
Свидетель Никабадзе B.C. в ходе дознания давал аналогичные показания.
Так же по инициативе сторон были исследованы письменные доказательства по данному эпизоду.
Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> в С\Т «Пилот» <адрес>, где проживает несовершеннолетний Горенко Роман Сергеевич в присутствии понятых, в комнате на подоконнике под пленкой, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в измельченном виде, являющимся предположительно наркотическим средством, принадлежащим Горенко Р.С.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> в С\Т «Пилот» <адрес>, где проживает несовершеннолетний Горенко Роман Сергеевич в присутствии понятых, в комнате на подоконнике под пленкой, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в измельченном виде, предположительно наркотическим средством, принадлежащий Горенко Р.С. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет №.
Протокол личного досмотра гр-на Горенко Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра Горенко Романа Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., проводимого в <адрес> в С\Т «Пилот» <адрес>, досматриваемому были сделаны смывы с рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью, которые после были изъяты и упакованы в полимерный пакет №.
Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Горенко Романа Сергеевича ДД.ММ.ГГГГг.р., установлен факт употребления «каннабиноидов».
Показания несовершеннолетнего подозреваемого Горенко Р.С, изложенные в протоколе допроса несовершеннолетнего подозреваемого с участием защитника и законного представителя, согласно которым он один раз курил марихуану, которую хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Это было ДД.ММ.ГГГГ, он ее приобрел примерно в середине мая 2010 года, когда нашел и оборвал куст конопли, растущей в поле в <адрес>, принес домой и высушил, чтобы потом употребить. Хранил наркотик в куске газеты, который спрятал от родных на подоконнике, под пленкой. Но потом его сверток был изъят сотрудниками милиции, которые приходили к ним домой как раз ДД.ММ.ГГГГ и в присутствии понятых осмотрели дом. Он сам добровольно ничего сотрудникам милиции не выдал, так как думал, что те ничего сами не найдут и его не накажут. Мама ничего про сверток не знала. Когда сверток нашли и стали спрашивать, кому он принадлежит и что в нем, он в присутствии всех признался, что это марихуана и она принадлежит ему. Сверток с марихуаной изъяли и упаковали в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Затем, ему были сделаны смывы с рук ватной массой смоченной в спиртосодержащем растворе. Данные смывы были также упакованы в полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества Горенко Р.С. он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра являются материалы административного производства в отношении Горенко Р.С. по ст. 6.8 КоАП РФ.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП по адресу: <адрес>, С\Т «Пилот» <адрес> и в ходе личного досмотра Горенко Романа Сергеевича.
Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, представленное на исследование по административному делу КУСП № >448\5454,изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес> С\Т «Пилот» <адрес>, является наркотическим средством - каннабис(марихуаной), массой 6,4гр.(сухого вещества), 1,0 гр (сухого вещества) израсходовано в процессе исследования.
Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: на ватной массе из пакета, смывах с рук Горенко Р.С, представленных на исследование по административному делу КУСП № •448/5454, обнаружен тетрагидроканабинол в следовых количествах, ватные тампоны были подвергнуты экстракции.
Заключение эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что: вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятое в ходе изъятое ОМП по адресу: <адрес> CYT «Пилот» <адрес>, представленное на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса высушенной при температуре ПО градусах марихуаны равна 5,4гр. (сухого вещества), 1,0гр.( сухого вещества) израсходовано в процессе исследования.
Заключение эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, которое подтверждает те обстоятельства, что на ватной массе из пакета, смывах с рук Горенко Р.С, представленных на исследование по уголовному делу №, не обнаружено наркотического средства,
В качестве доказательств по факту тайного хищения велосипеда «Аист», принадлежащего Цыганской Т.И суду представлены:
Заявление о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Цыганская Т.И. обратилась в ОМ-5 УВД по <адрес> и сообщила, что в ночь с 28 июля на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило кражу её велосипеда «Аист» стоимостью 2000 рублей, который находился на территории двора <адрес> СТ «Весна» х.Копанского <адрес>, тем самым причинив ей ущерб на вышеуказанную сумму.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен двор <адрес> СТ «Весна» х.Копанского <адрес>.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес> НСТ «Пилот» х.Копанского <адрес> на котором обнаружен велосипед «Аист».
Показания потерпевшей Цыганской Т.И., изложенные в протоколе её допроса от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенные в судебном заседании по инициативе сторон, из которых следует, что она проживает в <адрес> СТ «Весна» х.Копанского <адрес>. Территория участка по периметру огорожена забором. У неё имеется велосипед «Аист», который она приобретала за 2000 рублей. Велосипед она оставляла радом с сараем, расположенным на территории земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она проснулась от лая собаки. Вышла на улицу и, подойдя к калитке, заметила, как молодой парень уезжает на её велосипеде. Данным преступлением ей причинен ущерб на сумму 2000 рублей.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей изъят велосипед «Аист».
Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен велосипед «Аист».
Протокол явки с повинной несовершеннолетнего Горенко Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний Горенко Р. С. сообщил, что в ночь с 2 ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу велосипеда с территории двора <адрес> СТ «Весна» х.Копанского <адрес>.
Показания несовершеннолетнего подозреваемого Горенко Р.С, изложенные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Вишневского М.С., согласно которым 2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в СТ «Весна» х.Черники, где расположен круглосуточный магазин. Проходя по <адрес> он решил совершить кражу велосипеда с участка №, так как знал, что на территории дома он точно имеется, потому что пожилая женщина предлагала ему приобрести данный велосипед. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор из сетки-рабицы с тыльной стороны дома и подошел к сараю, где обнаружил велосипед, после чего, перекинул его через забор, перелез сам и поехал на нем в магазин. Чтобы его кто-то звал, он не слышал. Когда подъезжал к дому, то понял, что продать его не сможет и решил бросить неподалеку от дома. Вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Показания обвиняемого несовершеннолетнего Горенко Р. С., изложенные в протоколе его допроса от «25» августа 2010 года в присутствии защитника Вишневского М. С., согласно которым он вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого.
Защита не возражала против квалификации действий подсудимого и выводов о его причастности к инкриминируемым преступлениям.
Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Горенко Р.С.. в совершении преступлений установлена, а его действия по ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тот факт, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, в частности, положительные характеристики с места жительства, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а так же влияние старших по возрасту, тот факт, что он в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, несовершеннолетний возраст подсудимого, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (инвалид детства), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горенко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч руб..
Меру пресечения в отношении Горенко Романа Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, велосипед «Аист», преданный на хранение потерпевшей Цыганской Т.И. – возвратить ей.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий